Медуница - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Медуница - «Советы для цветника»
Медуница скромная лесная красавица с ранней весны радует неброскими сине-розовыми цветками, а летом украсит тенистые уголки сада крупными эффектными листьями. По декоративности листьев и теневыносливости медуницу можно поставить рядом с хостой и гейхерой. Медуница в лесах Руси растет с давних

Медуница скромная лесная красавица с ранней весны радует неброскими сине-розовыми цветками, а летом украсит тенистые уголки сада крупными эффектными листьями. По декоративности листьев и теневыносливости медуницу можно поставить рядом с хостой и гейхерой.


Медуница в лесах Руси растет с давних времен, в народе это растение ласково зовут медунчик, пасечная трава, медовик, медунка, так как весенние цветы этого растения богаты нектаром, чем привлекают к себе множество пчел. Также медуница считалась прекрасным средством от чахотки, в народе ее называли легочница или припарная трава, а сейчас это растение используют в медицине как ранозаживляющее средство.


Род Медуница или Пульмонария (Pulmonaria) насчитывает около 40 видов многолетних корневищных растений, которые обитают в основном в лесах, поэтому эти растения хорошо растут в полутени и тени.


Медуница - «Советы для цветника»

Цветет медуница ранней весной в апреле – мае. Небольшие цветки колокольчики собраны в кисти на верху небольших цветоносов. Цветки после раскрытия меняют свою окраску от ярко-розового или красного до темно-фиолетового или сине-голубого. Растет медуница в виде компактного кустика высотой 20-30 см. После цветения вырастают широколанцетные листья, закрывая куртиной вокруг поверхность земли. Листья, цветоносы и бутоны покрыты мелкими жесткими волосками.



В садоводстве распространено несколько видов:


Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) с широкими листьями покрытые белыми пятнами.


Медуница узколистная (P. angustofolia) имеет обычные зеленые листья.


Медуница красная (P. rubia) c однотонными зелеными листьями. Цветки у этого вида в начале ярко-красные, затем становятся лиловыми.


Медуница сахарная или белопятнистая (P. saccharata) с зелеными листьями, на которых ярко выражены светлые пятна, как будто листья обрызганы белой краской.



Цветущая весной медуница хорошо смотрится в окружении других весенних цветов – хохлаткок, анемон, печеночниц. А летом густые пятнистые листья медуницы образуют прекрасную композицию с кустарниками, деревьями и другими декоративно-лиственными садовыми растениями. Существует много сортов медуницы различающиеся размером листьев и степенью пятнистости. Например, есть сорта, листья которых имеют почти полностью серебристую окраску.


Многим будет интересно знать, что молодые листья медуницы лекарственной можно есть, они содержат большое количество витамина С, который сохраняется после варки. Листья медуницы можно использовать для приготовления салатов, супов и других летних блюд.



Медунице всегда найдется место в саду. Это неприхотливое многолетнее растение хорошо растет в полутени или в постоянной тени от кустарников и под кронами деревьев. Медуницы любят влагу и богатую перегноем рыхлую почву. Это растение не выносит засухи, поэтому в жаркую сухую погоду требуется регулярный обильный полив. Также не стоит сажать медуницу на открытых солнечных участках и жарких местах. Медуница отлично зимует без укрытия.


Размножают это многолетнее растение летом после цветения, в июле – августе, отделяя от куста отрезки корневища и дочерние розетки.


Высаживают медуницу на расстоянии 30-40 см от других растений, так как оно разрастается и полностью закрывает листьями поверхность земли, как почвопокровное растение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика