Посадка деревьев: учимся сажать плодовые и декоративные деревья правильно - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Посадка деревьев: учимся сажать плодовые и декоративные деревья правильно - «Советы для сада»
Посадка деревьев: учимся сажать плодовые и декоративные деревья правильно - «Советы для сада»
Содержание Как сделать посадочную яму? Выбираем саженцы Техника посадки плодовых деревьев Как сделать посадочную яму? Памятуя о том, что саженцы наши плодопитомники продают чаще всего осенью, садоводы проводят осенние посадки деревьев и ягодных кустарников. Главное правило при посадке - растение

Содержание


Как сделать посадочную яму?


Выбираем саженцы


Техника посадки плодовых деревьев


Посадка деревьев: учимся сажать плодовые и декоративные деревья правильно - «Советы для сада»

Как сделать посадочную яму?


Памятуя о том, что саженцы наши плодопитомники продают чаще всего осенью, садоводы проводят осенние посадки деревьев и ягодных кустарников.


Главное правило при посадке - растение должно быть высажено за две-три недели до наступления устойчивых морозов, чтобы восстановилась (регенерировалась) корневая система. Но прежде необходимо за 20-35 дней до посадки подготовить посадочную яму. А это - целая наука.




Ямы и расстояние между ними могут быть разными по форме и размеру, но лучший вариант - круглая, с отвесными стенками, чтоб корням было в ней уютно и удобно развиваться.


Копая яму, почву из верхнего (пахотного) слоя складывают по одну сторону, а из нижнего (подпахотного) - по другую, т. к. после посадки яму надо правильно засыпать.


Но выкопать яму - полдела, необходимо ее заполнить плодородной почвой, чтобы для саженца было в достатке питательных элементов, ведь в первые два-три года корни растения будут находиться в почвенном объеме ямы.


Что же нужно внести в посадочную яму, чтобы обеспечить корням наилучшие условия для приживаемости и развития? Это во многом зависит от состава почвы. Если у вас яма 100x60 см, а почва подзолистая, вносят 30-40 г перегноя или хорошо перепревшего навоза, смешанного с килограммом суперфосфата и таким же количеством древесной золы. Если древесной золы нет - добавляют один граненый стакан сернистого калия или 2/3 стакана хлористого калия.


Если же почва кислая, то удобрения те же, а золу можно заменить 1 кг извести. На песчаных почвах дно ямы засыпают слоем торфа (5-8 см) или глины, а затем смесью земли с удобрениями. На черноземах удобрений вносят гораздо меньше: перегноя 10-12 кг, суперфосфата - 0,5 кг и треть стакана сернокислого или хлористого калия. Такая схема обеспечит оптимальное питание для растений.


Если участок сложен из глинистой почвы, посадку делают в траншейки глубиной до 50 см, дно которой должно иметь наклон в сторону специальной сточной канавы. Питательная смесь насыпается по всей траншейке, что ведет, естественно, к увеличению расхода удобрений, но можно их присыпать только у места посадки растений.


В пониженном месте, где почва периодически переувлажняется, ямы под плодовое дерево не копают, а просто перекапывают почву на глубину гумусного слоя и вносят удобрения.


Перегной, минеральные удобрения смешиваются с почвой верхнего (пахотного) слоя и этой смесью засыпают яму холмиком на две трети глубины. И так оставляют до посадки.


Перед тем, как засыпать яму, в дно ее вбивают кол длиной 120 см, к которому будет привязан саженец.


Выбираем саженцы




Приобретая саженцы, в первую очередь надо обратить внимание на их корневую часть. И, не задумываясь, отдавать предпочтение однолетке с мощной корневой системой, а не двухлетке с хорошо развитой надземной частью, но со слабыми корнями - она будет долго болеть и не скоро порадует первым урожаем. Сильные однолетки тем более хороши, если планируется создание плоской системы формирования кроны, чем сейчас особенно увлекаются садоводы.


Перед посадкой саженцы внимательно осматривают, удаляют поломанные, засохшие и размочаленные части корней, для чего острым ножом их обрезают до здоровой ткани. Срез обязательно должен быть прямым. Если же саженец слегка подсох, его на сутки опускают в воду. Если же кора штамба и побегов сморщилась, значит, он подсох сильно - в этом случае на сутки или двое полностью погружают в воду, периодически ее меняя. Как только кора станет гладкой и блестящей, саженец готов к посадке, в противном случае он погиб.


Техника посадки плодовых деревьев




Посадка деревьев, в сущности, не сложна, но в ней есть правила, соблюдать которые обязательно. Во-первых, корневая система не должна долго пребывать на воздухе, т. к. обнаженные корни быстро подсыхают. Иногда саженцы продаются с комом земли, хорошо, если этот ком пронизан корнями. Во-вторых, чтобы стимулировать развитие корневой системы, хорошо саженец окунуть в почвенно-глиняную болтушку (1ч. глины, 2 ч. коровяка, 5-7 ч. воды). В навозе находятся вещества, называемые ауксинами, которые и влияют благотворно на рост корней. Если нет коровяка, в крайнем случае, можно приготовить простую почвенную болтушку, насыпав в ведро питательную почву и разведя ее водой до консистенции густой сметаны. Этот раствор обеспечит хороший контакт корней с почвой в посадочной яме, и растения безболезненно приживутся. Но еще лучше, если в почвенный раствор добавить гетероауксин, регулятор роста, -2 таблетки на 10 л болтушки. Тогда процесс восстановления корневой системы и ее роста еще более активизируется.


Удобнее план посадки вдвоем: один человек держит саженец с верхней стороны кола, расправляет корни, другой засыпает их верхним слоем земли. Саженец слегка встряхивают, чтобы почва плотнее прилегла к корням, а потом ее осторожно, но сильно утаптывают, ставя ногу по направлению радиусов. При этом следят, чтобы корневая шейка саженца находилась на расстоянии 2-3 см от уровня почвы, иначе дерево будет плохо расти.


После посадки в приствольном круге делают лунку, т.е. насыпают валик из земли, и двумя-тремя ведрами воды саженец поливают. Затем почву под деревцем выравнивают и рыхлят, кол подпиливают немного ниже первой ветки, и саженец восьмеркой подвязывают к нему.


В низких местах, где ямы не копают, саженец ставят рядом с врытым в землю колом и засыпают почвой сверху. Вот и весь план посадки.


Необходимо соблюдать сроки посадки: осенью не позднее середины октября, а весной - в конце апреля. Еще надо знать, что при весенних посадках деревья лучше приживаются, т. к. осенью саженцы могут быть прихвачены морозами и повреждены грызунами. Особенно это касается груш.


Но если все-таки посадили дерево осенью, надо принять меры безопасности: утеплить корни, обвязать кроны, защитить штамб от зайцев и мышей.


Случается, что приобретенные осенью саженцы не удалось посадить. Тогда их прикапывают, укладывая по одному в канаву шириной 50-60 см и глубиной около 50 см под углом 45 градусов, корнями на север, кронами на юг. Такая схема позволяет сохранить саженцы до весны. Корни и треть штамба засыпают землей, почву уплотняют и в сухую погоду поливают. Если же существует опасность переувлажнения участка, где прикопаны саженцы, выкапывают канавки для отвода лишней воды, раскладывают отравленные приманки против мышей. А весной, как можно раньше саженцы сажают на постоянное место.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика