Описание и характеристика сорта огурцов Изящный: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Описание и характеристика сорта огурцов Изящный: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Изящный: посадка и уход - «Овощи»
Огурцы «Изящный» – среднеранний сорт. По описанию с фото, снять первые зеленцы длиной в 10 см с прекрасным товарным видом можно на 45-50-й день после появления всходов. В многочисленных отзывах овощеводы отмечают нетребовательность культуры к посадке и уходу, а также районированность, которая

Огурцы «Изящный» – среднеранний сорт. По описанию с фото, снять первые зеленцы длиной в 10 см с прекрасным товарным видом можно на 45-50-й день после появления всходов. В многочисленных отзывах овощеводы отмечают нетребовательность культуры к посадке и уходу, а также районированность, которая позволяет выращивать его в Сибири и на Дальнем Востоке.


«Изящный»»: биологическое описание


В 1971 году реестр селекционных достижений СССР был пополнен ещё одним перспективным сортом огурцов. Последний предназначался для возделывания в суровых условиях Сибири, Урала, Дальнего Востока. Сорт был выведен на опытных полях ныне Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства огородных культур. Сегодня к рекомендуемым регионам выращивания добавлены Центральный и Северо-Западный.


Кусты


Это детерминантное растение. Длина крепкого центрального стебля не превышает 2 м, из-за чего сорт часто выращивают горизонтальным способом, пуская по земле. Цветы, образующиеся в пазухах листьев, опыляются пчёлами, из-за чего более предпочтительно возделывание «Изящного» в открытом грунте. Ветвистые побеги густо покрыты листвой средних размеров ярко-зелёного окраса.


Плоды



Описание и характеристика сорта огурцов Изящный: посадка и уход - «Овощи»
При успешном опылении вместо цветов формируется завязь. В период технической спелости с плетей снимают цилиндрические плоды зелёного цвета с белыми полосками. Бугорчатость плотной кожуры умеренная. Опушение белое. Зеленцы выровнены, их длина в среднем составляет 10-12 см. Вес одного огурчика – 120-150 г. Мякоть плотная, хрустящая с хорошо выраженным огуречным ароматом.

Особенности и характеристики


Сроки созревания в разных климатических зонах наступают на 45-55-й день после появления всходов, укоренения сеянцев (в случае рассадного способа культивирования). Из-за этого сорт относят к среднеранним. Хотя он и районирован для возделывания в Сибири и на Урале, у него низкий иммунитет к мучнистой росе, которая интенсивно распространяется в условиях прохладного и влажного лета. Кроме того, для получения богатого урожая посадки нуждаются в дополнительной защите.


К сведению!У огурцов «Изящный» иммунитет к оливковой пятнистости, что важно при возделывании в регионах, где отмечены очаги массового развития данного заболевания.

Урожайность, вкус, назначение



При соблюдении агротехники выращивания с одного куста даже в сложных погодных условиях можно собрать около 6 кг/м2. Вкус у плодов, не склонных к перерастанию и пожелтению, отменный, но только при условии отсутствия дефицита влаги. В противном случае они могут приобретать горечь. Назначение универсальное: благодаря плотной структуре, которая гарантирует огуречный хруст, сорт используют не только для употребления в свежем виде, но и для консервации, хотя из-за крупноплодности и толстой кожуры его редко применяют для классической засолки.

Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Преимущества и недостатки


Овощеводы у «Изящного» выделяют три минуса: короткий срок плодоношения, приобретение горечи при недостатке влаги, неустойчивость к мучнистой росе, из-за чего требуются дополнительные обработки дорогими фунгицидами, увеличивающими себестоимость продукции. Однако достоинства сорта компенсируют все его недостатки:



  • стопроцентная всхожесть семян;

  • высокие товарность и приживаемость рассады;

  • устойчивость к незначительным похолоданиям;

  • использование как опылителя для других сортов;

  • возможность самостоятельной заготовки семян;

  • хороший вкус.


Посев огурцов



Благодаря хорошей приживаемости рассады огурцов «Изящный» некоторые овощеводы высевают семена на рассаду. Делают это за 20 дней до планируемой даты высадки в открытый грунт. Чтобы сеянцы укоренились, а семена взошли (при прямом севе), температура почвы должна на глубине в 5-6 см составлять около 12 °C тепла. Помимо того, на дружность всходов влияют плодородие грунта и подготовка посевного материала.

Выбор места и обработка грунта


Солнечный участок с нейтральной или слабокислой реакцией под огурцы готовят заранее – осенью. Выбирают место, на котором в текущем сезоне не возделывались тыквенные культуры. Прочие – допустимые предшественники, но лучшими из них будут капуста, горох, соя, перец, лук. Почву для насыщения её кислородом перекапывают на глубину в полтора штыка лопаты, одновременно закладывая перегной, суперфосфат. В качестве альтернативы сторонники натурального земледелия последний заменяют древесной золой, которая также богата фосфором.



Подготовка посевного материала


Семена сортовых огурцов готовят в два этапа: замачивание и дезинфекция. Если при извлечении из упаковки окажется, что они покрыты оболочкой, это свидетельствует о производственном дражировании – дополнительная обработка посевному материалу не нужна. Если последний собран самостоятельно, перед посевом его замачивают для определения некондиционных семечек (подобные экземпляры останутся на поверхности воды). Для уничтожения патогенов семена погружают в раствор марганца на 20 минут.


К сведению!Чтобы ускорить появление всходов, семена проращивают, выдерживая их во влажной марлевой ткани до растрескивания оболочки.

Технология посева в открытый грунт



Для экономии площади, что актуально для небольших участков, выбирают шпалерный способ выращивания, при котором схема посева 40 х 40 см. При стандартном методе придерживаются таких шагов:

  1. Лунки подготавливают с междурядьем в 60 см и дистанцией друг от друга в 35.

  2. В каждое углубление всыпают по горсти древесной золы.

  3. Закидывают по 2-3 семени или устанавливают рассаду в торфяных горшочках.

  4. После покрытия грунтом посадки (посевы) мульчируют при помощи опилок (если кислотность нейтральная, можно использовать торф).


Уход за культурой


Сорт «Изящный», в отличие от многих гибридов, выделяется не требовательностью. Но уход ему всё же нужен. Для получения богатого урожая зеленцов необходимо регулярно поливать растения, подкармливать, поддерживать чистоту и рыхлость грядок, чтобы обеспечить овощной культуре полноценные питание и доступ кислорода к корням. В качестве профилактики склонный к поражениям мучнистой росой сорт следует обработать соответствующим препаратом.


Полив


Сорт «Изящный» влаголюбив. Но при возделывании в регионах с частыми осадками дополнительное увлажнение может и не потребоваться. Когда же запасы влаги в почвенном слое истощены, растения поливают каждые 3 дня тёплой водой. Проводят процедуру рано утром или вечером под корень, стараясь избежать попадания капель на побеги. Вода в листовых пазухах может спровоцировать развитие грибка.


Обработка грунта


Для поддержания чистоты грядок, а также «пористой» структуры грунта землю под огурцами рыхлят и пропалывают.


Глубина обработки грунта не должна превышать 3 см, иначе овощевод может травмировать корни культуры, что приведёт к ослаблению иммунитета или даже гибели.


Рыхлят и пропалывают землю только после осадков либо полива, чтобы земля была увлажнённой и не было дефицита влаги. Чтобы увеличить интервал времени между процедурами, а также обезопасить корни от ночных понижений температуры, грядки мульчируют, используя торф или опилки. Очень важно обращать внимание на соблюдение этих требований.


Формирование куста



При горизонтальном выращивании процедуру не проводят. А в случае шпалерного способа даже детерминантное растение формируют. Поскольку кусты не сильно рослые, прищипывают центральный побег над третьим настоящим листом, что позволяет получить 5-6 боковых побегов и увеличить урожайность с 4 до 6-7 кг/м2. Плети обязательно фиксируют на шпалере бечёвкой, которая выдержит их вес с плодами.

Защита от заболеваний и вредителей


Из болезней опасность представляют мучнистая роса и гниль, которые быстро развиваются в условиях прохладного и влажного лета, что характерно для северных регионов. Чтобы сохранить здоровье посадок и получить богатый и качественный урожай, кусты опрыскивают до цветения рабочим раствором медьсодержащего фунгицида. Среди вредителей побеги часто атакует бахчевая тля. Чтобы предотвратить появление насекомых, проводят комплексное опрыскивание фунгицидами и инсектицидами – баковой смесью.


К сведению!От бахчевой тли в фазу плодоношения, когда химические средства защиты использовать нельзя, эффективен раствор, приготовленный из 200 г древесной золы и 50 г тёртого хозяйственного мыла на 10 л воды.

Подкормка


Систематическое внесение удобрений не только обеспечивает полноценное питание растениям, но и позволяет сохранить их здоровье, сформировать отличный иммунитет.




Подкормки, которые одновременно являются профилактическими мероприятиями по защите растений, проводят трижды за вегетацию:



  1. Спустя 14-15 дней после появления всходов или высадки рассады при помощи азотсодержащих комплексов.

  2. В фазу цветения, внося древесную золу.

  3. Во время интенсивного плодоношения суперфосфатом и сульфатом калия.


Сбор урожая и хранение



Уборку проводят в утреннее или вечернее время. Фаза плодоношения короткая, поэтому со снятием зеленцов запаздывать не стоит, хотя они и не склонны к перерастанию. Но в таком случае новые плоды формироваться не будут. Оптимальный интервал между сбором зеленцов – 2-3 дня. Снимают огурчики осторожно, исключая вероятность травмирования плетей.

Вас может заинтересовать:
Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Когда начинается весна, все огородники уже начеку — подбираются и проверяются семена, подготавливаются либо емкости…Читать далее…

Хранить плоды следует в холодильнике в овощном отсеке, где условия наиболее оптимальны для огурцов – повышенная влажность и температура в пределах 4-5 °C. При большом количестве зеленцов их опускают в подвал, стены которого предварительно обрабатывают от грибковой инфекции. В ящики для хранения укладывают предварительно отсортированные зеленцы без признаков болезней и механических повреждений.


Отзывы


Алина, 30 лет


Благодаря плотной кожуре зеленцы сохраняют товарность длительное время, остаются ароматными и хрустящими. Поскольку сорт выведен для прохладных регионов, сею семена рано, но прикрываю до прихода стабильного тепла плёнкой, чтобы ночное снижение температуры не погубило растения. Собираю урожай уже на 50-й день после появления первых ростков.


Пётр, 42 года


Выращиваю огурцы для себя. В этом сорте понравилась неплохая урожайность при минимальном уходе, однако зеленцы не оправдали ожиданий из-за грубой кожуры. Если их продавать, это преимущество, так как плоды лёжкие и долго сохраняют товарный вид. Я урожай использовал в еду. Для салатов кожуру удалял, а вот для засолки такой способ не приемлем – огурцы не годятся для такого вида переработки.


Анна, 55 лет


Больше пяти лет возделываю сорт «Изящный». Полюбила его за нетребовательность и ранний урожай. Стараюсь не пропускать момент съёма зеленцов, благодаря чему не сталкивалась с проблемой загрубения кожуры, о которой говорят многие овощеводы. Использую плоды и для салатов, и для маринования.


Сорт «Изящный» даёт стабильный урожай в областях с прохладным летом. Однако из-за невысокой продуктивности, в сравнении с прочими перцептивными гибридами, в Центральном регионе его выращивают гораздо реже.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика