Описание и характеристика сорта огурцов Родничок f1: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Описание и характеристика сорта огурцов Родничок f1: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Родничок f1: посадка и уход - «Овощи»
Огурец «Родничок F1» – гибрид со средними сроками созревания, который стал генетическим источником устойчивости к мучнистой росе других сортов. И в описании, и в отзывах отмечены такие положительные качества, как самоопыляемость и высокая урожайность, для достижения которой следует придерживаться

Огурец «Родничок F1» – гибрид со средними сроками созревания, который стал генетическим источником устойчивости к мучнистой росе других сортов. И в описании, и в отзывах отмечены такие положительные качества, как самоопыляемость и высокая урожайность, для достижения которой следует придерживаться стандартных правил посадки и ухода овощной культуры. При незначительных трудозатратах с 1 м2 можно собрать около 17 кг плодов правильной формы, как на фото.


«Родничок F1»»: биологическое описание, история


Автор гибрида – сотрудник Приднестровского НИИСХ А. А. Машков. Сорт выведен в 1974 году, когда и была подана заявка по включению его в Государственный реестр селекционных достижений тогда ещё СССР. Сортоиспытания проводили на протяжении пяти лет. Результаты оказались успешными. «Родничок» был включён в реестр в 1979 году, как первый гибрид с иммунитетом к мучнистой росе, который можно выращивать в теплице или парнике. Огурец культивируют повсеместно. Но в официальном источнике его рекомендуют к возделыванию в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском регионах.


Кусты



Описание и характеристика сорта огурцов Родничок f1: посадка и уход - «Овощи»
Детерминантное растение. Длина центрального стебля не превышает 3 м. Ветвление среднее. За всю вегетацию развивается до пяти боковых плетей. Корневая система разветвлённая, поверхностная. Пильчатые листья имеют интенсивно зелёный окрас. В узлах во время бутонизации формируются по 2-3 цветка, как правило, женского типа. Опыление пчёлами не требуется – пустоцветов не бывает.

Плоды


На месте цветов в листовых пазухах формируются цилиндрические плоды светло-зелёного окраса. Тонкую, но прочную кожуру по бокам покрывают белые полосы. Огурчики выровненные и не нуждаются в калибровке. По всему плоду редко распределены чёрные шипы. Мякоть сочная, хрустящая с характерным огуречным ароматом. Параметры товарных зеленцов:



  • длина – 9-12 см;

  • масса – 90-100 г.


Особенности и характеристики


Созревание зеленцов наступает на 50-55-й день после появления всходов. По этим срокам гибрид относят к среднеспелым. Это первый гибрид, у которого иммунитет к мучнистой росе. Также он толерантен ко многим другим грибковым заболеваниям, которые развиваются в условиях повышенной влажности (серая гниль, пероноспороз). Гибрид полностью лишён горечи и даже в условиях засухи не может её приобрести.


К сведению!«Родничок F1» используют в качестве донора генетической стойкости к мучнистой росе при создании новых сортовых и гибридных представителей культуры.

Урожайность, вкус, назначение



Гибрид выведен для теплиц – в них он демонстрирует наибольшую урожайность. При правильном уходе с площади в 1 м2 можно собрать около 25 кг. В открытом грунте эта цифра скромнее. Но при соблюдении агротехники и в таких условиях получают 10-15 кг. У огурцов «Родничок» отменный вкус, мякоть хрустящая. Из-за высокой стоимости зеленцов, обусловленной выращиванием в закрытом грунте, и возможности долгого хранения плоды употребляют в свежем виде. Но при заготовке вкус и хруст они не теряют – подходят отлично для засолки.

Преимущества и недостатки


Несмотря на появление множества новых, перспективных сортов и гибридов, молдавский «Родничок F1» сохраняет позиции одного из лидеров. У него большой список достоинств. А недостаток выделяют лишь один, связанный с невозможностью высевать собственноручно собранные семена.


Таблица. Плюсы и минусы гибрида




























ПреимуществаНедостатки
Отличные вкус и отсутствие горечиВысокая стоимость посевного материала
Возможность длительного хранения и транспортировки
Устойчивость к заболеваниям
Высокая урожайность
Универсальность применения
Большой выход товарных зеленцов

Посев огурцов



Независимо от сроков созревания, а также принадлежности растения к гибридам или сортам, количество и качество урожая находится в прямой зависимости от технологии сева, подготовки посевного материала, выбора места (грунт, предшественники, освещённость). Хотя «Родничок F1» устойчив к специализированным болезням огурцов, выращивать его после представителей тыквенных не стоит, так как на участках сохраняется ещё и запас вредителей – бахчевая тля.

Выбор места и обработка грунта


Огурцы любого сорта, включая гибрид «Родничок», должны участвовать в огородном севообороте. Лучшие предшественники – паслёновые, бобовые и крестоцветные культуры. «Родничок» хорошо растёт на солнечных участках с нейтральной реакцией грунта. Последний должен быть рыхлым и плодородным. Соответствующих показателей позволяет достичь осенняя подготовка участка, при которой землю вскапывают на полтора штыка лопаты и вносят органику (компост, перегной). При необходимости, когда кислотность почвы повышена, её известкуют, используя доломитовую муку. Норма расхода – ½ кг/м2.


Подготовка посевного материала


Если семена покупают у крупных производителей, как правило, дополнительная обработка не нужна. Об этом свидетельствует оболочка на семечках. В случае когда её нет, посевной материал обязательно обеззараживают, выдерживая его в растворе марганца около 20 минут.




Вода должна быть горячей (50 °C), что стимулирует быстрое проклёвывание. Также в раствор можно добавить стимуляторы роста, повышающие ещё и иммунитет будущих сеянцев.


К сведению!Рассада гибрида плохо приживается. Подобный метод выращивания используют только при острой необходимости получения урожая на 7-14 дней раньше – чаще в целях реализации плодов в магазины.

Технология и сроки посева


За 14 дней до полевых работ, при которых семена высевают непосредственно на грядки (грунт должен прогреться до 15 °C), дополнительно вносят фосфор и калий.


«Родничок» очень хорошо отзывается на эти макроэлементы. Последовательность действий при посеве:



  1. Борозды делают глубиной в 10 см с междурядьем в 60 см.

  2. При необходимости устанавливают шпалеры.

  3. В лунки с дистанцией в 30 см забрасывают по 2-3 семечки.

  4. Семена заделывают, грядки покрывают мульчей.


Уход за культурой


Детерминантное растение неприхотливо в уходе в теплицах. Однако при выращивании в открытом грунте иммунитет растения из-за нестабильной погоды ослабевает – урожайность падает. Чтобы сохранить здоровье посадок, за ними следует систематически ухаживать, проводя стандартный набор мероприятий: полив, подкормка, обработка грунта. Поскольку у стебля рост ограничен, формирование требуется только при шпалерном способе выращивания.


Полив



Увлажняют грунт сразу после пересыхания поверхностного слоя. Это позволяет поддерживать оптимальный режим влажности, при котором плоды формируются сочными и сладкими. Если влаги недостаточно, горечи в зеленцах не будет, но товарность может слегка пострадать – небольшая деформация и загрубевшая кожура.

Обработка грунта


У овощной культуры поверхностная корневая система. Эта основная причина, почему рыхление проводят на глубину не более 3 см. Несмотря на столь незначительное заглубление садового инструмента, это позволяет разбить воздухонепроницаемую корку и обеспечить свободный доступ кислорода к корням. Во время процедуры, проводимой после орошения или осадков, также удаляют сорняки. Чтобы сделать интервал между рыхлениями больше, приствольные круги покрывают мульчей.


Формирование куста


Процедуре подвергаются растения, которые выращивают вертикальным способом. Когда центральный побег достигнет верхней точки шпалеры, его перекидывают несколько раз и прищипывают. Боковые отростки также требуют остановки роста для интенсивного плодоношения. Прищипывают их над третьим узлом. В открытом грунте при горизонтальном возделывании, кусты не формируют, пуская плеть произвольно.



Вас может заинтересовать:
Вредители огурцов с фото и их лечение

Как часто невидимые глазу вредители портят урожай огородникам, заставляя их расстраиваться, видя ужасные последствия…Читать далее…

Защита от заболеваний и вредителей



Основная угроза для устойчивого к болезням гибрида – бахчевая тля. Для защиты от вредителя прежде всего уничтожают муравьёв, которые его оберегают, питаясь выделяемой им субстанцией – медвяной росой. Эффективное средство защиты против тли – инсектицид. Однако после начала цветения применять его нельзя. В это время лучше использовать биопрепарат или народное средство.
К сведению!В открытом грунте в качестве профилактики против атак тли размещают между кустами чеснок, отпугивающий вредителя запахом, или листовую горчицу, которая привлекает божью коровку – естественного врага микроскопического насекомого.

Подкормка


Для интенсивного плодоношения огурцы подпитывают питательными элементами. В первую подкормку вводят азот для стимуляции роста плетей – через 14 дней после появления всходов. Во время бутонизации и цветения вносят суперфосфат и сульфат калия, которые обеспечивают цветение и формирование завязи. Чтобы продлить плодоношение, кусты подкармливают древесной золой.



Вас может заинтересовать:
Сорта огурцов для открытого грунта: фото и описания

Выращивание огурцов в открытом грунте вне зависимости от климатических условий — процесс ответственный. Постараться…Читать далее…

Сбор урожая и хранение


Снимать плоды необходимо сразу после достижения ими технической спелости. Происходит это на 50-55-й день. Сбор проводят каждые два дня, отсортировывая некондиционные и поражённые болезнью, вредителем зеленцы. Оптимальное время уборки – раннее утро или вечер, после захода солнца. Плоды необходимо укладывать в ящики осторожно, чтобы не было механических повреждений.


После того как плоды окажутся в таре, их отправляют в прохладное место. Небольшое количество зеленцов в контейнере с отверстиями можно поместить в холодильник. Если плодов много, лучшее место – прохладный подвал с хорошей вентиляцией. Предварительно стенки помещения стоит обработать фунгицидом или известью, чтобы уничтожить грибок от ранее хранившейся продукции растительного происхождения.


Отзывы



Марина, г. Саратов


В нашем фермерском хозяйстве «Родничок F1» – лидер по урожайности. Несмотря на время и усилия, которые приходится потратить на возделывание культуры, полученный доход за проданные огурцы всё компенсирует. С прилавка, несмотря на высокую цену (в сравнении с другими сортами), их буквально разметают.


Александр, г. Астрахань


Возделываю «Родничок» на протяжении пяти лет. В открытом грунте заметил одну важную закономерность: нехватка влаги приводит к огрубению кожуры. В теплице, поскольку влажность повышенная, такого не происходит. Отметив этот недостаток, усовершенствовал полив, больше проблем с гибридом «Родничок» не возникает.


Олег, г. Иваново


Один год попробовал выращивать эти огурцы рассадным способом. Сеянцы приживались долго, урожай получил хоть и раньше, но скудный. Теперь под плёнку высеваю семена. Благодаря укрытию зеленцы «Родничка F1» готовы к сбору лишь на неделю позже. Урожайность высокая.


«Родничок F1» – гибрид с отличными вкусом и товарным видом. В теплице с небольшой площади можно получить богатый урожай зеленцов, которые очень востребованы потребителями.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика