Посадка огурцов в июне 2021 года: сроки посева и советы по выращиванию - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Посадка огурцов в июне 2021 года: сроки посева и советы по выращиванию - «Овощи»
Посадка огурцов в июне 2021 года: сроки посева и советы по выращиванию - «Овощи»
Огурцы относятся к числу самых распространенных овощных культур. Их выращивание возможно через рассаду и прямым посевом семян в грунт. Последний способ обычно используют при посадке летом, когда уже нет угрозы возвратных заморозков. Для получения обильного урожая овощеводы выбирают благоприятные

Огурцы относятся к числу самых распространенных овощных культур. Их выращивание возможно через рассаду и прямым посевом семян в грунт. Последний способ обычно используют при посадке летом, когда уже нет угрозы возвратных заморозков. Для получения обильного урожая овощеводы выбирают благоприятные дни для посадки огурцов в июне 2021 года по Лунному календарю. Дополнительно учитывают климат в регионе и особенности сорта.


Выбор сорта



Посадка огурцов в июне 2021 года: сроки посева и советы по выращиванию - «Овощи»

Чтобы получить обильный урожай огурцов, необходимо соблюдать все правила выращивания и подобрать урожайный сорт. В июне необходимо сеять семена разновидностей, подходящих для выращивания в открытом грунте. При этом учитывают возможное применение урожая. Например, раннеспелые огурцы больше подходят для еды в свежем виде. Поздние овощи годятся на продажу и для засолки, поскольку они дольше хранятся и имеют более плотную структуру.

Ранние


Продолжительность вегетации этих разновидностей составляет от 40 до 45 дней. Если посеять их в грунт семенами в июне, то урожай можно снимать уже в конце июля или в начале августа. Прямым посевом раннеспелые овощи можно выращивать в разных регионах. Благодаря быстрому созреванию, хороший урожай можно собрать даже в условиях прохладного климата.


Популярные ранние сорта:



  1. Гибрид «Белая ночь F1» созревает через 44 дня после посева. Он не нуждается в опылении, поэтому хорошо плодоносит даже в условиях дождливого лета. Короткие, цилиндрические плоды с темно-зеленой кожицей, покрытой мелкими бугорками, не перерастают и не желтеют.

  2. Индетерминантный гибрид «Дачник F1» образует высокорослые кусты с соцветиями женского типа. Завязи образуются в букетах. Плоды небольшие, вытянутой, цилиндрической формы с зеленой кожурой, покрытой крупными бугорками.

  3. Высокоурожайный гибрид «Апрельский F1» образует компактный куст с небольшим количеством плетей. Он не нуждается в опылении, благодаря цветкам женского типа. Для увеличения урожайности растение формируют в виде перевернутого треугольника. Центральный стебель прищипывают, когда он достигнет верха шпалеры.


Среднеспелые




Сорта со средним сроком созревания достигают спелости через 55 дней после посадки. Эти овощи едят свежими или консервируют. По сравнению с ранними огурцами у них более толстая кожура, поэтому они хранятся лучше.

Читайте также




5 самых урожайных сортов огурцов

Сорта огурцов классифицируют по срокам созревания, вкусу и назначению плодов, по длительности плодоношения. Однако более важная характеристика – урожайность. Перед покупкой семенного материала в…

 


Лучшие огурцы со средним сроком созревания:



  1. У огурцов «Конкурент» завязи образуются по пучковому типу. Овально-цилиндрические плоды покрыты ярко-зеленой кожицей с крупными бугорками. Небольшие по размерам плоды подходят для еды свежими и для консервирования.

  2. У гибрида «Застольный F1» завязи букетного типа. Растение высокорослое, со средним количеством плетей и цветками женского типа. Плоды короткие, цилиндрической формы, покрытые крупными бугорками.

  3. Гибрид «Родничок F1» с длинными, слабоветвящимися плетями дает небольшие огурчики весом до 110 г. Их кожица покрыта светлыми полосками и редкими темными шипами. Плоды не имеют горького привкуса, долго не желтеют, хорошо переносят транспортировку.


Поздние




Эти огурцы созревают через 60 дней после появления всходов. Их выращивают преимущественно в южной части страны с теплым климатом. Урожай позднеспелых разновидностей собирают до середины октября. В регионах с умеренным климатом такие огурцы выращивают только через рассаду.

Популярные сорта с поздним созреванием:



  1. Плоды сорта «Феникс» подходят для еды свежими и для консервирования. Растение ветвистое, обильно разрастающееся, оно требует подвязки и формирования. Сорт обильно плодоносит до середины октября.

  2. Огурец «Победитель» хорошо переносит засуху и успешно плодоносит в условиях прохладного лета. Растение обильно плодоносит до самых заморозков. Цилиндрические плоды покрыты желтоватой кожицей с крупными бугорками. Их применяют для консервирования.

  3. Сорт «Солнечный» образует ветвистый куст с цветками мужского и женского типа. Для обильного плодоношения ему нужно опыление. Плоды небольшие, со светло-зелеными полосками и редкими бугорками.


На заметку!Для выращивания в открытом грунте в Средней полосе и в регионах с прохладным климатом подходят высокоурожайные, неприхотливые в уходе партенокарпические гибриды. Сортовые огурцы дают хороший урожай только в теплом климате в южной части страны.

Сроки посева




Семена теплолюбивых огурцов можно посадить в июне, когда температура почвы достигает +12°С, а воздух прогревается выше +15°С. Слишком ранняя посадка бессмысленна, поскольку в холодной земле они не прорастают, а просто сгнивают. Также нельзя затягивать с посадкой. Овощ активно развивается при температуре от +15°С до +30°С. В июле при сильной жаре развитие кустов приостанавливается.

По Лунному календарю


Многие овощеводы планируют посадочные работы в соответствии с фазами Луны. Считается, что для культур, плодоносящих над поверхностью почвы, посадочные дни в июне 2021 года приходятся на растущую Луну. В это время соки устремляются вверх и надземная часть развивается быстрее. Лучший урожай приносят растения, посаженные в дни, когда Луна проходит через наиболее плодородные знаки зодиака: Рак, Телец, Весы, Скорпион, Рыбы.


Не подходит для посева огурцов фаза убывающей Луны. В это время растительные соки переходят в подземную часть, а надземная не развивается. Также не рекомендуется планировать посадочные работы в Полнолуние и Новолуние. В это время развитие растений приостанавливается.




Посев огурцов в июне 2021 года рекомендовано проводить в следующие дни:



  • благоприятные даты – 2, 3, 6, 7, 8, 12, 13, 18, 19, 20, 21, 22, 29, 30

  • неблагоприятные дни – 9, 10, 11, 24


По регионам


В июне теплая погода устанавливается не только в Подмосковье и других регионах Средней полосы. На Урале и в Сибири температура воздуха тоже достигает оптимальных значений для посева огурцов. В этот период уже нет угрозы возвратных заморозков. Поэтому овощи можно без боязни сеять семенами в любой части России. Единственное ограничение касается регионов с прохладным климатом. Здесь можно высаживать семенами только сорта с ранним сроком созревания, а среднеспелые огурцы выращивают через рассаду.


Особенности выращивания




Чтобы получить хороший урожай огурцов, нельзя просто бросать сухие семена в землю. Предварительно выбирают наиболее удачное место под овощную грядку, выполняют тщательную подготовку грунта и семенного материала. Огурцы сеют с соблюдением всех правил агротехники.

Подготовка почвы


Участок для обустройства огуречной грядки выбирают в соответствии с правилами севооборота. Лучше всего овощ растет в местах, где раньше росли томаты, перец, капуста, чеснок, лук. Они же станут хорошими соседями для него. Не рекомендуется выращивать огурцы после тыквенных культур. Грядку обустраивают в хорошо освещенном солнцем месте, защищенном от холодного ветра. Даже в легкой тени урожайность овощной культуры сильно снижается.


Огурцы хорошо растут в легком, плодородном и рыхлом грунте с нейтральной кислотностью. Почву для грядки готовят заранее, лучше с осени. В крайнем случае подготовку начинают за месяц до посадки. Участок тщательно перекапывают на глубину штыка лопаты. Одновременно вносят перегной либо компост в количестве 10 л на 1 м². Органика разрыхляет и облегчает грунт, делает его более питательным.




Можно удобрить почву комплексными минеральными удобрениями. Подходит нитроаммофоска, содержащая в правильной концентрации необходимые для развития растений вещества. Также можно внести их по отдельности. Аммиачную селитру вносят весной, а сернокислый калий и суперфосфат во время осенней подготовки.


Важно!Все препараты вносят строго по инструкции. Превышение допустимой концентрации вредит развитию растений.

Подготовка семенного материала




Посев огурцов возможен без предварительной подготовки. Магазинный семенной материал, дражированный или гранулированный, не обрабатывают. Но для улучшения всхожести и раннего прорастания проводят предварительную подготовку. Для начала семенной материал перебирают, отбраковывая все поврежденные, покрытые пятнами или мелкие экземпляры. Обязательно выполняют обеззараживание, чтобы избавиться от возбудителей инфекций. Для этого их вымачивают в течение получаса в растворе препарата «Фитоспорин-М» или марганцовки.

Качественные семена от здоровых растений вместо обеззараживания обрабатывают раствором стимулятора роста «Циркон», «Эпин-экстра» или «Энерген». Затем семенной материал проращивают, завернув во влажную ткань и поместив в полиэтиленовый пакет. Ежедневно состояние семян проверяют. Когда проклюнутся ростки, выполняют посев.


Посев


Подготовив грядку, выкапывают лунки глубиной 3 см с интервалом от 20 до 40 см. Ряды делают на расстоянии от 60 см до 1 м. Для надежности в одну ямку кладут 2-3 семечка. Когда всходы прорастут, оставляют наиболее сильное растение, а остальные удаляют. Семена засыпают грунтом, аккуратно поливают. Можно посеять сухие семена на расстоянии 10 см. Затем после появления ростков их прореживают.


Уход




Когда посев будет завершен, огуречную грядку накрывают агроволокном либо полиэтиленом, чтобы увеличить влажность и утеплить почву. Для удобства рекомендуется поставить дуги над посадками и натянуть сверху спанбонд. Ежедневно укрытие необходимо приподнимать, чтобы проветрить растения. Можно накрыть всходы обычными полиэтиленовыми бутылками, обрезав у них верхушку. Когда появятся ростки, укрытие снимают. Если грядка накрыта спанбондом либо полиэтиленом, ее открывают постепенно. Если семена размещали на маленьком расстоянии, после появления ростков их прореживают. При этом оставляют наиболее сильные растения с промежутком от 20 до 30 см.

Грядку поливают только теплой водой. Под пленкой грунт просыхает очень медленно. Но за состоянием влажности необходимо постоянно следить. До прорастания всходов сохраняют умеренную влажность почвы. После появления ростков грядку поливают дважды в день. Воду льют только под корень, не допуская попадания капель на листья.


Совет!Почву под растениями закрывают древесными опилками, соломой или сеном. Слой растительного материала защищает грядку от появления сорняков и быстрого просыхания. Если мульча отсутствует, на следующий день после каждого полива рыхлят почву на глубину не больше 5 см, чтобы не повредить корни. Регулярно очищают грядку от сорняков.

Подрастающие кусты обязательно подвязывают, чтобы они были хорошо освещены со всех сторон. Такая мера предупреждает развитие грибных инфекций. Огуречные плети привязывают к шпалерам или опущенным вниз веревкам. Обязательно прищипывают листья и завязи, появляющиеся из пазух. Это улучшает освещенность куста и способствует правильному распределению питательных веществ.




Для успешного выращивания огурцов даже в условиях прохладного климата придерживаются следующих рекомендаций:

  • для посадки выбирают сорта и гибриды огурцов, подходящие к условиям местного климата;

  • грядки располагают так, чтобы все растения были хорошо освещены и защищены от сквозняков;

  • если огурцы не взошли или погибли в процессе выращивания, можно посадить их рассадным способом до июля;

  • для сортов, требующих опыления, высаживают рядом растения-медоносы, чтобы привлечь пчел;

  • рядом с огуречными грядками не высаживают картофель, поскольку он сильно снижает урожайность овоща.


При посадке огурцов семенами в открытый грунт учитывают особенности климата. Благоприятную дату для посева выбирают по Лунному календарю. При необходимости ее корректируют в соответствии с погодой. Тогда растения лучше развиваются, растут крепкими и здоровыми. Чтобы получить хороший урожай, появившимся всходам обеспечивают хороший уход. При необходимости организуют укрытие для защиты от внезапного похолодания или затянувшихся дождей.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика