Благоприятные дни для посадки цветной капусты в 2021 году: таблица по дням и месяцам - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Благоприятные дни для посадки цветной капусты в 2021 году: таблица по дням и месяцам - «Овощи»
Благоприятные дни для посадки цветной капусты в 2021 году: таблица по дням и месяцам - «Овощи»
Чтобы правильно сажать цветную капусту на рассаду в 2021 году по лунному календарю надо соблюдать несколько важных рекомендаций и знать все особенности работы. Прежде всего, учитывать влияние фаз луны – для капусты они очень важны, как и для других культур. Также учитывать регион, в котором

Чтобы правильно сажать цветную капусту на рассаду в 2021 году по лунному календарю надо соблюдать несколько важных рекомендаций и знать все особенности работы. Прежде всего, учитывать влияние фаз луны – для капусты они очень важны, как и для других культур. Также учитывать регион, в котором проводят работы, и сроки созревания, так как от сорта зависит время посева семян.


Особенности агротехники при выращивании цветной капусты



Благоприятные дни для посадки цветной капусты в 2021 году: таблица по дням и месяцам - «Овощи»

Чтобы получить хороший урожай нужно создать благоприятные условия для культуры. Это важно как на этапе выращивания рассады, так и после пересадки в открытый грунт. Рекомендации просты, но без их выполнения растения развиваются медленно и плохо завязывают соцветия. Помнить следующее:

  1. Сеять цветную капусту в благоприятные дни. Тогда семена намного быстрее прорастают, а ростки появляются крепче.

  2. Готовить почвосмесь для выращивания. Проще всего купить готовый вариант, его не нужно обрабатывать.

  3. Создать благоприятные условия для появления всходов и развития молодых растений. Особенно важно поддерживать правильную температуру на первом этапе.

  4. Готовить грядку заранее. Лучше всего с осени, хотя допускается внесение удобрений и в весенний период.

  5. Для пикировки, пересадки в открытый грунт подбирать благоприятные даты. Нельзя проводить эти работы как попало, так как фазы луны влияют на растение и если все сделать правильно, рассада лучше приживется.



  6. Поливать по мере высыхания почвы. Цветная капуста относится к тем культурам, которым надо много воды. В жаркие периоды можно поливать по листьям, чтобы напитывать их влагой и защищать от жары. Делать это по утрам и вечерам.

  7. Внимательно следить за растениями. Больше всего вреда наносят гусеницы капустной белянки. При обнаружении вредителей собрать их руками или же провести обработку. Также есть смысл осматривать обратную сторону листовых пластин, чтобы обнаруживать и уничтожать яйцекладки вредителя.


Совет!Создать наилучшие условия для роста и созревания соцветия: при его завязывании немного надломить внутренние листья и наклонить, прикрыв от солнца.

Не стоит забывать и о подкормках, причем использовать их стоит не очень часто, чтобы не перенасытить растения. Хорошо подойдут зеленые настои, для этого просто сбраживают сорняки или траву, разбавляют водой в пропорции 1:10 и поливают как обычно.


Подходящие даты на 2021 год




Благоприятные дни для капусты проще всего подбирать по таблице. Не нужно разбираться в лунном календаре, чтобы найти оптимальные сроки посева. Если не получается провести работу в подходящие числа, можно немного сдвинуть их. Но при этом важно не попасть на неблагоприятные даты, которые также указаны в этом разделе.































Месяц



Благоприятные дни



Неблагоприятные дни



Февраль




2, 3, 4, 5,13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24



10, 11, 12, 27



Март



1, 2, 3, 4, 17, 18, 22, 23, 29, 30, 31



12, 13, 14, 28



Апрель



8, 9, 14, 18, 19, 25, 26, 28



11, 12, 13, 27



Май



1, 2, 5, 6, 7, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 25, 28, 29



10, 11, 12, 26





Если заранее подготовиться, то провести работу в подходящие посадочные дни для капусты несложно. В домашних условиях нет особой разницы, когда проводить работу, а при пересадке надо учесть погоду. Когда на улице еще прохладно, лучше немного сдвинуть сроки или посадить под пленку на первое время, чтобы растения лучше прижились и не переохлаждались в ночной период.



Читайте также




Посадка лука осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году по лунному календарю

Посадка лука осенью под зиму – дело ответственное. Когда начинать посадочные работы в Ленинградской области в 2021 году, можно узнать по лунному календарю. Кроме того, необходимо учитывать…

 


Регион выращивания




В различных климатических зонах подходящий период для капусты наступает по-разному. Поэтому надо учитывать особенности своей местности и ориентироваться, когда лучше проводить работу. Стоит помнить одно простое правило: на момент пересадки грунт должен быть прогрет не меньше, чем до 8 градусов на глубине 10 см, можно вставить термометр в землю и проверить. Что касается конкретных регионов, то помнить следующее:

  1. Для Подмосковья и средней полосы идеальным временем высадки в открытый грунт является первая половина или середина мая. Все зависит от весны, так как она может быть теплой или холодной.

  2. Ленинградская область отличается поздней весной и частым возвратом холодов и даже заморозков. Поэтому там посадку проводят с середины до конца мая, в некоторые годы бывают исключения, но лучше использовать пленочные укрытия на случай ночных похолоданий.



  3. В южных регионах высаживают в открытый грунт в апреле, точные сроки зависят от климата. В этих местах допускается проводить посев сразу на грядку или даже выращивать цветную капусту как озимую культуру. Для этого работу проводят осенью, а весной, как только наступают благоприятные условия, появляются всходы. Так можно получить урожай очень рано и провести посадку еще раз, в итоге за сезон капусту собирают дважды.

  4. В Сибири и на Урале  весна наступает поздно, но зато сразу становится тепло. Сажать рассаду надо примерно с середины мая до начала июля или чуть позже, если в регионе затяжная зима. Выбирать только ранние и среднеспелые сорта, так как поздние варианты не успеют созреть в условиях короткого лета.


Все сроки указаны ориентировочно, по результатам многолетних наблюдений. Их нужно регулировать каждый сезон, наблюдая за погодой и учитывая прогнозы на ближайшие недели. Важно защитить молодые неокрепшие растения от похолоданий и создать благоприятные условия для их быстро адаптации на новом месте.


Сорта цветной капусты




В зависимости от этого критерия сроки также сдвигаются. Это связано с тем, что у разных вариантов период вегетации различается, как и время сбора урожая. Поэтому надо заранее определить, какие виды будут выращиваться. Помнить следующее:



  1. Для ранних сортов оптимальные сроки — с середины марта до начала апреля. А если их выращивают в теплице, то период может сдвигаться еще больше, все зависит от того, когда внутри почва прогреется до 10 градусов, чтобы можно было пересаживать растения.

  2. Среднеспелые сорта лучше сеять с конца марта до конца апреля. Тут все зависит от региона выращивания и погодных условий. Чаще всего работу проводят в период с начала до середины апреля, вариант подходит для большинства климатических зон.



  3. Поздние высаживают с конца апреля до конца мая. Выбирать период надо в зависимости от длины теплого сезона, так как созревание начинается в начале осени или даже немного позже. Этот вариант отличается самой большой урожайностью и лучше всего подходит для заготовок.


Совет!При выборе времени посева не забывать, что с момента помещения в почву до появления первых всходов проходит от 10 до 14 суток. Столько надо прибавить к сроку, чтобы соблюдать временные рамки и получить рассаду в нужное время.

Идеальным возрастом для рассады является 35-40 дней. Именно в этот период она лучше всего переносит пересадку и быстрее адаптируется в новых условиях. При проведении работы раньше растения будут долго приживаться. А если цветная капуста перерастет, то это плохо повлияет на урожай, так как на вытянутых стеблях слабо завязываются соцветия.



Читайте также




Посадка чеснока осенью под зиму в Ленинградской области в 2021 году

Чеснок выращивают повсеместно, многие дачники даже высаживают его осенью под зиму. Когда проводить посадку культуры в Ленинградской области в 2021 году, подскажет лунный календарь. Рекомендации…

 


Как правильно проводить работы




Чтобы получить хороший урожай нужно правильно подготовить семена, подобрать посадочные дни для капусты и создать идеальные условия при выращивании рассады дома. Кроме того, важно ухаживать за растениями после пересадки, обеспечить их всем необходимым в процессе роста для ускорения развития и улучшения образования завязей.


Подготовка и посев




Выращивание рассады из семян имеет свои особенности, при нарушении условий можно просто потерять посадочный материал, так как он легко заболевает. Важно провести предварительную сортировку и подготовку, чтобы выбраковать все некачественные семечки и обеспечить хорошую всхожесть остальных. Помнить следующее:

  1. Приготовить раствор из стакана воды и столовой ложки соли. Поместить в него семена, перемешать и оставить на 20 минут. Все, что всплыло, выбросить, осевшие семена аккуратно извлечь и промыть.

  2. Нагреть воду примерно до 50 градусов. Выдержать в ней семена около получаса. Потом сразу поместить в холодную воду, это послужит закалкой и обеспечит лучшую всхожесть.

  3. Сделать розовый раствор марганцовки. Опустить в него посадочный материал и оставить на ночь или на 7-8 часов. После извлечения промыть.

  4. Подготовить ящики или стаканчики. Проще всего использовать для заполнения готовый грунт, его не нужно предварительно обрабатывать. Толщина слоя должна быть не меньше 8-10 см.



  5. Сделать небольшие углубления или борозды. Полить поверхность, чтобы пропитать ее водой. Разместить семена и закрыть слоем почвы не больше 1 см. Накрыть пленкой или стеклом и поместить в затемненное место с температурой около 20 градусов. Выдержать там до появления всходов, каждый день проверять емкости, увлажнять грунт из распылителя.

  6. Когда ростки пробьются, перенести на подоконник или в другое хорошо освещенное место с температурой от 6 до 10 градусов. В таких условиях выдержать примерно неделю, закалить рассаду и предотвратить ее вытягивание.

  7. Перенести в помещение с температурой около 15 градусов и выращивать в таких условиях. Через 10 суток после появления всходов провести внекорневую подкормку любым комплексным составом. Еще через 10 дней повторить работу, но в этот раз растворить удобрение в воде и полить.



  8. Пикировать через 10-12 суток, делать это аккуратно, как можно меньше тревожить корни. Выкапывать с комом земли и пересаживать в торфяные стаканчики либо обычную пластиковую тару. Первый вариант удобнее, так как при высадке не нужно снимать емкость.


Совет!После пикировки 2-3 дня выдержать растения в затенении, они адаптируются к новому месту. Только после этого можно переносить цветную капусту на свет.

Если проводится посадка семенами в открытый грунт, то выбрать оптимальные сроки, земля не должна быть холодной. А лучше всего сделать углубления около 10 см и сверху закрыть их пленкой, чтобы внутри создался идеальный микроклимат для появления всходов. Сразу после того, как ростки пробились на поверхность, укрытие следует убрать.


Посадка в грунт и уход




До наступления срока посадки нужно подготовить участок. Подобрать правильный период, чтобы растения быстро адаптировались и не испытывали стресса. Кроме того, есть несколько рекомендаций, которые обязательны для выполнения, помогают получить хороший урожай и защитить цветную капусту от болезней и вредителей. Помнить следующее:



  1. Грядку предварительно перекопать на глубину штыка лопаты. Внести органику из расчета ведро перепревшего навоза или компоста на квадрат. Можно использовать минеральные комплексы. Если кислотность повышена, посыпать поверхность доломитовой мукой либо гашеной известью.

  2. Сделать лунки для капусты, по схеме, рекомендованной на упаковке с семенами. Размер должен быть немного больше корневой части рассады, влить в каждую яму пол-литра воды. Аккуратно снять стаканчики, если они пластиковые, поставить растения, засыпать землей и немного утрамбовать. Обильно полить поверхность.

  3. Подкармливать каждые 2 недели. Чередовать разные виды удобрений – от минеральных и органических до внекорневых подкормок и зеленых настоев. Вносить лучше всего после полива или перед ним, чтобы питательные вещества лучше впитывались корнями.

  4. Поливать по мере высыхания земли. Культура любит влагу, поэтому в жаркие периоды делать работу ежедневно или через день. Лить можно прямо на листья, это послужит охлаждением и увлажнением.



  5. Рыхлить почву, убирать сорняки. Постоянно осматривать растения, как только появились первые вредители, проводить обработки. Это касается и болезней.

  6. Когда начинают завязываться соцветия, аккуратно надломать несколько внутренних листьев и пригнуть в середину. Это создаст идеальные условия для роста и уменьшит потери питания.


Убирать в стадии технической зрелости, но не дожидаться, когда цветочки начнут раскрываться. Перезревшие соцветия не очень вкусные, важно проводить работу вовремя. Продлить срок хранения можно так: срезать с частью ножки и несколькими листьям. Хранить в подвешенном состоянии в подвале.


Ошибки, которые допускают при выращивании




Чтобы обеспечить хороший урожай следует соблюдать агротехнику и не допускать ее нарушения. Есть несколько распространенных проблем, которые возникают при нехватке опыта или незнании особенностей выращивания культуры, их стоит помнить и при возникновении немедленно устранять:



  1. Меняется цвет листовых пластин или часть их подсыхает. Вариантов может быть много – от фиолетового оттенка поверхности до желтых фрагментов по краям, либо высыхания зеленых тканей между прожилками. Это говорит о нехватке микроэлементов, лучше всего купить комплексный водорастворимый состав, разбавить его и провести внекорневую подкормку, так полезные вещества усваиваются быстрее всего.

  2. Загнивание корневой системы. Тут может быть несколько вариантов: посадка в низине, где постоянно стоит влага, высокий уровень грунтовых вод высокий, избыточный полив, большое количество осадков за короткий период. В таких случаях лучше пересадить капусту с большим комом земли, иначе она погибнет.



  3. Стебли тянутся вверх, истончаются. Причина в нехватке солнечного освещения. Не стоит сажать цветную капусту около зданий или больших деревьев. Еще один вариант – сильная загущенность посадок, когда растения конкурируют за свет и пространство.

  4. Рассада растет очень медленно, плохо развивается, соцветия почти не завязываются. Причиной является нехватка питания либо повышенная кислотность почвы. Еще один вариант – низкая воздухопроницаемость грунта, если в нем много глины.

  5. Точка роста засыхает или отмирает. Причина в избытке удобрений, решить проблему можно полным прекращением подкормок, обильными поливами. Еще один вариант – пересадить на новое место.




Надо постоянно следить за состоянием растений, чтобы обнаружить болезни и вредителей на ранних стадиях, когда с ними проще всего бороться. В жаркие дни  с утра полить по листу и укрыть насаждения агрополотном, так предотвратить солнечные ожоги и сильную потерю влаги.

Посадить цветную капусту на рассаду правильно несложно, если разобраться в агротехнике, подобрать районированный сорт и подготовить семена. Кроме того, надо обязательно учитывать лунный календарь, чтобы проводить работы в подходящие сроки, это сделает рассаду крепче и обеспечит высокий урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика