Посадка помидоров для теплицы в 2021 году: благоприятные дни по луне - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Посадка помидоров для теплицы в 2021 году: благоприятные дни по луне - «Овощи»
Посадка помидоров для теплицы в 2021 году: благоприятные дни по луне - «Овощи»
Сажать помидоры на рассаду в 2021 году для теплицы стоит с учетом ряда рекомендаций. Во-первых, выбрать благоприятные даты по лунному календарю, во-вторых, соблюдать сроки посева для разных регионов. Учитывать другие важные особенности: регион, в котором проводятся работы, тип теплицы, используемые

Сажать помидоры на рассаду в 2021 году для теплицы стоит с учетом ряда рекомендаций. Во-первых, выбрать благоприятные даты по лунному календарю, во-вторых, соблюдать сроки посева для разных регионов. Учитывать другие важные особенности: регион, в котором проводятся работы, тип теплицы, используемые семена. Избегать неблагоприятных дат, обеспечить быстрое появление всходов.


Фазы луны и их влияние на растения, таблица благоприятных дней



Посадка помидоров для теплицы в 2021 году: благоприятные дни по луне - «Овощи»

Каждая из фаз спутника земли влияет на рассаду, поэтому учитывать этот момент нужно обязательно. Разобраться во всех нюансах несложно, если запомнить их, можно использовать информацию при посадке любых других растений. А благоприятные дни для посадки помидоров в 2021 году собраны в таблице, чтобы было еще проще подобрать лучшие периоды.

Что касается фаз луны, то все просто:



  1. Полнолуние и новолуние не подходят для проведения любых посадочных работ. Кроме того, не стоит сеять томаты и другие культуры за двое суток до начала этих циклов и в течение 2 суток после их окончания. В эти периоды вообще не стоит работать на земле без крайней необходимости, исключение составляет разве что рыхление.

  2. Убывающая луна способствует усиленному корнеобразованию растений. Можно проводить окучивание, подкормку, а также сеять любые корнеплоды.

  3. При растущей луне лучше всего проводить работы с растениями, которые формируют наземную часть. В этот период хорошо сеять семена, пересаживать рассаду в теплицу или открытый грунт.


Если нет точных данных, то стоит руководствоваться хотя бы фазами, информация по ним есть в настенных календарях, прогнозе погоды. Даже этого хватит, чтобы улучшить появления всходов, обеспечить благоприятные условия для растений. Рассада получится крепче, будет быстрее развиваться.




Для наилучшего результата сеять в следующие периоды:



















МесяцЛучшие дни
Февраль4, 5, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24
Март3, 4, 17, 18, 22, 23, 30, 31
Апрель8, 9, 14, 18, 19, 28

В идеале точно попадать в даты из таблицы. Но если не получается, то исходить из информации по фазам, указанной выше. Кроме того, помнить неблагоприятные числа, в эти периоды проводить работы вообще нельзя:



  1. В феврале: 10, 11, 12, 27.

  2. В марте: 12, 13, 14, 28.

  3. В апреле: 11, 12, 13, 27.




Совет!Лучше не проводить посадку семян на рассаду и другие работы до обеда в первый день благоприятного периода и во второй половине последнего дня.

Проще всего заранее определить подходящие даты, чтобы они попали на выходные или дни, когда можно выделить несколько часов для работы. В идеале приготовить все необходимое, не тратить время на поездки по магазинам или долгие поиски тары в кладовке или подвале.


Особенности проведения работ для разных регионов




Посадка помидоров по лунному календарю для теплицы не гарантирует идеального результата. Нужно учесть регион, в котором проводят работы, так как теплый период наступает по-разному и выбирать оптимальное время стоит с учетом климатических условий места посадки. Тут необходимо помнить следующее:


  1. Для Подмосковья и средней полосы России высадку проводить в начале или середине марта. Тогда к концу апреля либо началу мая растения будут готовы к перемещению в теплицу и хорошо приживутся.

  2. Сибирь и Урал отличает более поздняя весна, поэтому сроки сдвинуть на 2-3 недели. Точный период подбирать в зависимости от климата, так как он сильно различается даже в соседних районах.

  3. Для южных регионов, наоборот, сдвинуть даты на более ранний срок и проводить работы в феврале.

  4. Когда теплица отапливается, то регулировать дни посева индивидуально. Заранее решить, с какого периода использовать обогрев, исходя из этого, рассчитать сроки, чтобы получить рассаду вовремя.


Время посева определять несложно, если знать особенности климата в регионе. В теплице грунт прогревается на 2-3 недели раньше, чем на улице, из-за этого сроки и сдвигаются. Не стоит передерживать растения в горшках, так как они начинают вытягиваться, а при пересадке намного хуже приживаются и дольше адаптируются.


Как сажать




Процесс состоит из нескольких этапов, каждый из которых важен. Для хорошего результата соблюдать рекомендации по проведению работ обязательно. Некоторые из них провести заранее, не тратить время потом, другие делать точно в благоприятный период, тогда растения быстро взойдут и хорошо укоренятся.

Подготовка семян


Прежде всего, следует подобрать сорт для тепличного выращивания. Можно уточнить, какие районированы в регионе, подбирать именно их. Вариантов очень много, но лучше всего зарекомендовали себя виды, перечисленные ниже:



  1. Орлиное сердце.

  2. Абаканский розовый.

  3. Кенигсберг.

  4. Яблонька России.

  5. Чио Чио Сан.

  6. Пузата хата.

  7. Шапка Мономаха.

  8. Орлиный клюв.

  9. Золотые купола.

  10. Бычье сердце.

  11. Де Барао.

  12. Ураган F1.

  13. Дружок F1.

  14. Тайфун F1.

  15. Благовест F1.

  16. Толстой F1.

  17. Король гигантов.


Совет!Приобретать посадочный материал только в специализированных магазинах или на сайтах производителей семян.



Обычные сорта хороши тем, что семена можно заготавливать самостоятельно, выбирая их из самых крупных, зрелых плодов. Гибриды более стойки к неблагоприятным воздействиям, реже болеют, но собирать семена нельзя, нужно покупать их ежегодно. Если теплица будет закрытой, использовать только партенокарпические (самоопыляемые) разновидности. Помнить следующее:

  1. Проверять семечки на всхожесть с помощью подсоленной воды. Растворить чайную ложку в стакане теплой жидкости, туда же опустить посадочный материал, перемешать, оставить на 15 минут. Все, что всплыло, выбросить, осевшие промыть и подсушить на ткани.

  2. Приготовить раствор марганцовки розового цвета. Поместить в него семена примерно на 20 минут, после извлечь и промыть, чтобы убрать остатки обеззараживающего средства. Вместо этого использовать перекись водорода либо специализированные составы.

  3. Можно приготовить стимулятор роста и замочить семечки в нем. Соблюдать все рекомендации на упаковке, так как у разных составов пропорции и время выдержки различаются.

  4. Завернуть семена во влажную ткань, поместить в пакет или пластиковый контейнер. Поставить в холодильник, оставить на 12-16 часов для закалки.


После того, как посадочный материал извлечен из холодильника, дать ему прогреться до комнатной температуры в течение нескольких часов, сразу использовать нельзя. Когда семена обработаны или покрыты специальной оболочкой, то предварительно готовить их не нужно.


Приготовление емкостей и грунта




Посадить томаты правильно невозможно, если заранее не подобрать тару и грунт, в котором будет все необходимое для развития и роста семян. Эти мероприятия можно провести заранее, чтобы в подходящий день просто посеять помидоры. Помнить следующее:

  1. Выбирать большие емкости либо отдельные стаканчики. Второй вариант хорош тем, что потом удобно пикировать растения, но и первый подойдет. Минимальная глубина – 8 см, на дне должны быть дренажные отверстия для оттока излишков влаги. Купить специальную тару либо приспособить то, что есть под рукой.

  2. Проще всего приобрести готовую почву для рассады, в ней есть все для роста растений, дополнительно готовить не нужно. Если делать смесь самостоятельно, смешать в равных долях перегной, огородный чернозем и песок. Добавить немного древесной золы либо подходящий минеральный комплекс.

  3. Тару и землю перенести в помещение хотя бы за сутки до начала работ, чтобы они нагрелись.


Если применять землю из огорода, то ее предварительно обеззаразить или прокалить в духовке для уничтожения болезнетворных организмов. А тару также обработать, использовать любое специальное средство, которое готовить строго по инструкции, не нарушая пропорции.


Посадка и уход за рассадой




Проводить работу строго по инструкции, особенно важно создать оптимальные условия на первых порах, когда только появляются всходы и ростки особенно уязвимы и требовательны. Требования к температуре и освещению изменяются, поэтому стоит хорошо изучить все особенности, не допускать ошибок:

  1. Заполнить емкости грунтом так, чтобы до верхнего бортика осталось от 1 до 2 см. Аккуратно выровнять поверхность, увлажнить почву и сделать бороздки или лунки глубиной 1 см.

  2. Разложить семена на расстоянии 5 см друг от друга, между рядами оставлять примерно по 5 см. Класть по 2 семечки, если часть погибнет, всходы все равно будут дружными. Аккуратно засыпать землей, не уплотнять поверхность.

  3. Закрыть тару полиэтиленом, поставить в затемненное место с температурой 25 градусов. Ежедневно снимать пленку, давать доступ свежего воздуха. При необходимости увлажнять поверхность из распылителя теплой водой.

  4. После появления всходов снять клеенку, переставить на подоконник или в другое светлое место с температурой около 20 градусов. Поливать по мере пересыхания грунта.

  5. Через 2 недели после прорастания провести пикировку. Пересадить томаты в стаканчики или отдельную тару, обеспечить наилучшие условия роста и развития корневой системы. Держать на подоконнике, световой день должен составлять не меньше 12 часов, если стоит пасмурная погода, использовать досвечивание.


  6. Выращивать до высоты от 25 до 35 см, это оптимальные параметры для пересадки. За несколько дней до проведения работ желательно начать закалку, для этого оставлять рассаду у открытого окна на несколько часов.

  7. Подкармливать раз в 2 недели. Проще и эффективнее всего использовать комплексные составы, которые растворять в воде для самого быстрого усвоения корневой системой.


Совет!При пикировке следует слегка прищипывать центральный корешок, чтобы стимулировать усиленный рост боковых побегов.

Избегать сквозняков и резких перепадов температуры, от этого растения угнетаются, замедляется рост. Еще одно важное условие – умеренный полив, при переувлажнении почвы резко повышается риск заболевания черной ножкой и другими грибковыми болезнями. Если воздух в посещении сухой, стоит по утрам и вечером увлажнять наземную часть из распылителя.



Читайте также




Что положить в лунку при посадке помидор в теплице

Томат – не самая капризная культура, однако дачники часто жалуются на слабый урожай овощей. И даже при выборе региональных сортов помидоров, соблюдении всех агротехнических рекомендаций,…

 


Особенности посадки в теплицу




Проводить работу следует только при соблюдении ряда условий, если нарушить их, то томаты будут долго адаптироваться или даже погибнут. Неважно, где сажать помидоры – в теплице или парнике, когда все сделано правильно, стресс для растений будет минимальным:

  1. Температура грунта должна быть не менее 13 градусов, воздуха – от 16 до 19 градусов. Для ускорения прогревания земли можно закрыть ее черной пленкой.

  2. Почву предварительно перекопать. Теплицу обеззаразить, проще всего сжечь серную шашку.

  3. Сделать лунки по схеме, рекомендованной производителем на упаковке. Их размер должен быть немного больше корневой части растений.

  4. Извлекать рассаду так, чтобы как можно меньше повреждать корневую часть. После этого поместить томаты в яму, засыпать ее грунтом, аккуратно утрамбовать и обильно полить заранее отстоянной водой.

  5. В первое время после проведения работы уделять особое внимание поливу, через 10 дней подкормить комплексным составом. Лучше всего разбавить его водой либо внести сразу после полива.

  6. Рыхлить грунт, исключить образование твердой корки на поверхности. А можно еще больше упростить уход и использовать мульчу.


Для теплицы посадочные дни также подбирать по фазам луны, чтобы рассада хорошо укоренялась. Стараться проводить работу в утреннее или вечернее время, но в пасмурные дни особой разницы нет. При проветривании пространства исключать сквозняки.


Самые частые ошибки




Нередко при проведении работ огородники допускают ошибки, приводящие к гибели растений или их медленному развитию. Чтобы исключить такую проблему, стоит разобраться в самых распространенных недочетах:

  1. Недостаток света. Из-за этого рассада начинает вытягиваться и истончаться. А взрослые растения медленно развиваются, плохо цветут и завязывают плоды.

  2. Нехватка воды. Листья начинают бледнеть, рост замедляется, в самых запущенных случаях края засыхают.

  3. Избыток воды. В разы повышает вероятность возникновения грибковых болезней, часто томаты поражает черная ножка. Еще одна проблема – загнивание корней.

  4. Дефицит питания. Вариантов много, поэтому проще всего использовать комплексные подкормки.

  5. Нарушение температурного режима. От холода приостанавливается рост, а от жары сохнут листья.


Также стоит постоянно наблюдать за помидорами, при появлении вредителей либо признаков болезней проводить обработку как можно быстрее. В этом случае намного проще решить проблему.


Посадить томаты на рассаду для теплицы в 2021 году несложно, если знать самые благоприятные даты и избегать чисел, когда работу проводить нельзя. Кроме того, подбирать удачные периоды для своего региона и выполнять ряд важных рекомендаций, чтобы создать идеальные условия для роста помидор.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика