Когда пикировать перец в 2021 году по лунному календарю - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Перец » Когда пикировать перец в 2021 году по лунному календарю - «Овощи»
Когда пикировать перец в 2021 году по лунному календарю - «Овощи»
Высаживая рассаду болгарского перца на дачном участке, следует учитывать капризность огородной культуры. Она растет медленнее, чем томаты, требует практически столько же ухода, как огурцы, тяжело восстанавливается после пересадки. Чтобы распикировать ростки, требуется опыт. К тому же лучше

Высаживая рассаду болгарского перца на дачном участке, следует учитывать капризность огородной культуры. Она растет медленнее, чем томаты, требует практически столько же ухода, как огурцы, тяжело восстанавливается после пересадки. Чтобы распикировать ростки, требуется опыт. К тому же лучше учитывать благоприятные и неблагоприятные дни. После новолуния, на растущей Луне, активно развивается надземная часть растения. Значит, повреждение подземной пройдет менее травматично.


Преимущества пикировки




Несмотря на то что некоторые огородники, особенно проживающие в теплых регионах, сразу высаживают сладкий перец в открытый грунт, большинство сначала выращивают рассаду.


На постоянно место ее пересаживают, когда появляются постоянные листья и ростки достигают 10-15 см. Во время пикировки ростки переносят в отдельные емкости или на тепличные грядки, оставляя промежуток для развития корневой системы в 5-8 см.


Преимущества процедуры:



  1. Пикировка перца — стресс для растения. Стойкие ростки его легко выдерживают, закаляются, приспосабливаются к неблагоприятным условиям, которым в дальнейшем могут подвергаться на открытой грядке.

  2. При пересадке в новую почву растения получают больше питательных веществ.

  3. Стебли не вытягиваются, а становятся более плотными, а кусты — ветвистыми.

  4. Слабая рассада отбраковывается.

  5. Одновременно проводят осмотр корешков. Если они недостаточно развиты или загнивают, можно успеть посеять новые семена. Окружающие растения не будут заражены гнилью.

  6. Ускоряется наращивание новых листков.




Внимание!Боковое прищипывание дает толчок к развитию корневой системы.

Пикировка повышает урожайность и устойчивость к болезням и вредителям. Завязи появляются позже на 2 недели, зато уход за растениями в дальнейшем облегчается. Они будут меньше бояться температурных перепадов, засухи или, наоборот, длительных дождей.


Вероятность загнивания снижается.


Когда пикирование опасно для перца


Противники пересадки считают, что даже в благоприятные дни 2021 года для перца пересаживать рассаду, прищипывая корни, не стоит:




  • капризная огородная культура может погибнуть;

  • длительная адаптация снизит урожайность;

  • замедляется развитие побегов и формирование завязей, ведь 2-3 недели силы растения уходят на восстановление и разрастание корней.


Особенно нежелательна процедура для гибридных сортов — они более слабые. Их лучше пересаживать на постоянное место вместе с корневым комом.


Также противники пересадки считают, что после пикировки ящики или емкости с рассадой займут много места, потеснив другие овощи.


В случае выращивания на подоконнике восстанавливающихся росткам потребуется больше заботы и внимания, в том числе дополнительная подсветка. А это повышенные затраты — как времени и сил, так и денег.


Правила проведения процедуры


Когда пикировать перец в 2021 году по лунному календарю - «Овощи»


Обычно пикировку проводят при формировании 2-3 постоянных листьев. В это время кучно высаженные ростки начинают вытягиваться, конкурировать за свет и питательные вещества. Если их не пересадить друг от друга подальше, они будут слабыми.


Но можно немного подождать, особенно при выращивании дорогих капризных гибридов, до формирования 5-6 листьев. Однако следует учитывать, что чем старше растения, тем больше переплетаются корни. Это увеличивает риск повреждения.


Заранее подготавливают объемный широкий лоток или отдельные емкости — пластиковые или торфяные стаканчики, обрезанные бумажные пакеты. За 3-4 часа грунт тщательно поливают — тогда корешки будет легче извлекать.


Подготавливают универсальный субстрат, изготовленный в промышленных условиях, или составляют его самостоятельно. Понадобится 1 часть дерновой земли, 3 части перегноя, 0,5 части крупного песка.


Землю следуют заранее прокалить, чтобы уничтожить заселяющие ее патогенные бактерии, или полить чуть розовым раствором марганцовки и фитоспорина.




Алгоритм пикировки:



  1. Емкости дезинфицируют в растворе марганца или в кипятке.

  2. На 2/3 объема заполняют почвосмесью, уплотняют, поливают отстоянной водой, прогретой на 2-3°С выше комнатной температуры.

  3. Вынимают ростки, поддевая ложкой или заостренным колышком.

  4. Желательно сначала распикировать рассаду с крепкими корешками, а уже потом, если останется место, остальную.

  5. Переносят на новое место, заглубляя не более чем на 1,5 см, прищипывая кончики корешков на 1/3-2/3.

  6. Присыпают, аккуратно утрамбовывают около стебля, чтобы не повредить нежные корни.

  7. Поливают и устанавливают в светлое теплое место — например, на подоконник.


Внимание!Если используют общий ящик, схема посадки — 8х8 см.

Когда пикировать перец в 2021 году по лунному календарю




Чтобы точно определить, когда проводить процедуру, желательно записать дату высевания огородной культуры. Затем отсчитывают время от даты, когда показались первые ростки. Следует учитывать и фазы Луны.


Влияние ночного светила на развитие растений:



  • при растущей луне корневая система активно поставляет питательные вещества и влагу к надземной части;

  • полнолуние — вода задерживается в верхней части, при пикировке рассада начинает загнивать;

  • убывающая — благоприятное время для посадки и обработки корнеплодов;

  • новолуние — вода накапливается в подземной части, растворяя питательные вещества из почвы.


Пикировать перец в 2021 году по лунному календарю рекомендуют после новолуния. Это же время подходит для прищипывания и пасынкования овощной культуры.


В средней полосе России, в том числе в Поволжье и Подмосковье, если не ожидается никаких природных катаклизмов, высевают сладкий перец на рассаду в феврале. Значит, к пересадке потребуется приступать в марте. Новолуние выпадает на 13 марта, значит, планировать пересадку можно с 13 по 22 и 26-28 числа. Если не успели справиться с пикировкой в марте, можно перенести на апрель — 3, 5, 8, 9, 13, 15-22.




Если на растущей Луне все работы завершить не получилось, ориентироваться следует на зодиакальные сектора — они указывают, под каким созвездием находится ночное светило. Эти числа следует принимать во внимание при выращивании в открытом грунте и в теплице.


Ничего нельзя садить под знаком Водолея. Благоприятствуют перцу — не только сладкому, но и горькому — Скорпион и Телец. Если запланировали пикировку когда Луна в Овне, урожай будет хорошим, но храниться не будет. Лежкость обеспечивает Телец.


Внимание!В Лунном календаре для огородников указываются только наиболее благоприятные дни для тех или иных работ. Но это совсем не значит, что нельзя прищипывать рассаду в другие дни — их называют нейтральными. Избегать следует только неблагоприятных дней. В марте 2021 года это 28 число — полнолуние. Соответственно, далее Луна пойдет на убыль.

Когда пикировать перец в отдельных регионах


Несмотря на то что селекционеры выводят новые морозоустойчивые сорта болгарского перца, в регионах с прохладным климатом (на Урале и в Сибири) его чаще выращивают в отапливаемых теплицах.


Из-за капризов погоды он просто не успевает вызревать.


Если рассаду высеяли на грядках в парнике, температура воздуха на время пикировки не влияет и ориентироваться следует полностью на календарь огородника.




В южных областях ростки после прищипывания часто сразу же высаживают в открытый грунт. Если апрель теплый, то уже к середине месяца почва прогревается до нужной температуры — 15-16°С. Также следует учитывать и температурные перепады — не более 4-8°С между темным и светлым временем суток.


Разница в сроках огородных работ в зависимости от места произрастания составляет 2-3 недели, а при холодной весне и больше. Но рассаду скороспелых сортов можно высаживать в Средней полосе и на Урале одновременно, поэтому к прищипыванию приступают тоже в одно и то же время.


Правда, иногда соцветия начинают формироваться в горшочках или ящиках, установленных на подоконниках. Если весна холодная, почва прогреться не успевает, тогда перенос в открытый грунт откладывается.


Как зависят сроки пикировки от сорта


С ультраспелых сортов можно собирать урожай уже через 3 месяца с начала вегетации, раннеспелые созревают позже на 10 суток, поздние плодоносят начиная с середины осени. Чем позже начинают развиваться ростки, тем позже проводят пересадку и прищипывание. В среднем рассаду переносят в открытый грунт через 70-90 дней после высевания семян. Поэтому ультраспелый и раннеспелый перец высаживают в конце февраля, а затем, в первой декаде марта, его уже пикируют. Еще через месяц можно высаживать на грядку в огороде, если погода позволяет.




Если синоптики предсказывают холодную весну и возвратные заморозки, все работы следует перенести на 2-3 недели, учитывая рекомендации календаря огородника и фазы Луны. Тогда пикировку переносят на апрель.


Позднеспелые сорта более устойчивы, селекционеры адаптировали их к капризам погоды, но нужно учитывать особенности выращивания. В южных регионах семена сразу же высевают в открытый грунт, пропуская стадию пикировки и пересаживания рассады.


Над грядкой устанавливают пленочное укрытие, располагают семена на расстоянии 8-12 см друг от друга. До наступления стабильного тепла растение будет защищено от внешних факторов.


Но, если перец выращивают в неотапливаемой теплице, при переносе рассады на грядку корешки прищипывают. Ориентируются на те же признаки, что и для ростков ранних сортов, — формирование постоянных листьев и сроки, рекомендованные Лунным календарем. Правда, высаживают огородную культуру только в южных регионах — в холодном климате она вызреть не успеет.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика