Благоприятные дни для посадки лука в зиму в 2021 году по луне - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Лук репчатый » Благоприятные дни для посадки лука в зиму в 2021 году по луне - «Овощи»
Благоприятные дни для посадки лука в зиму в 2021 году по луне - «Овощи»
Озимый лук – неприхотливая культура, которая требует минимального ухода. Чтобы избежать своевременного прорастания и промерзания луковиц, необходимо соблюдать сроки проведения посадочных работ. При выборе сроков, когда сажать лук под зиму в 2021 году, учитывают сорт озимой культуры, регион

Озимый лук – неприхотливая культура, которая требует минимального ухода. Чтобы избежать своевременного прорастания и промерзания луковиц, необходимо соблюдать сроки проведения посадочных работ. При выборе сроков, когда сажать лук под зиму в 2021 году, учитывают сорт озимой культуры, регион произрастания, лунный календарь.


Преимущества осенней посадки



Благоприятные дни для посадки лука в зиму в 2021 году по луне - «Овощи»

Озимый лук, по сравнению с яровой культурой, дает более крупные головки. Растению не опасна луковая муха – вредитель, который откладывает яйца в теплое время года в корнях. Агрономы отмечают преимущества посадки под зиму:

  • требуется меньший уход – достаточно 2-3 прополок за лето, полив по мере необходимости;

  • возможность получения двойного урожая – после уборки овощей на грядке высаживают другие однолетние растения;

  • зеленую массу можно получить уже в начале мая;

  • озимая культура не образует стрелки;

  • осенью стоимость посадочного материала меньше, чем весной;

  • нет необходимости создавать условия для хранения севка на протяжении зимнего сезона.


Зимовка в почве – естественный отбор, к весне всходят только здоровые растения. Возможный недостаток посадки под зиму – при неправильном выборе сроков проведения работ лук может подмерзнуть или прорасти. Озимые виды обладают меньшей лежкостью и урожайностью в сравнении с яровыми сортами.


Какие сорта сажают под зиму




Не все виды лука подходят для озимой посадки. Для высадки выбирают гибриды короткого и среднего светового дня – растения, которые могут сформировать головку за 15-часовые сутки. Сорта отличаются сроком созревания, формой, вкусом и цветом луковиц. При выборе вида озимого лука учитывают цель выращивания – культура нужна для получения крупных луковок или для зеленых перьев. В таблице представлены сорта озимого лука, популярные для возделывания на территории России.











































НазваниеВидОписание
АрзамасскийСреднеспелыйЛуковицы круглые, с белой мякотью и светло-коричневыми чешуями. Вид устойчив к грибковым заболеваниям
ДаниловскийСреднеспелыйЛуковки плоско-овальные, фиолетового оттенка, на вкус – полуострые. Сорт обладает хорошей лежкостью, устойчив к пероноспорозу
Ред БаронРаннийФорма луковиц округлая, сверху и у донца — приплюснутая. В разрезе луковка белая, с фиолетовыми полосами. Средняя масса – 100 г
ЦентурионСреднераннийГибрид не образует стрелок, устойчив к вирусным и грибковым болезням. Мякоть белая, на вкус острая. Масса луковицы – до 250 г
ШекспирСреднеспелыйСорт устойчив к холодам, не формирует стрелок. Луковки круглой формы, чешуи коричневого цвета
РадарСреднеспелыйМорозоустойчивый вид, выдерживает температуру до -23ºС. Устойчив к болезням и вредителям, не выпускает стрелки. Луковки круглые с золотистой шелухой, правильной формы
РобинРаннийРазработан селекционерами для выращивания на юге страны. Вид устойчив к болезням и засухам. Луковица в форме амфоры, красного цвета

Важно!Для посадки под зиму не подходят яровые сорта

При выборе сорта учитывают информацию о наличии морозоустойчивости, восприимчивости к грибковым заболеваниям. Чтобы получить хороший урожай, необходимо выбирать районированные виды, адаптированные для выращивания в условиях конкретного региона. На юге страны можно выращивать любые сорта, без ограничений. Из-за быстрого наступления зимы в Сибири и на Урале рекомендованы к возделыванию ранние и среднеспелые виды.



Читайте также




Посадка в зиму и уход за озимым чесноком в 2021 году по луне и регионам

Чеснок относится к овощным культурам, посадка которых возможна весной и осенью. Причем чаще его высаживают именно под зиму. Озимые сорта созревают на несколько недель раньше, их головки получаются…

 


Сроки посадки




Если ожидается теплая и дождливая осень, ранняя высадка приведет к своевременному прорастанию луковиц. При поздней посадке культура может не успеть укорениться и подмерзнуть. Агрономы рекомендуют учитывать информацию, указанную на сорте, долгосрочный прогноз погоды и регион произрастания:

  1. В средней полосе России (Москва, Подмосковье, Псков, Тверь) озимый лук сажают в начале октября, за 3 недели до наступления устойчивых заморозков. Если похолодание ожидается раньше, сроки проведения работ смещают.

  2. На юге страны (Ставрополье, Краснодар) посадку озимых овощей производят в октябре.

  3. В Приморском крае крайний срок для посадки лука под зиму – начало ноября.

  4. В северной части России (Урал, Сибирь) озимый лук сажают в начале – конце сентября.


Важно!Посадку озимых культур – лука и чеснока можно проводить в один день.



При выборе сроков проведения работ астрологи рекомендуют использовать лунный календарь. Сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю необходимо на убывающую луну. Посадку не проводят в Полнолуние и Новолуние – растения уязвимы, могут прорасти раньше срока или подмерзнуть. В таблице представлены оптимальные посадочные дни для работы с луком.






















МесяцБлагоприятные дни для посадки лукаНеблагоприятные датыПолнолуние, Новолуние
Сентябрь1, 2, 3, 15, 16, 24, 25, 29, 306, 7, 8, 2121, 6
Октябрь12, 13, 21, 22, 26, 275, 6, 7, 2020, 5

Если овощ выращивают на перья, посадки проводят, когда Луна находится в созвездии Скорпиона, Рака или Рыб. Если требуется получить репку, посадка лука по лунному календарю рекомендуется в дни, когда небесное светило находится в созвездии Стрельца, Льва, Овна. Для выбора точной даты посадки необходимо изучить информацию, указанную селекционерами. В среднем, для созревания ранних видов требуется 85-110 дней, для среднеспелых сортов – до 200 суток.


Особенности выращивания




Для посадки лука под зиму выбирают грядку с южной стороны участка, где отсутствуют сквозняки. Необходимо соблюдать севооборот – не высаживать культуру повторно на то же место в течение 2 лет после получения урожая. Лучшие предшественники для лука – огурцы, томаты, картофель. Посадочные работы производят в безветренную погоду, при отсутствии осадков.

Подготовка посадочного материала и почвы


Для посадки отбирают головки диаметром 1-1,5 см, отбраковывают поврежденные и подгнившие экземпляры. Перед высадкой посадочный материал обеззараживают – помещают на 30 мин в раствор фунгицида (Максим, Топаз) или в слабый раствор марганцовки. Не рекомендуется вымачивание луковок – возможно раннее прорастание культуры.


Озимый лук хорошо растет на суглинистых и супесчаных землях. Не следует сажать культуру на закисленных почвах, при близком залегании грунтовых вод. Посадку озимого лука производят, когда температура земли понизится до 0ºС. До проведения работ почву удобряют – вносят компост или перегной (средний расход 5 кг на 1 м²).


Посадка и уход




За 10-15 дней до проведения посадочных работ землю перекапывают и накрывают целлофаном – мероприятие необходимо для прогревания почвы. Лук высаживают в бороздки глубиной до 5 см, оставляют междурядья 10 см. На зиму посадки мульчируют листьями, укрывают лапником. Зимой грядки присыпают снегом. С наступлением весны культуре требуется дальнейший уход:

  1. Когда отступят возвратные заморозки, слой мульчи снимают.

  2. После каждого дождя или полива почву необходимо рыхлить, удалять сорные травы.

  3. При загущенных посадках всходы прореживают.

  4. Для защиты от вредителей по периметру грядок высаживают бархатцы или настурцию.




Важно!Не рекомендуется проводить заглубление посадочного материала на глубину свыше 5 см – луковицы не прорастут.

Чтобы получить крупные луковки, необходимо произвести 2 подкормки овощной культуры за сезон. При появлении всходов грядки поливают раствором из птичьего помета, приготовленного в соотношении воды и активного вещества 1:10. В середине мая лук подкармливают нитрофоской или коровьим навозом. Если почва кислая, требуется подкормка древесной золой.


Возможные ошибки




Чтобы получить хороший урожай рекомендуется выращивать сразу несколько сортов лука. Соблюдение агротехники при выращивании луковичной культуры поможет избежать ошибок:

  1. Избыточный полив – приводит к поражению грибками, гниению.

  2. Недостаточный полив – происходит высыхание зеленой массы, луковица отстает в росте.

  3. Внесение подкормок в осеннее время – возможно раннее прорастание луковиц.

  4. Срезание перьев – при выращивании лука на репку зеленую массу убирать нельзя.

  5. Отсутствие рыхления – к корням не будет поступать кислород, культура будет чахнуть.

  6. Кончики растения белеют и засыхают – причина в дефиците азота. Необходимо подкормить лук комплексным удобрением, в состав которого входит данный макроэлемент.


Если лук плохо взошел, причина – в некачественном посадочном материале или в несоблюдении технологии посадки культуры. Луковицы для посадки необходимо приобретать в сельскохозяйственных магазинах. Перед высадкой лука-шалота у луковок нужно обрезать шейки. Для растений других видов (репка, батун) проведение процедуры не требуется.


Посадка и уход за озимым луком не представляют сложности. При соблюдении рекомендаций культура успешно перенесет зиму, и уже в мае можно будет срезать зеленые перья. Выращивать лук под зиму можно в любом регионе России, если выбирать районированные сорта и соблюдать сроки проведения посадочных работ.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика