Благоприятные дни для посева огурцов семенами в открытый грунт в 2023 году по луне - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Благоприятные дни для посева огурцов семенами в открытый грунт в 2023 году по луне - «Овощи»
Благоприятные дни для посева огурцов семенами в открытый грунт в 2023 году по луне - «Овощи»
Сажать огурцы в открытый грунт в 2023 году по Лунному календарю несложно, если подобрать оптимальную дату из таблицы. Но, чтобы добиться хорошего результата, надо учесть ряд других моментов: регион, в котором проводят работу, погоду, температуру воздуха. Важно правильно подготовить семена к

Сажать огурцы в открытый грунт в 2023 году по Лунному календарю несложно, если подобрать оптимальную дату из таблицы. Но, чтобы добиться хорошего результата, надо учесть ряд других моментов: регион, в котором проводят работу, погоду, температуру воздуха. Важно правильно подготовить семена к посадке, обработать грядку, создать идеальные условия для появления всходов и быстрого роста.


Преимущества посева в грунт



Благоприятные дни для посева огурцов семенами в открытый грунт в 2023 году по луне - «Овощи»

Этот вариант подойдет не только для теплых районов, но и для более прохладных регионов, важно соблюдать сроки и подбирать благоприятные условия. При посадке в почву процесс сильно отличается от рассадного способа. Если делать все правильно, то урожайность не пострадает. Главные преимущества:

  1. Процесс упрощается. Не нужно подбирать тару под рассаду, готовить и обрабатывать почву, создавать благоприятные условия дома, следить за состоянием растений. Вместо нескольких этапов остается один.

  2. Экономится время. При посеве в емкости важно уделять внимание огурцам каждый день, поливать и обрабатывать их, посадка в почву занимает буквально час, после чего никакой особый уход не нужен.

  3. Растения получаются крепче, лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Рассаду не пикируют, не пересаживают с места на место, она не подвергается стрессу, корневая система не повреждается. Всходы адаптируются к внешним условиям, поэтому лучше переносят перепады температуры.

  4. После всходов огурцы растут быстрее, им не нужно адаптироваться к перемене условий, привыкать к открытому воздуху. Растения реже болеют.


Не надо тратить деньги на емкости для рассады, готовый грунт, фитолампу, если света не хватает.  При правильной подготовке грядки в подкормке нет нужды как минимум полтора месяца. Этот вариант хорошо подходит для дач, где огородники бывают редко. Он экономит время, его можно использовать на другие работы, которых весной много.


Как выбрать подходящие сроки




Руководствоваться надо регионом, в котором проводят работы и Лунным календарем. Но при этом важно учесть и фактические погодные условия, даже в идеальные даты при плохой погоде посадка не будет успешной. Поэтому нужно дождаться периода, когда среднесуточная температура воздуха составит не меньше 15 градусов, а земля на глубине 10 см прогреется как минимум до 12 градусов.

Если поспешить и посеять очень рано, семена не будут прорастать до наступления благоприятных условий. Когда они полежат в холодной земле более 2 недель, то начнут загнивать и портиться, придется пересеять огурцы еще раз.


Опаздывать с работой тоже не нужно. Идеальная температура для появления всходов и быстрого роста молодых растений – от 15 до 25 градусов. В жару процессы замедляются, слабые ростки могут просто сгореть.


Совет!При посеве в теплицу сроки сдвигают примерно на 2 недели, так как в закрытом пространстве температура выше и земля прогреется быстрее.

Лунный календарь




Фазы луны влияют на рост растений, если подобрать удачный период, то всходы появятся раньше, а огурцы будут развиваться быстрее и меньше болеть. Лучшим временем является растущая луна, чтобы не разбираться в ее циклах, проще воспользоваться таблицей, в которой выбраны все благоприятные дни для посадки огурцов семенами на 2023 год.



















МесяцДни посева в грунт
Апрель 5, 7, 8, 9, 16, 17, 22, 25, 26
Май 2, 3, 4, 6, 13, 14, 15, 17, 22, 23, 24, 30, 31
Июнь 1, 2, 10, 11, 14, 15, 20, 26, 27, 28, 29, 30

Проводить посадку желательно в эти сроки, тогда всходы будут дружными, а растения крепкими. Есть неблагоприятные дни, когда сеять огурцы запрещено, их также стоит запомнить:



  • Апрель 6, 19, 20, 21

  • Май 5, 18, 19, 20

  • Июнь 4, 17, 18, 19


Заранее планировать работу по календарю посадочных дней, чтобы к подходящей дате все было готово, не пришлось копать грядки или вносить удобрения. Если надо готовить семена, это также делать заблаговременно, некоторые варианты обработки требуют немало времени. Когда к выбранному числу земля еще не прогрелась, лучше отложить посев.



Регион




Все сроки указаны с учетом климатических особенностей. Но в конкретном сезоне погода может внести коррективы, поэтому учитывать ее обязательно. И не приступать к посеву при прогнозе длительного похолодания. Но чаще всего работу нужно проводить в такие сроки:

  1. В Подмосковье и всей средней полосе сеять в почву во второй половине мая. Для Ленинградской области период сдвинуть на 1-2 недели, так как там обычно весна поздняя и холодная.

  2. В южных регионах проводить работы, начиная со второй половины апреля. Иногда земля прогревается даже раньше.

  3. В Сибири и на Урале сеять огурцы в грунт семенами в конце мая либо начале июня. Тут все зависит от особенностей местности, погода очень сильно различается даже в соседних районах из-за большого количества гор.


Учитывать особенности сортов, для некоторых есть свои периоды. Они всегда указаны на упаковке, поэтому разобраться с этим моментом просто. Чтобы собирать свежие огурцы с грядки как можно дольше, желательно посадить варианты с разным сроком созревания.




Как проводить работы


Чтобы семена дружно взошли и быстро проросли, их надо правильно подготовить. Также готовят участок под посадку, соблюдают определенную схему и обеспечивают уход для нормального развития растения и обеспечения его всем необходимым. Без соблюдения простых рекомендаций входов появится меньше, и они будут прорастать дольше.


Подготовка семян




Покупать только качественные семена от известных производителей. На рынках и в уличных лотках покупать не стоит, очень часто там продают посадочный материал не лучшего качества. Отлично всходят варианты, заготовленные 3-4 года назад. Сеять можно и сухими, но если правильно подготовить, то всходы появятся быстрее:

  1. Выбраковать все некачественные семена. Проще всего приготовить солевой раствор (чайная ложка на стакан), опустить в него семечки и оставить на 15 минут. Всплывшие выбросить, осевшие промыть в теплой воде.

  2. Сделать раствор марганцовки розового цвета, поместить в него посадочный материал на полчаса-час для обеззараживания. После этого сполоснуть чистой водой.

  3. Для улучшения всхожести можно замочить семена в стимуляторе роста. Готовить его по инструкции, там же указано время обработки, обычно от нескольких часов до суток.


Совет!Если нужно, чтобы всходы появились быстро, предварительно прорастить посадочный материал. Равномерно распределить на бинте или марле, накрыть сверху и хорошо увлажнить. Держать в теплом месте до появления ростков.

Когда времени на подготовку нет, надо хотя бы перебрать семечки, выбросить все сухие и пустые, их легко определить по весу. Если семена обработаны, об этом есть указание на упаковке, их сажать сразу, замачивать и обеззараживать нельзя.




Выбор места и подготовка грядки


Соблюдать севооборот, не сажать огурцы два года подряд на одном и том же месте. Лучшие предшественники – капуста, лук и чеснок, пасленовые культуры. Разрешено использовать метод смешанных посадок, размещать бобовые, редис, зелень, томаты или капусту. Главное – делать широкие междурядья, чтобы растениям хватало места. Готовить землю так:



  1. Вносить удобрения желательно с осени, но и весной можно провести работы. Желательно использовать органику: перепревший навоз, компост либо перегной. Распределить по поверхности равномерным слоем из расчета ведро на квадратный метр. Когда органических удобрений нет, применять комплексный минеральный состав, нормы указаны на упаковке.

  2. Перекопать на штык лопаты. Переворачивать грунт, чтобы подкормка оказалась внизу. Если проводить работу осенью, ничего делать не нужно, весной перед посадкой выровнять поверхность и разбить крупные комья металлическими граблями.

  3. По возможности сделать небольшую возвышенность, по краям выкопать борозды, при обильных осадках корневая система не будет стоять в воде.


Для улучшения плодоношения можно сделать теплую грядку. Для этого выкопать траншею глубиной 50 см, на дно положить навоз и другую органику, потом распределить солому или сухие растительные остатки и закопать слоем грунта толщиной не меньше 30 см. При разложении будет выделяться тепло.


Посадка




Сажать огурцы семенами в грунт надо с учетом ряда рекомендаций, чтобы обеспечить хорошую всхожесть и нормальные условия для роста. Если провести работы неправильно, ростки могут просто не пробиться на поверхность. Процесс несложный, в нем легко разобраться:

  1. Подготовить бороздки перед посевом семян. Схема посадки всегда есть на упаковке с семенами, ее надо запомнить, если пакетики выброшены. Обычно междурядья делают от 60 до 100 см, а семечки располагаются на расстоянии от 20 до 40 см. Все зависит от того, будет ставиться шпалера для плетей или нет.

  2. Углубления делать примерно на 10 см. Поверхность обильно полить теплой водой, пропитать землю, можно рассыпать немного древесной золы, это и удобрение, и средство от вредителей.

  3. На грядку посадить в мае или в другой период, если климат региона отличается. Пророщенные или дражированные семечки класть по одному, сухие – по 2-3, чтобы гарантировать, что всходы появятся. Когда прорастут все, слабые следует удалить.

  4. Засыпать слоем почвы толщиной не больше 2 см. Поставить небольшие дуги и закрыть пленкой, так создастся оптимальный микроклимат для всходов, влага не будет испаряться из земли. Убирать укрытие после появления ростков. Если день жаркий, пленку желательно снимать.


Совет!Если борозда глубокая, дуги можно и не ставить. Просто положить пленку, натянуть ее и прижать.

Когда насаждения укрыты, поливать до появления всходов не нужно. После посева просто присыпать почвой, не уплотнять ее, чтобы росткам было проще пробиться на поверхность. Если после посева пришлось полить, то после впитывания воды аккуратно разрыхлить землю, на поверхности не должно быть твердой корки.


Уход за молодыми растениями




После появления всходов обеспечить оптимальные условия, чтобы они быстро росли, развивались и не поражались болезнями. Огурцы требовательны к уходу, но если все делать правильно, урожайность повышается, а первые зеленцы появляются намного раньше. Соблюдать простые рекомендации:

  1. Поливать огурцы примерно 2 раза в неделю. Следить за состоянием грунта, когда он высыхает быстрее, частоту увеличить. Стараться не попадать на листья и стебли, водопроводную воду обязательно отстаивать хотя бы полдня, чтобы она прогрелась до температуры воздуха.

  2. Рыхлить поверхность после каждого полива. Делать это на глубину не больше 2 см, так как корневая система поверхностная и ее легко повредить. Можно положить слой мульчи из торфа или сухих сорняков, тогда проводить рыхление не придется, а влага из земли будет испаряться медленно.

  3. Если использовать шпалеру, то начинать подвязку на ранних стадиях, чтобы плеть тянулась по веревке и не травмировалась.

  4. Начинать подкормки через полтора месяца после появления всходов. Использовать настой сорняков или крапивы, разбавлять в пропорции 1:10 и поливать в вечернее время, на этот состав растения отзываются очень хорошо. При внесении минеральных составов немного рыхлить поверхность и поливать, питательные вещества быстрее дойдут до корней.

  5. Формировать по схеме, рекомендованной производителем семян, обычно нижние пазухи ослепляют, а дальше оставляют только завязи, отламывая пасынки.


Если температура поднимается выше 35 градусов, желательно накрывать растения спанбондом, чтобы защитить от солнечных ожогов. Не допускать переувлажнения почвы, она должна быть влажной, но не мокрой. От сырости развиваются грибковые заболевания, начинается загнивание корней.


Посадить огурцы в открытый грунт несложно, если подобрать удачную дату по лунному календарю, учитывать температуру почвы и регион проведения работы. Соблюдать рекомендации по подготовке семян и грядок, укрывать до появления ростков и обеспечить правильный уход растениям.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика