Когда сажать картофель в мае 2023 года: таблица благоприятных дней - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Когда сажать картофель в мае 2023 года: таблица благоприятных дней - «Овощи»
Когда сажать картофель в мае 2023 года: таблица благоприятных дней - «Овощи»
Картофель – овощная культура, которая хорошо произрастает при умеренном климате, не любит резких перепадов температур. Выбрать сроки посадки картофеля в мае 2023 года помогут таблицы лунного календаря. Точное время проведения работ зависит от сорта, способа выращивания, погодных условий, региона.

Картофель – овощная культура, которая хорошо произрастает при умеренном климате, не любит резких перепадов температур. Выбрать сроки посадки картофеля в мае 2023 года помогут таблицы лунного календаря. Точное время проведения работ зависит от сорта, способа выращивания, погодных условий, региона. Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать правила посадки и ухода.


Выбор даты посадки по лунному календарю



Когда сажать картофель в мае 2023 года: таблица благоприятных дней - «Овощи»

Астрологи рекомендуют при проведении работ на приусадебном участке учитывать лунный календарь. Если высаживать клубни в благоприятные дни для посадки картофеля в мае 2023 года, на убывающую луну, к июню можно наблюдать дружные всходы и равномерный рост ботвы. Проведение работ по лунному календарю способствует получению хорошего урожая – большая часть клубней вырастает крупного или среднего размера, количество плодов соответствует сортовой характеристике. В таблице представлены примерные сроки проведения работ.



























МесяцПосадочные дниЗапрещенные дниПолнолуние, Новолуние
Апрель

 7, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 22, 25, 26 



       6, 19, 20, 21


6, 20
Май

 1, 2, 6, 7, 10, 11, 14, 15, 20, 28, 29, 30


5, 18, 19, 205, 19
Июнь2, 3, 6, 7, 8, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 304, 17, 18, 194, 18

Не рекомендуется сажать овощи в растущую фазу – это время лучше использовать для посадки растений, у которых плодоносящая часть надземная. Сажать картошку в мае 2023 года по лунному календарю не рекомендуется в дни Полнолуния и Новолуния – в это время приостанавливаются биохимические процессы, растения уязвимы.


Важно!Клубни хорошо растут, если посадка проведена в плодородных знаках Тельца, Скорпиона, Весов, Рыб.

Даты посадки с учетом региона, сорта, способа выращивания




В средней полосе России (СПб, Подмосковье) овощи сажают клубнями в открытый грунт с 1 по 10 мая. Период посадки на юге страны – с 20 апреля. В Сибири и на Урале картошку сажают в конце весны, крайний срок – 15 июня. На севере страны не рекомендованы к выращиванию среднеспелые и поздние виды – овощ может не успеть созреть до наступления морозов. Проведение посадочных работ с учетом технологии выращивания:

  1. Рассадный способ используют для получения раннего урожая. Клубни помещают полиэтиленовый пакет с почвой в конце апреля, в начале мая овощи сажают в открытый грунт.

  2. Посадку урожая в отапливаемую теплицу на юге страны проводят с конца февраля, в начале лета картофель будет готов к уборке.

  3. Посадку картошки в мае по методу Г. Кизимы (в солому) производят при температуре воздуха +8ºС…+10ºС.

  4. Работы в открытом грунте (под лопату, мотоблоком) проводят при установлении температурного режима свыше 15ºС.


Также при посадке необходимо учитывать сорт. Ранние виды высаживают с конца апреля по май, их вегетационный период составляет 60-70 дней. Для созревания среднеспелых сортов требуется 90-100 суток, для среднепоздних – 100-120. Поздние виды используют преимущественно на корм скоту, высадку клубней производят в конце мая – начале июня, для созревания требуется 4 месяца. Поздние сорта можно высаживать под зиму. Народная примета для картофеля – овощную культуру можно сажать после того, как зацвела черемуха.





Советы по выращиванию


Картофель – неприхотливая культура, которая дает урожай даже в бедных почвах. Овощи хорошо произрастают на освещенных местах, поэтому борозды при посадке располагают с севера на юг. Перед высадкой семенной картофель нужно подготовить – протравить препаратами или обработать в растворе марганцовки. Необходимо соблюдать агротехнику, севооборот, правила ухода за овощной культурой.


Требования к грунту и посадочному материалу




Для выращивания овощной культуры подходят дерново-подзолистые и супесчаные почвы с низким залеганием грунтовых вод. Оптимальные агрохимические показатели грунта – рН 5,0-5,3, содержание гумуса и перегноя до 1,8 %. Картофель хорошо плодоносит, если в предыдущем году на участке произрастали бобовые и зерновые культуры. Не рекомендуется сажать овощ после растений семейства пасленовых.
Важно!Картошка плохо растет на глинистых и песчаных почвах.

Перед посадкой проводят отбор семенного картофеля, отбраковывают поврежденные экземпляры. Овощи сортируют по сортам и размерам. Чтобы ускорить появление всходов, выполняют проращивание клубней на свету при температуре +15ºС в течение 20 суток. Для защиты от грибковых заболеваний клубни обрабатывают растворами фунгицидных препаратов (Максим, Квадрис, Престиж). Семенной картофель перед посадкой можно замочить в слабом растворе марганцовки, борной кислоты (50 г на ведро воды), медного купороса (100 г на 10 л жидкости).


Посадка и уход




При ручном и механическом способе посадке клубни заделывают в почву на 6-15 см, оставляют междурядья 60-70 см с шагом до 30 см. При благоприятных погодных условиях всходы появляются через 2-3 недели. Придерживайтесь советов агрономов, чтобы получить хороший урожай:

  1. До всходов необходимо провести 2 боронования с интервалом в 1 неделю.

  2. После всходов – регулярное рыхление и удаление сорной травы. Чтобы улучшить поступление кислорода к корням, рекомендуется проводить окучивание. Процедуру не проводят, если картофель произрастает на песчаных землях – процедура приведет к усыханию грунта.

  3. Если почва бедная, вносят органические и минеральные удобрения. Мероприятие проводят трижды: после всходов, на стадии бутонизации и при цветении. Для подкормки используют нитроаммофоску, суперфосфат, аммиачную селитру.

  4. Инсектицидные обработки от вредителей – колорадского жука, проволочника. Картофель опрыскивают препаратами Актара, Инта-Вир, Карбофос согласно инструкции. Для защиты от насекомых можно использовать отпугивающие растения – по периметру огорода сажают бархатцы, пижму, настурцию.

  5. Если лето сухое, картофель нужно поливать. При выпадении осадков чаще, чем 1 раз в неделю, поливы не требуются – избыточная влага может привести к гниению клубней.


После полегания зеленой массы картофель готов к уборке. За 2 недели до выкапывания ботву скашивают и сжигают. Чтобы улучшить лежкость клубней, сбор урожая проводят в сухую погоду, перед закладкой на хранение овощи просушивают под навесом в течение 10-15 дней. После уборки на участке высаживают сидераты – дополнительный источник органики.


Частые ошибки




Причина низкой урожайности – в несоблюдении агротехники, правил посадки и ухода. Популярные ошибки дачников:



  1. Некачественный посадочный материал. Не следует высаживать мелкие, поврежденные болезнями, подгнившие клубни.

  2. Неправильный выбор сорта. Для посадки выбирают районированные виды картофеля, в один сезон можно посадить несколько сортов с разным временем созревания.

  3. Использование в качестве подкормки свежего коровяка – процедура приведет к прогрессированию парши. Грибок поражает клубни картофеля, зараженные овощи будут плохо храниться.

  4. Неправильный полив – при избытке влаги клубни будут гнить, при дефиците жидкости – пересыхать.

  5. Несоблюдение севооборота – высаживание картофеля после пасленовых приводит к заражению грядок фитофторозом. Сажать овощную культуру на прежнее место рекомендуется через 2-3 года.

  6. Высаживание овощей на глинистых и песчаных почвах с плохим отводом влаги.

  7. Загущенные посадки приводят к заражению грибковыми инфекциями.


Важно!Агрономы не рекомендуют копировать голландскую технологию возделывания из-за различия в климате и типах почв.

Чтобы получать хороший урожай, сорта необходимо периодически менять – каждая последующая репродукция снижает урожайность на 5-10%. Картофель, который отличается сроками созревания, рекомендуется высаживать на разных грядках. Совместная высадка приводит к неравномерным всходам.


С учетом климатических условий и календаря посадки картофеля, сажать овощ в Украине, России и Беларуси можно на протяжении всего мая. Картошка – овощная культура, которая не требует специфического ухода. При соблюдении агротехники и правил ухода в начале июня картофель даст всходы, а к осени клубни будут готовы к уборке.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика