Самые благоприятные дни для посадки томатов в Украине в 2021 году по фазам луны - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Самые благоприятные дни для посадки томатов в Украине в 2021 году по фазам луны - «Овощи»
Самые благоприятные дни для посадки томатов в Украине в 2021 году по фазам луны - «Овощи»
Томат – теплолюбивая культура, которую культивируют в открытом и закрытом грунте. При определении сроков, когда садить помидоры на рассаду в Украине в 2021 году, учитывают сорт, климат и погодные условия региона. Для определения оптимальной даты выполняют расчет благоприятных дней по лунному

Томат – теплолюбивая культура, которую культивируют в открытом и закрытом грунте. При определении сроков, когда садить помидоры на рассаду в Украине в 2021 году, учитывают сорт, климат и погодные условия региона. Для определения оптимальной даты выполняют расчет благоприятных дней по лунному календарю. Полезные советы по выращиванию рассады помогут получить хороший урожай.


Влияние климата Украины на возделывание томатов



Самые благоприятные дни для посадки томатов в Украине в 2021 году по фазам луны - «Овощи»

Климат большей части государства умеренно-континентальный. В Киеве и Ужгороде мягкая зима и теплое лето, погода неустойчива, весной урожай могут погубить возвратные заморозки. В Луганске степной климат с ранней весной, продолжительным летом и короткой осенью. Погода в Харькове отличается холодной зимой и долгим засушливым летом. На юге страны летний сезон начинается рано, март – самый сухой месяц.

В каждом регионе показатели атмосферного давления, температуры воздуха и количества осадков отличаются. Учитывая переменчивые погодные условия, возделывать томаты рекомендуется только рассадным способом. Сильная жара летом влияет на особенности выращивания растений – помидорам требуется обильный полив. Культивировать томаты в зоне холодного климата (Голошина, Береги, Вилково) рекомендуется в закрытом грунте.


Подходящие сорта




В условиях украинского климата хороший урожай дают ранние и среднеспелые сорта. На юге страны с долгим летом можно возделывать и поздние виды. Основные требования к сортам – устойчивость к холоду и жаре, засухе. В таблице представлены популярные сорта, которые дают хороший урожай при культивировании в Украине.
















































НазваниеВидОписание
ПриусадебныйРаннийПодходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Растения размашистые, до 2 м в длину. Плодоношение наступает к 4 месяцу вегетации. Помидоры маленькие, средняя масса – до 0,2 кг, в одной завязи 5-7 плодов алого цвета. При соблюдении правил ухода с куста можно собрать до 10 кг овощей
Сонячне колоРаннийСорт устойчив к резким перепадам температур, грибковым болезням (фитофтора, гниль). Плоды желтые, округлой формы, слегка приплюснуты по бокам. Кусты до 1,5 м в длину, требуют подвязки
ГосподарСреднеспелыйКустики компактные, высотой до 0,7 см. Сорт предназначен для возделывания в открытом грунте. Плоды ярко-красного цвета, круглые, массой до 150 г. Мякоть сочная, густая. Томаты можно использовать для употребления в свежем виде, приготовления соков и другой консервации
Ляна розоваяРаннийПомидоры дают хороший урожай при выращивании в восточных областях Украины. Низкорослые растения нужно пасынковать. Плоды красные, маленькие, не растрескиваются при избыточном поливе. Томаты с хорошей лежкостью, урожай не портится при транспортировке
Одесская сливкаСреднераннийДетерминантный сорт, растения вырастают до 0,8 м в длину. Плоды сливовидной формы, с гранями по бокам. Томаты красного цвета, с глянцевым оттенком. Мякоть сочная, с небольшим количеством семечек. Помидоры подходят для употребления в свежем виде, приготовления консервации
ЛагидныйРаннийСорт популярен на юге Украины, томаты выращивают в открытом виде. Плоды мелкие (массой до 60 г), ярко-красные. Кусты низкорослые
ДамаПозднийЮжный сорт, помидоры возделывают в теплицах и открытом грунте. Растение размашистое – до 2 м в высоту, требуется подвязка к опоре. Плоды круглой формы, оранжевого цвета с желтым оттенком. Овощи хранятся в течение 2 месяцев
СолярисСреднераннийНизкорослые кусты формируют завязи с 5 плодами. Томаты крупные, красные. Мякоть сахаристая, сочная. Средняя урожайность – до 7 кг с куста

Важно!При покупке учитывают устойчивость к болезням. К фитофторе устойчивы сорта Огородник, Цыган, Академик Сахаров, Резонанс.

В центральной и западной части страны хороший урожай дают сорта Фермер, Обериг, Персей. В восточных областях популярны томаты Де Барао, Багира, Руфус, Апгрейт. На юге страны летом выращивают помидоры Бычье сердце, Снегопад, Ракета, Бабушкин подарок. Чтобы получать вкусные томаты все лето, сажают несколько сортов с разным сроком созревания.


Благоприятные дни посева




При определении сроков посева томатов учитывают сорт, погодные условия, лунный календарь. Различают помидоры раннего (75-105 дней), среднего(110-120) и позднего срока созревания (свыше 120 суток). На выращивание рассады ранних сортов уходит 40-50 дней, среднеспелых – 60, поздних – 70 суток. Чтобы определить дату посева нужно взять ориентировочный срок посадки в теплицу, вычесть средний срок выращивания рассады и 5-7 дней на всходы.

Астрологи рекомендуют садить помидоры на рассаду в Украине в 2020 году по лунному календарю в дни растущей луны. В это время сокодвижение растений направлено вверх, к зеленой массе. В дни убывающего серпа можно заняться поливом, рыхлением, прополкой. В Полнолуние и Новолуние огородные работы нужно отложить – семена плохо взойдут, сеянцы будут подвержены болезням и природным стрессам. В таблице приведены посадочные дни для томатов в Украине на 2021 год.

































МесяцРаботыБлагоприятные датыНеблагоприятные дниПолная и новая Луна
МартПосадка семенами3, 4, 17, 18, 22, 23, 30, 3112, 13, 14, 2828,13
АпрельПикировка8, 9, 14, 18, 19, 2811, 12, 13, 2727,12
МайПересадка в теплицу и открытый грунт5, 6, 7, 15, 16, 17, 24, 2510, 11, 12, 2626,11

Важно!Работы проводят, когда небесное светило находится в плодородных созвездиях Скорпиона, Раков, Рыб.

Особенности выращивания




Перед посевом нужно подготовить почву и семена, обработать ящики слабым раствором марганцовки. При выращивании рассады нужно избегать повышенной влажности воздуха, перепадов температур. Емкости с растениями нельзя располагать вблизи отопительных приборов. Рассаду помидоров не выращивают вместе с другими пасленовыми и бахчевыми культурами.


Читайте такжеВыбираем посадочные дни для томатов в марте 2020 года по лунному календарю Помидоры неприхотливы в культивировании, однако гарантировать высокую урожайность можно исключительно при условии своевременного посева материала и грамотного ухода за посадками. Ориентир полезно…

Требования к грунту


Для посева семян можно приобрести грунт из магазина – почвы сбалансированы по кислотности и питательным веществам. Землю можно приготовить самостоятельно, нужно смешать:



  • торф, огородную почву, перегной, песок (4:2:2:1);

  • древесные опилки, торф, речной песок (2:2:1);

  • дерн и торф (1:3).




Грунт обеззараживают поливом слабым раствором марганцовки, прогреванием на водяной бане или вымораживанием. Помидоры хорошо растут в рассыпчатой воздухопроницаемой почве. В день посева семян в землю вносят удобрения – суперфосфат, мочевину или органику (раствор перепревшего коровяка с водой – 1:10).


Подготовка семян


Семечки перебирают, отбраковывают мелкие и поврежденные экземпляры. Перед посевом делают тест на всхожесть – помещают семена в солевой раствор (1 ч.л. соли на 1 ст. воды). Годны семечки, которые остались на дне. Если посадочный материал заготовлен самостоятельно, необходимо вымачивание в слабом растворе марганцовки. После процедуры семена помещают на вату для проращивания. Пророщенные семечки закаливают в течение 2 суток – на ночь помещают на нижнюю полку холодильника.


Важно!Закаленная рассада устойчива к болезням и природным стрессам.

Посев и уход




Семена помидоров сеют в общие контейнеры, горшки, пластиковые стаканчики, кассеты. На дне емкости делают слой дренажа из мелких камешков или яичной скорлупы. Почву насыпают в контейнер, поливают. Острым предметом делают углубления (1-1,5 см), туда помещают семена. При посеве в общую емкость выполняют бороздки на расстоянии 4 см. Ящик для рассады накрывают целлофаном, обеспечивают температурный режим +25ºС, высокую влажность. После образования ростков растениям нужен уход:

  1. Температура +17º…+20ºС, отсутствие сквозняков. Чтобы исключить застой влаги, помещение периодически проветривают.

  2. Световой день 12 ч поможет обеспечить люминесцентная лампа.

  3. При подсыхании верхнего слоя почвы – опрыскивание из пульверизатора. После полива грунт нужно рыхлить – процедура способствует поступлению кислорода к корням.

  4. Удаление сорняков.

  5. При формировании 3 настоящих листьев сеянцы пикируют – растение достают с земляным комом и помещают в отдельную емкость. Чтобы томаты лучше перенесли пикировку, их поливают за 2 ч до пересадки.


Рассаду подкармливают 4 раза. Первый раз удобрения вносят спустя неделю после пикировки. Далее, подкормки повторяют через 10 дней. Рекомендуется использовать комплексные удобрения – Агрикола, Биогумус, Вермикофе. После полива почву припудривают золой.




Профилактика болезней


Томаты устойчивы к поражению фитофторозом, серой гнилью, фузариозом, мучнистой росой. При дефиците микроэлементов помидоры заболевают вершинной гнилью, бактериальным раком. Чтобы избежать болезней, необходим правильный уход – исключить загущенные посадки, повышенную влажность. Пораженные растения удаляют, оставшиеся сеянцы опрыскивают фунгицидами Фундазол, Квадрис, Акробат.


Важно!Профилактика вирусной мозаики сводится к тщательному отбору посадочного материала, удалению больных кустов.

Советы по выращиванию томатов




Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать сроки посева и правила ухода. Советы агрономов помогут улучшить плодоношение томатов:

  1. Когда растения сформируют 6-8 настоящих листьев, рассаду можно высаживать открытый грунт. За 2 недели до посадки на грядку помидоры закаливают – помещают на балкон на 10-15 мин, время с каждым днем увеличивают.

  2. При пересадке в теплицу нижнюю часть стебля до первых листьев заглубляют в почву. Процедура способствует улучшению формирования боковых корней.

  3. Чтобы овощи были сочными, в период формирования соцветия растения поливают раствором марганцовки (2 г перманганата калия на 1 ведро воды).

  4. Если при поливе использовать отстоянную воду с добавлением компоста, помидоры созреют быстрее.

  5. Избыток азотных удобрений приводит к активному росту зеленой массы. Азот вносят при выращивании рассады, при формировании завязей – прекращают.

  6. Удалять боковые побеги, чтобы растение тратило силы на формирование плодов, а не на рост зеленой массы.


Важно!Мульчирование посадок поможет уменьшить количество сорняков, сократить частоту поливов.

Если сеянцы плохо развиваются и чахнут, причина – в недостатке микроэлементов или дефиците солнечного света. Томаты будут хорошо расти, если соблюдать севооборот – рекомендуется каждый год менять место произрастания культуры. На тот же участок овощи можно сажать через 3-5 лет. Помидоры не сажают на грядки, где в прошлом году росли тыквы, огурцы, картофель. Чтобы защитить грядки от вредителей, по периметру сажают бархатцы и настурции.


При соблюдении рекомендаций получить хороший урожай помидоров можно в любом регионе Украины. Основное правило – соблюдение сроков посадки и качественный уход за сеянцами. Если проводить огородные работы в благоприятные дни лунного календаря для Украины, удастся получить дружные всходы и количество плодов в соответствии с сортовыми характеристиками.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика