Гибридный сорт огурцов «Криспина f1»: преимущества и недостатки - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Гибридный сорт огурцов «Криспина f1»: преимущества и недостатки - «Овощи»
Гибридный сорт огурцов «Криспина f1»: преимущества и недостатки - «Овощи»
Сорт огурцов «Криспина f1» получен голландскими селекционерами. Принципы посадки в открытый грунт и выращивания этого гибрида просты и понятны каждому. Данное растение не требует специфического ухода и редко подвержено заболеваниям. Как показывает описание, и отзывы людей сорт не боится вредителей

Сорт огурцов «Криспина f1» получен голландскими селекционерами. Принципы посадки в открытый грунт и выращивания этого гибрида просты и понятны каждому. Данное растение не требует специфического ухода и редко подвержено заболеваниям. Как показывает описание, и отзывы людей сорт не боится вредителей и рано начинает плодоносить. Такие преимущества объясняются его устойчивым иммунитетом и продуктивностью.


Общая информация о сорте и кусте



Гибридный сорт огурцов «Криспина f1»: преимущества и недостатки - «Овощи»

В российский государственный реестр эта европейская разработка была внесена в 2000 году. Подходит для культивирования в небольших хозяйствах и на дачных участках. Можно выращивать «Криспину» в теплицах или на уличных грядках. Сорт принадлежит к партенокарпическим, т.е. обладает способностью к самоопылению. Поэтому не теряет свою урожайность при выращивании в закрытом помещении. Отличается от других гибридов большей длительностью плодоношения.

Этот огуречный гибрид характеризуется среднего размера кустами. Корневая система развита очень хорошо. Листьев на кустах немного, достигают небольшого размера. Окрашены они в ярко-зеленый цвет, имеют морщинистую текстуру. От центрального стебля в разные стороны расходится большое количество боковых побегов. Поэтому представители сорта нуждаются в своевременном прищипывании и срезании пасынков. В каждом узле образуется около 5 завязей.


Важно!Если позволить огуречной рассаде перерасти, то она будет приживаться с трудом и может погибнуть.

Характеристики плода и урожайность




Этот сорт является среднеспелым. Первый урожай появляется на грядках через 40-45 дней после появления всходов. Плоды имеет небольшого размера, одинаковой формы. В длину огурчики могут достигать максимально 12 см. Их средний диаметр составляет 4-5 см. Весят плоды около 100 г. Форма зеленцов цилиндрическая, поверхность кожицы покрыта крупными бугорками, расположенными часто. Окраску огурцы имеют темно-зеленую, с белым опушением и мелкими полосками светлого оттенка. Кожица нежная.

Мякоть у этого гибрида сочная и хрустящая, семечек мало. Горечь в плодах отсутствует. Кулинарное применение широкое. Огурчики подходят для употребления в свежем виде, используются при приготовлении засолок и зимних салатов. Храниться могут долго. «Криспина» отличается высокими показателями урожайности. С 1 кв.м. можно получить до 10 кг огурцов. Повысить объем плодоношения кустов легко путем удаления на них пасынков. Но делать это нужно, руководствуясь рекомендациями специалистов, иначе можно только навредить огурцам.


Огурцам необходимо регулярное внесение удобрений. Минеральные вещества надо чередовать с органическими.


Преимущества и недостатки сорта




Каждый огуречный сорт имеет свои достоинства и недостатки. Плюсов у европейского гибрида «Криспина» намного больше, чем минусов:

  • высокая плодовитость;

  • плоды долго сохраняют товарный вид, что позволяет их использовать для реализации;

  • огурцы имеют приятный вкус и не горчат;

  • неприхотливость в уходе;

  • посевной материал не нуждается в дополнительной дезинфекции;

  • стойкость к погодным колебаниям;

  • низкая восприимчивость к распространенным инфекциям;

  • не нуждается в пчелах для размножения;


Из недостатков садоводы выделяют высокую стоимость семян и невозможность получить у гибрида посевной материал из выращенных плодов. Поэтому каждый год необходимо снова покупать его.


Устойчивость к болезням и вредителям, неблагоприятным условиям




Этот гибрид проявляет устойчивость к резким скачкам температуры воздуха. Легко переносит похолодание и не прекращает плодоношение в жаркую погоду. Огурец не восприимчив к таким опасным болезням, как мучнистая роса, кладоспориоз и огуречная мозаика.

Чтобы защитить посадки от вредителей, рекомендуется обрабатывать их специальными препаратами против насекомых. Лучше выбирать для этих целей безопасные инсектициды, не оказывающие токсического воздействия на растения и человека. Сразу после обработки собирать плоды нельзя. Предотвратить развитие корневой гнили в сырую погоду поможет использование современных фунгицидов.




Важно!Поливать огуречные посадки лучше вечером, когда палящего солнца уже нет.

Особенности выращивания




Чтобы вырастить «Криспину» рассадным способом, удобно использовать торфяные горшочки диаметром около 8 см. Семена в них заглубляют не более, чем на 2 см. После всхода первых ростков нужно отсчитать 30 дней и пересадить саженцы на постоянное место. Если речь идет об открытом грунте, то самым подходящим временем для пересадки будет конец мая-начало июня, когда почва уже достаточно прогреется и снизиться вероятность возвратных заморозков.

Посев семян непосредственно в землю осуществляют в середине мая. Но при том условии, что температура почвы не опускается уже ниже 15 С. Высота подготовленных заранее грядок должна составлять 35-45 см. Для этого сорта предпочтительней не полив, а орошение.


По мере роста кустики будут нуждаться в опоре в виде шпалер. Расстояние между растениями при этом должно составлять 30-40 см. Высоту шпалеры не нужно делать большой. Когда главный стебель достигнет ее верха, его надо направить вниз. Земля для посадки должна быть заранее удобренной. Рыхление грунта благотворно влияет на развитие и объем плодоношения садовых культур. Пересаживать рассаду нужно очень аккуратно. Любое повреждение корневой системы может погубить растение.



Вас может заинтересовать:
Высадка рассады огурцов в открытый грунт: пошаговая инструкция

Для огородников высадка рассады огурцов в открытый грунт – самый сложный этап при выращивании культуры. Ее посадка…Читать далее…

Отзывы




Елена


Этот сорт часто советуют начинающим садоводам, которые еще не имеют опыта по разведению огурцов. Приобрела семена и не пожалела об этом. После пересадки в теплицу все кустики легко прижились. Выращивала их шпалерным способом, так собирать урожай и ухаживать за растениями проще. На всякий случай провела обработку от грибка и вредителей. Сами огурцы оказались очень вкусными.


Настя


Гибрид «Криспина» сажаю третий год подряд. Очень уж легко за ним ухаживать. Без проблем все кусты пережили у меня неожиданно нагрянувшие заморозки этой весной. Я на даче часто появляться не могу, приезжаю только пару раз за неделю. Но эти огурцы дают прекрасный урожай и без постоянного присмотра. Особенно, если вносить удобрения хотя бы иногда. В холодильнике лежат долго и не портятся.


Голландский гибрид «Криспина» привлекает российских дачников своей холодоустойчивостью и невысокой требовательностью к уходу. Чтобы добиться заявленной производителями урожайности, достаточно соблюдать простейшие рекомендации, включающие в себя регулярный полив, формирование куста и внесение подкормки.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика