Огурец Отелло f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Огурец Отелло f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурец Отелло f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурец Отелло F1 выведен голландскими селекционерами в 90-ые годы прошлого столетия. С 1996 году включен в российский государственный реестр и приобрел большую популярность. Гибрид относится к раннеспелым видам. Можно культивировать в Южных и Северо-Западных регионах страны, на Урале и в средней

Огурец Отелло F1 выведен голландскими селекционерами в 90-ые годы прошлого столетия. С 1996 году включен в российский государственный реестр и приобрел большую популярность. Гибрид относится к раннеспелым видам. Можно культивировать в Южных и Северо-Западных регионах страны, на Урале и в средней полосе. Посадка допустима как в открытом грунте, так и в теплицах или парниках.


Описание



Огурец Отелло f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»

Гибрид – не самоопыляемый, для его плодоношения нужны пчелы. Отелло F1 принадлежит к группе раннеспелых огурцов. Плоды готовы к сбору уже спустя 45 дней после всхода. Сорт отличается прекрасной ветвистостью и средним показателем плетистости. Главный стебель мощный, способный достигать до 2 метров в длину. Способен расти как вертикально, так и горизонтально. Для лучшего роста его нужно привязывать к каким-либо опорам.
Обратите внимание!Само растение достаточно крупное, залиственное. Чтобы не было гниения плодов, необходимо сажать на удаленном расстоянии друг от друга, давая доступ к земле, влаге и воздуху.

Имеет ярко выраженный женский тип соцветия, желтого цвета, по форме напоминает колокольчик. В каждой пазухе возможно формирование до 6 завязей. Листья небольшие с насыщенным зеленым цветом.


Плоды:



  • средних размеров;

  • цилиндрической формы;

  • поверхность зеленая с сочным оттенком;

  • покрыты небольшими бугорками с шипиками по всему периметру;

  • кожура тонкая и нежная;

  • есть небольшие белесые полоски.




Плод растет до 10-12 см в длину, однако, размер готового продукта зависит полностью от хозяина. Можно собирать урожай как при 5 см, так и при 12. Внутренних пустот не имеет и к ним не располагает. Масса зеленца может достигать до 120 грамм.


Мякоть обладает сочным вкусом, нежностью и прекрасно хрустит. Плодам характерен свежий и насыщенный аромат зелени. Сам вкус сладкий, деликатесный и изысканный, не отдает горечью или другими специфическими привкусами.


Отелло F1 подойдет как для консервации, так и для приготовления салатов, соков и других летних кулинарных блюд. Имеет длительный период хранения и не боится долгих перевозок. При мариновании улучшает свой вкус – это прекрасный разносол для праздников и просто вечерних ужинов.


Преимущества и недостатки




Урожайность с 1 м2 может достигать до 10 кг. Одним из преимуществ овощей является лежкость и стабильное плодоношение. Собранные плоды долго не вянут. Для обильного урожая необходима опыляемость, как естественная, так и искусственная. Лучше выращивать в открытом грунте.

Преимущества:



  • ранний срок созревания;

  • хороший вкус;

  • прекрасная переносимость засухи;

  • одновременный процесс плодоношения;

  • устойчивость в момент роста к грибковым заболеваниям;

  • отсутствие горечи и вязкости;

  • хорошая транспортабельность на большие расстояния;

  • выращивание на всех открытых и закрытых поверхностях;

  • стандартный уход;

  • лежкость.



Вас может заинтересовать:
5 самых урожайных сортов огурцов

Сорта огурцов классифицируют по срокам созревания, вкусу и назначению плодов, по длительности плодоношения. Однако…Читать далее…

Недостатки:



  • неустойчивость к резким перепадам температур;

  • необходимость искусственного опыления в закрытых местах.


Устойчивость к болезням и вредителям




Сорт плохо переносит резкую смену погодных условий и перепады температур. Но в целом этот гибрид – стойкий овощ. Лишь в периоды засухи ему необходим более тщательный полив и уход. Отелло устойчив к:



  • мучнистой росе;

  • вирусу огуречной мозаики;

  • пятнистости;

  • кладоспориозу.


При пересадке гибрид легко адаптируется к новым условиям. Плоды не склонны к перерастанию, если вовремя собирать урожай. Огурец подвергается атакам таких насекомых, как тля и ростковая муха.


Обратите внимание!Борьба с ними заключается в обработке кустов специальными спреями или другими защитными, профилактическими средствами от вредителей, либо народными методами.

Условия посадки




Для высадки семян Отелло F1 стоит отдать предпочтение участкам хорошо освещенным и легко проветриваемым, чтобы избежать лишних хлопот по защите урожая. Лучшего высаживать растения в открытый грунт для естественного опыления пчелами. Почва должна быть:

  • легкой;

  • по pH-среде нейтральной или слабокислой;

  • с неплохой проводимостью влаги и питательных веществ.


Хорошие варианты – суглинок или супесок. Можно вносить опилки, песок, перегнившую листву для менее плодородных почв. Лучшими предшественниками огурцов являются баклажаны, перец, капуста, помидоры, картофель и морковь.


Необходимо проверять качество пакетов с семечками на годность. Обеззараживать можно в растворе чесночной мезги (3 части воды к 1 части мезги) приблизительно 50-60 минут. Затем рекомендуется насытить посевной материал минеральными питательными веществами, помещая его в подготовленный заранее раствор на 10-12 часов. По прошествии времени промыть в проточной воде и разложить на марлю, давая время просохнуть и набухнуть.


Совет!Чтобы ускорить созревание первого урожая, пакет семян перед самой высадкой нужно слегка прогреть, давая возможность быстрее прорасти и укрепиться в грунте.

Можно на ночь перед посадкой закалить Отелло F1, положив пакет на нижнюю полку в холодильник, подальше от стенок. Если выращивать через рассаду, то для емкостей будущих огурцов прекрасно подойдут торфяные горшочки или другие похожие баночки. Необходимую подкормку или грунт дачник может выбрать сам на свое усмотрение.


Рекомендуется придерживаться точной схемы посадки, чтобы не мешать кустикам правильно расти. Между сеянцами должно быть не менее 70 см, а расположение лучше делать в шахматном порядке. Высаживать семена или рассаду в почву можно при температуре 14-15 градусов, обычно этот период приходится на конец мая или июнь.


Выращивание




Так как кусты Отелло F1 имеют большой радиус разрастания, сажать каждый сеянец нужно на достаточное расстояние друг от друга, чтобы не мешать нормально цвести и давать урожай – 50-70 см.

Особенности агротехники включают:



  • благоприятные условия для посадки семян;

  • облагораживание саженцев;

  • выращивание кустов;

  • уход за растением;

  • особенности подвязки и обрезки.


Чтобы кусты росли оптимально быстро и хорошо, необходим регулярный и умеренный полив. Температура воздуха должна подняться до 20 градусов, а почвы до 14. Воду лучше использовать теплую и не слишком соленую. Поливом заниматься перед восходом солнца ранним утром и после захода, вечером, чтобы избежать выгорания листьев и стеблей. Обильную влажность почвы Отелло f1 терпит плохо. После каждого полива нужно убирать образовавшуюся корку, рыхля землю.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Важно вовремя избавлять грядки от сорняков и других нежелательных растений, так как они уменьшают потребление огурцами питательных веществ и минералов, и добавляют тени. Подкормки можно вносить регулярно, не менее 4-5 раз за вегетационный период. Минеральные и органические удобрения лучше чередовать. В периоды активного роста растения стебельки привязывать к доскам или шпалерам, создавая дополнительную вентиляцию и воздухопроницаемость. Прищипывание кустов лучше проводить после появления 6-7 листочка на главном стебле и по прошествии времени на боковых побегах, в зависимости от нахождения растения и его роста.


Уход за растением:



  • поливать нужно дважды в сутки, желательно вне солнечной активности;

  • для развития корневой системы необходимо окучивание, прополка, рыхление;

  • внесение удобрений в почву и профилактические опрыскивание от вредителей и болезней.




Обрезку проводить обязательно, особенно при выращивании в теплицах. Кусты нужно формировать принудительно, прищипывать стебли после 6-7 листочка и подтягивать к опорам, давая им свободу.


Обратите внимание!Огурцам необходимы опоры для стеблей. Боковые побеги лучше закрутить в виде спиралек и закрепить усиками к вертикальным или горизонтальным поверхностям.

Обвития нужно чередовать, а лишние пасынки и усы удалять руками или секатором. Когда главный стебель достигает конца опоры, его привязать, не давая упасть, и прищипнуть верхушку в 1 метре от земли.



Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Отзывы


Огородники ценят Отелло за простоту в уходе и хороший урожай. У них хороший вкус, а выращивать можно практически в любом регионе.


Анна, 54 года


Купила пакетик семян Отелло этом году на пробу, посоветовали дети. Семена сажать не пробовала, лишь рассадой, но росла она прекрасно в торфяных горшочках на подоконнике. Огурчики получились хрустящие, без горечи и других плохих вкусовых качеств, хороши в свежем виде. На зиму сделала парочку консерваций. Открыли – такие же вкусные, даже лучше.


Николай, 60 лет


Огурцы Отелло выращиваю на даче в теплице. Делал балки, правильно подвязывал. Через некоторое время пошли прекрасные огурцы. Рад, что выбрал именно этот гибрид в магазине. Собирал с метра не 10 кг, но около того. Действительно, не вяжут и не горчат. Жена мариновала, говорит, прекрасно идут на консервацию.


Отелло F1 – гибридный пчелоопыляемый сорт. Плоды созревают быстро, кусты особого ухода не требуют. Урожайность выше среднего.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика