Как выращивать перец в теплице: особенности выращивания, дельные советы профессионалов - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Как выращивать перец в теплице: особенности выращивания, дельные советы профессионалов - «Овощи»
Как выращивать перец в теплице: особенности выращивания, дельные советы профессионалов - «Овощи»
Садоводы умеренного климатического пояса России предпочитают выращивать сладкий болгарский перец в теплицах из поликарбоната. Чтобы вырастить этот теплолюбивый овощ в погодных условиях Подмосковья, Поволжья, Урала и Сибири нужны особые условия. Создать их для перцев можно в стационарных теплицах

Садоводы умеренного климатического пояса России предпочитают выращивать сладкий болгарский перец в теплицах из поликарбоната. Чтобы вырастить этот теплолюбивый овощ в погодных условиях Подмосковья, Поволжья, Урала и Сибири нужны особые условия. Создать их для перцев можно в стационарных теплицах или в парниках под укрывным материалом. Опытные огородники получают хорошие урожаи даже с открытых грядок, но в дождливое и холодное лето сделать это практически невозможно. Перчики не получают достаточно тепла и не успевают полностью созреть до конца сезона.


Тепличное выращивание: преимущества


Как выращивать перец в теплице: особенности выращивания, дельные советы профессионалов - «Овощи»


Каркасные сборные теплицы, покрытые поликарбонатными листами — это наиболее практичные, дешевые и легкие в сборке конструкции. В них садоводы выращивают теплолюбивые растения, перцы тоже входят в число таких овощей. По сравнению с открытым грунтом посадка перца в теплицу из поликарбоната имеет много преимуществ:



  • можно сеять семена и сажать рассаду на 1-2 месяца раньше;

  • сокращается период вегетации, быстрее наступает время плодоношения;

  • в теплицах более благоприятный микроклимат для выращивания саженцев;

  • обеспечивается максимальная защита растения от погодных катаклизмов: холодных дождей, града, сильного ветра;

  • облегчен уход за посадками: поливы, опрыскивания, подкормки;

  • гарантировано сохранение и увеличение урожая;

  • сокращаются затраты на обустройство системы капельного полива;

  • облегчена борьба с вредными насекомыми;

  • легче обрабатывать растения от болезней.


Преимущества выращивания перцев в теплицах оценили многие садоводы, поэтому популярность таких выгодных сооружений растет с каждым годом.



Вас может заинтересовать:
Перец — лучшие сорта для Сибири для открытого грунта и теплицы

Сладкий перец относится к однолетним теплолюбивым огородным культурам. Он отличается богатым содержанием…Читать далее…

Лучшие сорта перцев для теплиц




Выбор семян — непростое дело. Ассортимент их велик, отличаются они друг от друга характеристиками, цветом и формой плодов, сроками созревания.









































НазваниеСроки вегетации от посева до плодов (дней)Урожайность (кг с 1 м2)Характеристики
Оранжевое чудо95-1106-13Ранний сорт перцев с крупными оранжевыми плодами, которые растут на высоких (до 1 м) мощных кустах. Стенки кубовидных плодов средней толщины (5-8 мм). Вес 1 овоща 200-250 грамм. Отмечается их превосходный вкус, высокий уровень транспортабельности, долгая сохранность
Звезда Востока F1100-1107-9Раскидистые кусты гибрида вырастают до 0,7 м. Объемные плоды весом до 350 г окрашены в желтый, красный или шоколадный цвет. Толщина стенок перцев до 10 мм, форма — в виде призмы. Оригинальный темно-шоколадный цвет овоща полюбили многие садоводы
Джипси F160 (после высадки рассады)3-5Гибрид голландской селекции. Невысокие кустики (до 60 см) не требуют подвязки к опорам. Конусообразные плоды разных цветов: красный, желтый, бордовый, толщиной стенок 5-6 мм весят 100-120 г. Такие размеры подходят для фаршировки и консервации
Красный бык F1110-1209Ярко-красные цилиндрические плоды длиной до 20 см весят 250 г, максимальный вес — до 400 г. Толщина стенок 10 мм, мякоть сочная, вкус замечательный. Овощи универсальные для приготовления различных блюд и зимних заготовок
Лицедей100-1104Высокие до 1,5 метров высотой кусты нуждаются в подвязке к опорам. Конусообразные длинные плоды с толстыми стенками массивные, весит каждый овощ до 300 г. Цвет плодов — желтый, красный, розовый и промежуточных оттенков. Растение имеет хороший иммунитет от многих заболеваний

Внимание!Сладкие перцы разных сортов можно сажать в одной теплице. Однако нужно учитывать, что семена от них собирать нельзя. При посадке на следующий год вырастут переопыленные сорта, которые могут не сохранять качества сортов-родителей. Горькие и острые виды категорически не рекомендуется сажать рядом.

Как вырастить рассаду в теплице




Агротехника выращивания сладкого перца в теплице (поэтапно):



  1. Выбор, подготовка и посев семян в контейнеры. Срок — до конца марта. Перед посевом почву и семена обеззараживают. Землю прокаливают или обрабатывают специальными препаратами. Семечки помещают на 30 минут в растворы марганцовки, соды или фурацилина.

  2. Пикировка всходов в отдельные емкости — через 15-20 суток после посева при появлении семядольных листочков.

  3. Уход за молодыми ростками — в течение 1,5-2 месяцев. Осуществляют полив каждые 2-3 дня. Через месяц добавляют в воду для полива капельку стимулятора роста.

  4. Пересадка рассады на тепличные грядки — конец мая, начало июня.

  5. Уход за саженцами до конца плодоношения — сентябрь-октябрь.

  6. Сбор урожая — зависит от сорта (ранние, средние, поздние) растения. Самые ранние сроки начала съема плодов — конец июля, поздние — октябрь.


До высадки рассады в теплицу нужно подготовить почву и учесть все нюансы совместимости растений, которые будут посажены в одном помещении.



Капризные перцы выбирают соседей




Размеры теплиц не всегда соответствуют нашему желанию разместить как можно больше теплолюбивых растений под одной крышей. Прихотливые перчики относятся к категории растений, рядом с которыми нельзя высаживать:



  • укроп и фенхель, которые сильно разрастаются, подавляют развитие перцев, затеняют их, отбирают значительную часть питательных веществ;

  • фасоль и горох — высокорослые растения цепляются своими усами за стебли кустов, мешают расти;

  • пасленовые овощи: картофель, баклажаны и помидоры способны заразить перцы однотипными с ним заболеваниями и привлечь одинаковых вредителей;

  • жгучий перец, высаженный рядом со сладкими видами, переопыляется с ним, плоды последнего приобретают горечь, теряют сладость;

  • огурцы не влияют негативно на вегетацию перцев, но важной причиной несовместимости являются условия выращивания этих двух культур. Огуречные плантации предпочитают расти во влажном климате, но перцы плохо переносят переувлажнение воздуха.



Вас может заинтересовать:
Перец сладкий для Урала и Сибири — лучшие сорта и отзывы

Сладкий перец – овощная культура, относящаяся к роду Капсикум и семейству Пасленовых, которая активно выращивается в…Читать далее…

Некоторые растения, посаженные в теплице по соседству с кустами перца, защищают его от вредителей, обогащают почву, не подавляют рост и формирование плодов. Их можно смело размещать под одной крышей, перец «будет рад» таким соседям:



  • лук и чеснок;

  • пряные травы и декоративные растения: базилик, кориандр, петрушка, пижма, чабрец;

  • зелень и ранние овощи: салат, шпинат, редис;

  • цветная и белокочанная капуста, кабачки и сельдерей;

  • единичные посадки ромашки, крапивы, одуванчика подпитывают кустики перца, ускоряют созревание плодов.


Внимание!Не все овощи можно благоприятно разместить на небольшом пространстве теплицы. Перед посадкой перцев следует тщательно спланировать схему посадок растений в теплице, чтобы обеспечить этому капризному овощу и его «соседям» максимальный комфорт.

Подготовка почвы




Весной за 2-3 недели до высадки рассады в теплице тщательно перекапывают почву, вносят органику (если не вносили ее осенью) в расчете 5 кг на 1 м2  и минеральные удобрения:



  • фосфорные и калийные смеси — 40 г/м2 ;

  • азотные удобрения — 25 г/м2 .


На закисленные участки рассыпают доломитовую муку, мел или известь. Рыхлят землю до получения однородной структуры, формируют грядки.


Перцы любят рыхлую землю, которая хорошо пропускает влагу и воздух. С грядок удаляют прошлогодние растительные остатки, мелкие камешки.


Сроки высадки рассады


Посадка рассады перца в теплицу из поликарбоната начинается в начале мая. Сначала нужно посадить поздние сорта, затем — растения средних и ранних сроков созревания. Этот период продолжается до первой декады июня.


Схема посадки




Рассаду перцев высаживают (садят) в один ряд вдоль стен теплицы или в два ряда по центру. Оптимальная ширина однорядных грядок 45-50 см, двухрядных — 90 см. Расстояние между кустами зависит от сортовых характеристик. Чем выше и гуще растение, тем больше это значение (см. графические схемы посадки перца в теплице).



  • низкие кусты должен разделять промежуток в 15-20 см, между рядами — 50 см;

  • для саженцев средней высоты соответственно 25-30 и также 50 см;

  • для высоких растений — 35-45 и 50 см.


Дорожки между грядками делают не шире 70 см, минимальное расстояние — 55 см. Не нужно сокращать оптимальные размеры посадок. Саженцы, высаженные густо будут мешать друг другу. Уменьшенная ширина проходов создаст проблемы при уходе.


Особенности формирования куста


После высадки рассады перцев на постоянное место приступают к формированию кустов. Низкорослые сорта (высотой до 70 см) растения не формируют. Достаточно будет подвязать главный стебель к колышку, чтобы он не сломался под тяжестью плодов. Среднерослые и высокие кусты подвязывают к высоким опорам или шпалерам.


Правильное формирование кустов при выращивании перцев в теплицах позволяет:



  • удалить ненужные побеги, уменьшить количество зеленой массы, сократить тем самым затраты жизненных сил растения и питательных веществ на их воспроизводство;

  • ускорить созревание перцев в теплице, так как на прореженных кустах, не затененных от солнечного света, плоды быстрее растут и развиваются;

  • увеличить весомость урожая. Если саженцы получают больше ультрафиолетовых лучей, фотосинтез улучшается и формируется много плодовых завязей. Размеры плодов увеличиваются в 2-3 раза.


Внимание!Обрезать побеги нужно не чрезмерно, это может привести к замедлению роста растения и приостановке образования плодовых завязей.


Основные правила обрезки:



  1. С куста удаляют лишние побеги, стебли и листья, которые не играют важной роли в получении урожая — переросшие или кривые отростки, высохшие, поврежденные листочки.

  2. Инструменты для обрезания веточек нужно очистить от грязи и ржавчины, продезинфицировать их в антисептическом спиртовом растворе.

  3. Работы по обрезке лучше начинать сразу же после высадки рассады и ее приживления на постоянном месте.

  4. Не менее 2 раз в неделю нужно укреплять отросшие побеги на шпалере, удалять поврежденные листья.

  5. Нельзя обрезать больные и ослабленные кусты, чтобы еще больше им не навредить. Их нужно немедленно обработать соответствующими препаратами. Если после 7 дней лечения кусты не восстанавливаются, необходимо удалить растения с грядки, иначе здоровые кусты будут подвержены риску заболевания.

  6. Зараженные кусты выкапывают и сжигают, не используют в компостных кучах.




Опыление


Перец — растение, которое может опыляться без участия насекомых. Цветки у них мелкие и не привлекают крупных опылителей: пчел, шмелей. Их посещают в основном муравьи и трипсы. Даже их редко встретишь в теплицах. Если у растения не образуются плодовые завязи, то нужно им помочь и провести ручное опыление.


Сделать это нетрудно с помощью гигиенической ватной палочки. Она хорошо собирает пыльцу на мужских цветках и задерживается на тычинках женского типа. Достаточно будет провести эту процедуру 2-3 раза, и перцы начнут формировать плоды.


Тонкости ухода


Уход за сладким перцем в теплице нужно осуществлять постоянно от посадки рассады до получения урожая.  Правильно ухаживать за растением — значит соблюдать температурный режим в помещении теплицы, следить за уровнем влажности, не допускать появления сквозняков, регулярно поливать и подкармливать кусты (см. видео).


Оптимальная температура


В теплице, где растут эти теплолюбивые растения, нужно поддерживать температуру воздуха на уровне +24-26°, но перцы выдерживают даже +28 градусов в течение короткого времени. При такой жаре теплицу нужно проветривать ежедневно по 2-3 часа в дневные часы.


Полив




Влажность воздуха в ограниченном пространстве небольших теплиц контролировать нужно постоянно, чрезмерное увлажнение перцы не переносят, недостаток влаги тоже приводит к негативным последствиям. Выход один — соблюдать режим полива:



  1. Время — ежедневно в утренние часы, когда солнце еще не «печет» в полную силу и вечером — в засушливый период.

  2. Качество — вода для полива должна быть одинаковой с температурой воздуха или теплой, если на улице прохладно, идут холодные дожди. Воду из системы водоснабжения лучше использовать после того, как она отстоялась, испарились пары газа, а тяжелые примеси металлов опустились на дно бочки.

  3. Частота поливов и объем — поливают перцы через день, в период активного плодоношения — 2-3 раза в неделю. На 1 куст достаточно будет выливать под корень 1 литр воды, или вносить до 10 л на 15-20 кустиков.


Вливать воду под кустик нужно аккуратно, лучше использовать лейку с мелкими отверстиями или систему капельного полива. Применение такого метода эффективно, так как вокруг корней растения не будет образовываться корка, влага попадет к ним в полном объеме, не будет растекаться по всей поверхности.


Полив лучше совместить с обязательными подкормками жидкими удобрениями. Полезные вещества будут быстрее поступать к корням и от них подпитывать все растение.

Подкормки




Основное удобрение вносят весной при посадке перцев в теплицу. Состоит оно из органики (навоз, птичий помет, компост) в количестве 1 ведра на 1 м2 . В дальнейшем подкормки перца в теплице осуществляют 2-3 раза за все время вегетации с промежутками 2-3 недели.


Используют для этого средства, приготовленные по народным рецептам: навозные и травяные вытяжки, растворы и настои из растительных компонентов. Применяют комплексные минеральные макро и микроудобрения, которые содержат все необходимые вещества для роста, развития и плодоношения перцев.


Рыхление и мульчирование


Если в процессе увлажнения, около главного стебля образовалась корочка земли, почву следует разрыхлить, затем замульчировать. Материалами для мульчи могут служить: компост, торф, опилки, солома, измельченная сосновая кора. После мульчирования перцев, почва долгое время остается влажной, вода медленнее испаряется с поверхности земли.


Болезни и вредители




В теплицах постоянно сохраняется влажный и теплый микроклимат — благоприятный источник для развития бактерий и вирусов. Вредные насекомые тоже предпочитают такие комфортные условия. Чтобы защитить растения в теплице от вредителей и болезней, нужно проводить дезинфекцию помещения и профилактику посадок от болезней.





































БолезниВредители
КладоспориозБелокрылка
ФитофторозКолорадский жук
Серая гнильМедведка
Черная ножкаМуравьи
Мозаика обычнаяНематоды
Бактериальный ракКлещи
БронзовостьТля

Основная мера защиты растений — профилактика:



  1. От вредителей. Высаживать около кустов перца чеснок, календулу и прочие культуры с резким запахом, отпугивающим насекомых. Своевременно удалять сорняки, рыхлить почву.

  2. От болезней. Не загущать посадки, регулярно проветривать помещение теплицы. Удобрять и подкармливать растение средствами, которые содержат микро и макроэлементы: калий, фосфор, азот, селен, медь, железо.


Сбор урожая




Существуют две степени созревания перцев — техническая и биологическая спелость. Различают их по внешнему виду плодов. При полной спелости (биологической) перчики становятся яркими и приобретают определенный (сортовой) оранжевый, красный, желтый, шоколадный цвет.


За 1-2 месяца до этого наступает подготовительная (техническая) спелость, плоды в это время неравномерно окрашиваются в бледные красноватые, желтоватые, коричневатые оттенки. Про такие перцы говорят «они приобрели товарную спелость». Их можно смело собирать, транспортировать, продавать заказчикам.


Внимание!Опытные огородники получают по 2-3 урожая в течение сезона. Такую награду можно заработать только при условии выполнения всех рекомендованных правил.

Хранение перца


Плоды перцев можно хранить в свежем, замороженном или консервированном виде. Сроки хранения, что естественно, у таких продуктов различаются:



  • свежие перчики — до 10 дней, в холодильнике или погребе — до 30 суток;

  • замороженные целые или нарезанные овощи — до 6 месяцев;

  • консервированные продукты — 1-2 года.


Выращивание и уход за перечными кустами трудоемкий процесс, но экономные садоводы не жалеют своего времени и труда для того, чтобы получить на своих грядках весомые урожаи экологически чистых продуктов. Это интересно, выгодно, вкусно. Нужна только небольшая теплица и неподдельная любовь к растениеводству.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика