Можно ли сажать перцы и огурцы в одной теплице: советы по посадке - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Можно ли сажать перцы и огурцы в одной теплице: советы по посадке - «Овощи»
Можно ли сажать перцы и огурцы в одной теплице: советы по посадке - «Овощи»
Огурец и перец две разные культуры. Первый принадлежит к семейству тыквенных, а второй к роду пасленовых. Чтобы вырастить огурчики и перцы вместе в одном парнике, нужно расположить их правильно при посадке, обеспечить каждой культуре необходимый уход и оптимальные условия для их развития.

Огурец и перец две разные культуры. Первый принадлежит к семейству тыквенных, а второй к роду пасленовых. Чтобы вырастить огурчики и перцы вместе в одном парнике, нужно расположить их правильно при посадке, обеспечить каждой культуре необходимый уход и оптимальные условия для их развития. Пользуются различными способами размещения овощей, между растениями делают перегородки или высаживают саженцы в разных уголках постройки.


Можно ли сажать огурцы и перцы в одной теплице



Можно ли сажать перцы и огурцы в одной теплице: советы по посадке - «Овощи»

Чтобы разобраться, можно ли высаживать огурцы и перец в одной теплице и выгодно ли это соседство, надо понять особенности обеих культур. Огурцы любят влагу, тепло и сильно разрастаются, им понадобится больше места в парнике. Перец предпочитает умеренный климат, а огуречные саженцы хорошо себя чувствуют в мягком климате. Перцы любят проветриваемое помещение, в то время как зеленцы не нуждаются в частом проветривании теплицы и любят полутень. Но обе культуры развиваются при повышенной влажности 70%.
Интересно! Существуют сорта перца, которые прекрасно уживаются с тыквенной культурой: Какаду, Лумина, Маринкин язычок, Айвенго, Калифорнийское чудо.

Если перец острый, то его высаживать нельзя близко с любыми овощами, иначе при перекрестном опылении огурцы получатся с горечью, а сладкий перец станет горьким. В этом случае понадобится перегородка в парнике между культурами из полиэтилена.


Особенности выращивания




Если в теплице мало места, то перец высаживают ближе к солнцу, так как высокорослым огурчикам проще дотянуться до света. Огуречная рассада сильно разрастается, ей отводят участок в теплице побольше. У растений похожие требования к грунту, влажности и подкормкам.


Почва для растений можно подготовить одинаковой: в садовую землю добавляют торф, перегной и опилки. В парнике кусты нуждаются в искусственном оплодотворении. Можно поставить на огороде улья и на весь день открывать теплицу, чтобы насекомые опыляли цветки.


Огурчики и перчики хорошо отзываются на органику и минеральные добавки. Поливают огурцы чаще, чем перцы. Капсикумы не требуют много влаги, если появится грибок корни быстро загниют.


Правила размещения перца и огурцов в одной теплице:



  1. Перцы сажают у входа в парник, их накрывают пленкой, сделав дырки для воздухообмена.

  2. Огурцы размещают вдоль стены, кусты будут плестись по опорам, у них будет достаточно света и тепла.

  3. Можно расположить перец у правой стены теплицы, а огурчики у левой стенки постройки, между ними должен быть проход не менее 60 см шириной. Так, легче ухаживать за растениями, и они не будут перекрестно опыляться.

  4. Если культуры высадили рядом, то целесообразно повесить между ними занавеску.

  5. Разделение парника перегородками решит проблему с уходом, подойдет материал: полиэтилен, фанера, шифер, доски.


Секреты совместимости





При посадке перчиков и зеленцов стоит учитывать разный рост растений. Если огурчики вытягиваются и у них длинные плети до 2 м высотой, то пасленовые растут небольшими кустиками 40-70 см. Рядом с огурцами могут произрастать: редиска, баклажаны, бобовые, капуста, зелень, лук, чеснок. Перцы прекрасно растут в одной теплице из поликарбоната вместе с луком, морковью, баклажанами, кабачками, шпинатом, кориандром, укропом, базиликом. Но есть у двух культур и общие предпочтения к уходу и среде выращивания.


Совместимость огурцов и перца в теплице:



  • растения растут при температуре 20-25 градусов;

  • погибают кустики при температуре ниже +3*С;

  • не переносят жару свыше 30*С;

  • плохо переживают резкие перепады температур;

  • предпочитают питательную почву, обогащенную минералами;

  • любят освещенные участки.


Как выращивать огурцы и перцы вместе




В теплицах посадочная площадь ограничена, поэтому разместить все овощи нужно правильно, чтобы они не мешали друг другу и не заслоняли свет. Простой способ посадки овощей – это разделение их дорожками.


Посадка


Садить зеленцы надо на расстоянии 20 см, между рядками 20-25 см. Между двумя культурами лучше оставить место 1 метр, если позволяет площадь. Перец лучше высадить с южной стороны парника, он любит тепло. Огурцы высаживают в северной части теплицы. Испарения будут происходит медленнее, листва останется зеленой.


Важно! Нужно следить, чтобы не было сквозняков при проветривании.

Перчики не любят расти в одиночестве. Междурядье должно составлять 30 см, для высоких кустов – 60 см, сажать перец надо в промежутке 15-20 см. на квадратном метре размещают 3-4 куста.


Формирование перцев и огурцов в теплице




Формировка кустов дает возможность большего освещения растений. Кустики лучше проветриваются, меньше болеют. При обрезке повышается урожайность и продлевается плодоношение, плоды получаются крупными и ранними. Густота посадки огурцов – 2-3 растения на 1 квадрат участка, у перцев – 3-4 куста.


По мере роста у огурцов обрезают побеги, листву, делают прищипывание. Огуречные кусты формируют в 1-2 стебля, лишние боковые стебли обрезают, чтобы питание уходило на образование завязей. Пасынки удаляют при росте 3-4 см. Обрезание делают лишь при большом количестве побегов.


Внимание! Нельзя допускать загущения посадок в теплицах, при небольших площадях перцы могут заразить инфекцией огурцы и наоборот.

Высоким видам необходимо устанавливать опоры и подвязывать к ним стебли. Привязывают натуральной тканью свободно, чтобы не повредить плеть, верхушку трогать нельзя, побег очень хрупкий. Каждую неделю аккуратно оборачивают стебель по часовой стрелке вокруг шпагата.



Вас может заинтересовать:
Можно ли сажать в одной теплице огурцы, помидоры и перцы

Как только первые солнечные лучики начнут прогревать замершую после морозов землю, выползает дачный люд на свои…Читать далее…

Пасленовые выращивают в 3 стебля, это первые крепкие побеги. Первый бутон, вначале ветвления у перцев удаляют. Это позволит быстрее сформироваться верхним завязям. Лишние листья и пустые цветки убирают. Для высокорослых видов применяют шпалеры в виде лестницы или сетки. У боковых побегов прищипывают макушку. Слабые побеги удаляют, чтобы силы уходили на образование плодов. Удаляя пасынок, оставляют 1 лист, под ним будет образовываться завязь. На одном кустике оставляют 15-20 женских цветков.


Уход




Перцы любят супесчаный и суглинистый грунт, содержащий гумус со средой рН 6-6.5. При повышенной кислотности урожайность падает. Поливают кустики 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды. Для пасленовых применяют концентрация азотных и калийных добавок в 2 раза меньше, чем для огурчиков. Удобряют за сезон 3-4 раза. Освещение для обеих культур обязательно, без солнца рассада будет вытягиваться. Влажность для перцев 60-70%. Овощам нужно проветриваемое помещение. Кроме этого рыхлят землю, убирают сорняки.


Зеленцы предпочитают плодородную землю с рН 6.5-7. Удобряют саженцы суперфосфатом, мочевиной и сульфатом калия. Добавляют в грунт торф, перегной. Огуречным саженцам в жару нужен ежедневный полив, в пасмурную погоду увлажняют через день. Влажность воздуха для тыквенных 70-80%. Поливают рассаду 2-3 раза в неделю. Зеленцы прекрасно переносят микроклимат непроветриваемого парника.


Важно! Чтобы не погиб весь урожай в теплице, нужно вовремя обрабатывать растения фунгицидами.

При высокой влажности у двух разновидностей овощей есть общие заболевания:



  1. Фузариоз – гниют корни и стебли, растения вянут.

  2. Кладоспориоз – серые пятна на листьях со временем буреют, появляются они на внутренней стороне пластины.

  3. Серая гниль – у основания стебля появляются мокрые бурые пятна, затем на них образуется серый налет.


Практические советы




Тепличную постройку лучше располагать с севера на юг. Так, легче размещать грядки. Разбивают 3 узкие гряды, между ними делают маленький проход для ухода и полива. Пользуются высокими грядками, высотой 15 см. Состоят они из садового мусора, слоя земли, затем навоз и снова почва. Такие насыпи получаются теплыми, овощи будут созревать быстрее и не замерзнут ночью.


Также вы можете купить грядки для теплиц. Вы выбираете нужный размер, подбираете под определенные нужды и растения.



Вас может заинтересовать:
Лучшие сорта перца для теплицы из поликарбоната

В процессе выбора семян для посадки многие огородники впадают в ступор. Потому что, имеется множество сортов огородных…Читать далее…

Советы:



  1. Необходимо поддерживать постоянную влажность в постройке 60-70%. Без влаги растения начнут сохнуть, завязи и листья будут опадать.

  2. Если ночи стоят холодные в теплице устанавливают отопительные приборы. В этом случае нужно расположить по всей протяженности грядок емкости с водой, чтобы радиаторы не высушивали воздух.

  3. Перед посадкой овощей проводят дезинфекцию всей постройки, грунт за 2 недели проливают раствором медного купороса или марганцовки.

  4. По возможности соблюдают севооборот в парнике. Землю с огуречной грядки перемещают на грядки, где рос перец, и наоборот, не забывая при этом удобрить почву навозом осенью, для подготовки грунта к весне.

  5. После сбора плодов и уборки высеивают седераты. Они улучшают состав грунта, при перекопке они послужат питанием для культур на следующий год.

  6. Если между перцами и огурцами натянуть пленку, то пасленовые можно будет чаще проветривать, а зеленцы останутся в своем микроклимате.


  7. Гидрогель помогает регулировать влажность почвы, он впитывает лишнюю жидкость. Гидрогранулы насыпают в ямку перед посадкой.

  8. Если огурцы будут давать много тени и затенять перец, приостановится рост пасленовых.

  9. Мульчируют почву соломой, торфом, опилками.


Прежде чем высадить разные культуры в малогабаритную теплицу, нужно тщательно распределить их место посадки. Если не учесть всех тонкостей выращивания, можно не дождаться плодов у одного вида растений. Уход для перца и огурцов отличается, поэтому создают комфортные условия, максимум внимания и заботы для успешного произрастания тепличных овощей.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика