Можно ли сажать перец и помидоры в одной теплице: правила соседства - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Можно ли сажать перец и помидоры в одной теплице: правила соседства - «Овощи»
Можно ли сажать перец и помидоры в одной теплице: правила соседства - «Овощи»
Не у всех есть возможность возвести теплицу для каждого овоща. Поэтому в одном парнике выращивают сразу несколько культур, что дает возможность сэкономить пространство для грядок. Любая овощная культура стремится получить определенное количество света, влаги и тепла. Помидоры с перцем сажать в

Не у всех есть возможность возвести теплицу для каждого овоща. Поэтому в одном парнике выращивают сразу несколько культур, что дает возможность сэкономить пространство для грядок. Любая овощная культура стремится получить определенное количество света, влаги и тепла. Помидоры с перцем сажать в одной теплице можно, если придерживаться некоторых правил и соблюдать необходимые условия.


Высадка томатов по соседству с перцем: преимущества и недостатки



Можно ли сажать перец и помидоры в одной теплице: правила соседства - «Овощи»

Прежде чем выбирать, какие растения сажать следует учесть некоторые факторы, при которых культура растет и развивается:

  1. Высота взрослого куста. Света должно быть достаточно для всех кустов культуры.

  2. Получение необходимого количества влаги.

  3. Температура должна быть комфортной для двух растений.


Так как помидоры и перцы относят к одному семейству Пасленовых, то потребности к выращиванию у них приблизительно одинаковые. Но высокий урожай можно получить при правильном уходе за культурами.


На заметку!Чтобы куст овощной культуры хорошо формировался, ему необходимо достаточно света, влажности и питательных веществ. При этом температура должна быть оптимальной, без перепадов.

Также читайте что нельзя сажать после перца на следующий год, а что наоборот даст хороший урожай.


Взаимное воздействие овощей


Для помидор и перцев необходима практически одинаковая температура в 22-28 °С. Для них необходимо одинаковое количество влаги. Преимуществом томатов для перцев является выделение помидорами фитонцидов, которые способны отпугивать различных вредителей от теплицы. Еще томаты ограничивают распространение тли.


Для обеих культур необходимо много питательных и полезных веществ. Поэтому важно регулярно и равномерно подпитывать ими почву. Корневая система каждого куста не должна соприкасаться с корнями соседних растений.


Плюсы и минусы соседства




Возможность сэкономить место в теплице – это одно из преимуществ. К положительным моментам такого соседства можно отнести возможность получить достойный урожай с двух культур одновременно, потому что у них похожие агротехнические требования.

К недостатку совместного выращивания относят сложность придерживаться разного уровня влажности воздуха. Для помидоров важно регулярно проветривать теплицу, чтобы они не поражались грибковыми заболеваниями. А для перцев, наоборот, проветривание вредное.


Условия для выращивания


Хоть растения относятся к одному семейству, у них есть требования к агротехнике, которые немного разнятся друг с другом.































УсловияТоматыПерцы
ВлажностьДля рассады не требуется высокий показатель влажности. Достаточно до 60%Рассада не привередлива и плодоносит при любых цифрах влажности
ПоливНе следует заливать помидоры, попадание на ботву воды плохо сказывается на растенииПри попадании воды на листья никакого вреда для овоща не будет, любят частый полив
ПроветриваниеЛюбят частые проветривания и не боятся сквозняковПлохо переносят сквозняки
Температурный режимКомфортная температура воздуха от +22 °СОптимальная температура + 27°С. Эта цифра подходит и при выращивании перца в открытом грунте

Подготовительные мероприятия


Чтобы растениям было комфортно, и они не мешали нормальному развитию друг другу, необходимо правильно подобрать сорта, подготовить почву, а еще выбрать правильную схему высадки перцев вместе с помидорами.


Место и схема для посадки с разделением теплицы




Сажать перец рядом с помидорами можно в теплице из пленки или из поликарбоната. Она должна быть соответствующей высоты (до 2 метров), чтобы дать возможность кустам помидоров полноценно вырасти.

Можно разделить теплицу на две зоны с помощью пленки, где высаживают две культуры одновременно. Натягивать ее необходимо по всей высоте теплицы: от земли до потолка. Это позволит создать оптимальные микроклиматы в каждой зоне.


На заметку!Не стоит в одной зоне сажать горький перец со сладким. Это приведет к получению всего урожая горьким в результате переопыления.

Посадка без разделения


Существует несколько вариантов рассадки тепличных томатов и перцев без разделения парника на зоны. Один из них является высадка перцев вдоль стенок, где растение будет получать больше тепла. Тем более там меньше сквозняков. По центру приток воздуха при проветривании сильнее, поэтому здесь можно разместить грядки с томатами. Тем более они не будут затенять перцы, которые ниже ростом.


Еще можно высадить овощные культуры в шахматном порядке. Вначале необходимо посадить помидоры, а через 14-20 дней между ними сажают саженцы перца. При удалении нижних побегов с томатов каждый куст получает достаточное количество света.




Выбор сорта


Для высадки растений по соседству лучше всего использовать гибридные сорта овощных культур. Если парник небольших размеров, то рядом садят сорта томатов, что растут высокими, и низкорослые сорта перцев.


Для перцев это такие сорта: Факир, Абрикосовая фаворитка, Ласточка, Альбатрос, Изабелла, Лисичка или Тимошка. С перцами разрешается посадить следующие сорта томатов: Тайфун, Евпатор, Аксинья, Пабло или Женарос.


Подготовка грунта




Чтобы посаженная рассада дала результат необходимо заранее подготовить грунт. Для этого следует подкормить ее всеми необходимыми микроэлементами и минералами. Еще рекомендуется прибавить в почву торф, который будет удерживать тепло, так любимый этими двумя растениями.

В состав почвы должен входить глинистый грунт, в который в одинаковом количестве добавляется перегной, торф и древесные опилки. Количество субстрата зависит от размера теплицы: на 1 достаточно 3 ведра. Саму почву следует слегка увлажнить и прорыхлить.


На заметку!Насыщение грунта торфом особенно актуально, когда посадка помидоров и перца в теплицу происходит в феврале – начале марта. В это время еще есть вероятность появлению заморозка.

Борьба с вредителями и болезнями


Опасные паразиты и заболевания могут помешать нормальному росту, развитию овощных культур. Поэтому следует знать, какие проблемы при выращивании могут возникнуть, и как с ними правильно бороться.



Вас может заинтересовать:
Выращивание помидоров, перцев и баклажанов вместе

Почему-то, не все огородники задумываются о том, как правильно размещать грядки на огороде или в теплице. Между тем,…Читать далее…

Поражение тлей


Эти вредители любят сочные кусты, в состав которых входит много воды. Вред тля начинает приносить в конце лета. Она высасывает из растения все полезные соки, останавливает их рост, что приводит к увяданию и гибели саженцев. Кроме того, тля привлекает к себе муравьев и может заразить кусты вирусом.


Если хорошо осматривать саженцы, то можно вовремя обнаружить вредителя и избавится от него. Тля живет на нижней стороне листка, на молодых стеблях или на верхушках куста.


Эффективными препаратами для борьбы с вредителем являются «Здоровый сад» или «Фитоверм». Инструкция по применению написана на упаковке. Препараты действуют на вторые сутки. «Фитоверм» еще способен повышать иммунитет культуры за счет впитывания препарата в сок растения. С помощью препарата можно уничтожить других вредителей. Действует до трех недель.


Атака слизняков




Комфортными условиями для размножения слизней с улитками является влажная, затененная среда в теплице. Насекомые портят стебли, листья с плодами, переносят различные грибковые и инфекционные заболевания.

Предостеречь появление слизняков можно с помощью шифера, который устанавливают между грядками. За весь день на нем соберется достаточное количество паразитов, которые можно легко уничтожить, перевернув шифер верх ногами. Убирать убитых слизней не нужно, так как после них придут другие слизняки и будут их есть за счет чего не успеют добраться до листьев культуры.



Вас может заинтересовать:
О совместном выращивании в теплице огурцов, перцев и помидоров

Известно, что на рост овощной культуры влияют те соседи, которые находятся рядом. Есть даже отдельная огородная наука,…Читать далее…

Рекомендации по уходу


Хоть эти две овощные культуры относят к семейству Пасленовых, уход за ними не одинаковый. Следуя из этого важно знать и придерживаться всех правил в зависимости от сорта растения.


Правильная подкормка и полив


Так как помидоры не любят сильную влагу, их достаточно поливать раз в 5 дней. Перцы, наоборот, любят влажность, поэтому рекомендуется придерживать почву слегка увлажненной. Поливать лучше в утренние или вечерние часы, когда солнце сильно не греет.


Подкармливать саженцы следует спустя 14 дней после высадки их в теплицу. Удобрять необходимо:



  • фосфатными удобрениями;

  • азотные, калийные подкормки;

  • питательные добавки в виде народных средств.


На заметку!Питательные добавки применяются только совместно с минеральными и органическими удобрениями. Это может быть перегной из перепревших листьев, навоз или древесная зола.

Правильное прищипывание и пасынкование




Пасынкование у перца начинается еще с рассады, у которой высота достигла 15 см. Лишними считаются боковые побеги, первый цветочный бутон и верхушка. Обрезка боковых побегов позволяет получить прочные стебли, где будет формироваться плод. Удаление цветочного бутона позволяет избежать выработки кустом ингибитора, который не позволяет овощу вырасти крупным и сочным. А обрезка верхушки ускоряет созревание овоща, еще куст будет плодоносить дольше. Делать это следует уже в конце вегетационного периода.

Пасынкование томатов позволяет направить все питательные вещества на стебли, которые потом будут плодоносить. Кроме того, это позволит убрать лишние листья на кусте, обеспечить хорошую циркуляцию воздуха с попаданием достаточного количества света. Прищипывание делают, когда цветки верхнего соцветия раскроются. На главном стебле достаточно оставить 5 кистей. После прищипывания над соцветием должно остаться два листика.


Правила подвешивания и выбора подпорки


Для сортов помидор, что растут высокими, важно соорудить подпору, к которой их можно будет в ходе роста подвязывать. Необходимо по краям грядки вбить колья, с помощью шпагата привязать стебли растения к подпоре. Подвешивание следует проводить в том случае, когда овощная культура растет нестандартным способом (к примеру, в бутылках).


Отзывы




Александр


Еще ни разу не пробовал высаживать томаты с перцами по соседству. Всегда сажаю перчики с огурцами. У них условия выращивания более схожие, чем с помидорами. Но я не боюсь экспериментов, поэтому в следующем сезоне обязательно попробую совместить эти две овощные культуры, посадить их в одной теплице. Только буду сразу разделять ее на зоны, так, мне кажется, вероятность получения высокого урожая выше.


Тамара


У меня на участке стоит две теплицы в которых я люблю выращивать разнообразные овощи, не всегда подходящие по условиям агротехники друг к другу. Перец с томатом выращиваю уже второй год подряд. Разделяю теплицу на два участка полиэтиленовой пленкой и никаких проблем в выращивании не вижу. Каждое растение получает те условия, которые необходимы, а мы получаем полезный и вкусный урожай.


В теплице можно вырастить много овощных культур, которые могут быть полностью совместимы по агротехническим характеристикам, или же не совсем быть похожими. Главное – это правильно распределить положение грядок и выбрать правильные сорта. Томаты и перцы вполне могут уживаться в одной теплице. Чтобы получить высокий урожай необходимо к каждому растению подходить индивидуально.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика