«Друзья» и «враги» сладкого перца — их нужно «знать в лицо» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » «Друзья» и «враги» сладкого перца — их нужно «знать в лицо» - «Овощи»
«Друзья» и «враги» сладкого перца — их нужно «знать в лицо» - «Овощи»
Огородники стараются грамотно размещать культуры на своих дачных участках. Разносортный урожай овощей с помощью метода смешанных посадок можно вырастить даже на небольших земельных участках. Болгарский перец можно поселить к разным растениям, но нужно знать, какие станут ему приятными соседями и

Огородники стараются грамотно размещать культуры на своих дачных участках. Разносортный урожай овощей с помощью метода смешанных посадок можно вырастить даже на небольших земельных участках. Болгарский перец можно поселить к разным растениям, но нужно знать, какие станут ему приятными соседями и наоборот — злостными врагами. При этом следует соблюдать основы севооборота.


Преимущества и минусы совмещенных посадок


«Друзья» и «враги» сладкого перца — их нужно «знать в лицо» - «Овощи»

Болгарский перец — овощ капризный и любит тепло. Именно поэтому его высаживают в парниках, но он неплохо уживается и в условиях открытого грунта. В закрытом помещении достаточно мало места, растения находятся в близком соседстве. Внутри помещения влажно и быстро размножаются болезни. Важно предупредить возможные заболевания. Культуры, которые отпугивают вредных насекомых и предотвращают размножение бактерий, отлично подойдут для соседства с перцем.


Огородники давно смешивают различные культуры. Плюсы такого способа:



  • земля используется экономно;

  • самозащищаемость растений;

  • экономия энергии, меньше поливать и удобрять;

  • в одно время выращиваются различные растения;

  • вкусовые качества овощей заметно улучшаются.


Варианты соседства



Посадить рядом с болгарским перцем можно:



  1. Кукуруза. Если сажать её вдоль, то она будет ограждать от прямых солнечных лучей и от холодного ветра. Чтобы кукуруза не закрывала собой прямые солнечные лучи, следует сажать её с северной стороны.

  2. Баклажан. Относятся к одному семейству. Следовательно, у них схожие требования к выращиванию. Для них нужно соблюдать своевременный полив и схожие погодные условия. Эти моменты облегчают уход.

  3. Цветная и белая кочанная капуста отлично соседствует с нашим болгарским гостем. Но следует принять во внимание, что капуста требует много влаги. Лучше всего их сажать на ближайших грядках в условиях открытого грунта. Капуста своими большими листьями укроет растения от холода.

  4. С морковью сажать вместе не советуют из-за мухи. Заболевание может распространиться и на «болгарина». Морковь можно посадить на ближайшую грядку, тогда они мирно уживутся.

  5. С кабачками соседство также допустимо. Однако они слегка затемняют все вокруг своими листьями.

  6. Фасоль как сосед подходит. Она обогащает почву азотом, а также обеспечивает защиту растению от вредителей, которые не переносят бобовые культуры. Садовники сажают кустовую фасоль, считая её особенно полезной. Горох и бобовые культуры оказывают неблагоприятное влияние.

  7. В условиях открытого грунта помидоры и перцы могут дружить. Но так как первые любят проветриваемое помещение, а вторые тепло. В одной теплице размещать их не стоит.

  8. Лук и чеснок иначе называют лекарями для растений. Они занимают минимум места, «помогают» расти и приносить плоды. Лекари выделяют фитонциды, которые отпугивают от растущей культуры всяких вредителей и бактерий.


Похожими свойствами обладают пряные травы. Для несамоопыляемых сортов перца они помогают привлечь насекомых.


Обратите внимание!Базилик, укроп, чабрец оказывают удовлетворительное влияние. Они имеют большое количество фитонцидов, которые способствуют развитию растения, обеспечивают защиту от вредителей, противостоят развитию бактерий.

Даже вредные сорняки и цветы могут приносить пользу для перцев. Одуванчики, крапива, бархатцы, ромашки способствуют быстрому созреванию овощей. Защищают от болезней, насыщают почву нужными минералами и упрощают труд дачников. В тепличных условиях они должны быть в единичном экземпляре, иначе они заполнят собой все пространство. Одуванчики способствуют скорейшему созреванию плодов.


Что нельзя размещать рядом




Немало овощных культур мирно уживаются с «болгарцем», но есть и такие, которые ни в коем случае сажать рядом нельзя. Под влиянием недоброжелателей у растения снизится урожайность, может произойти гибель всего растения.


Неблагоприятные соседи:



  1. Картофель. Между овощами будет борьба за питательные вещества, картофель победит, так как образует большие клубни. У этих культур схожие проблемы, поэтому они будут подвержены насекомым-вредителям и грибковым заболеваниям.

  2. Свекла. Постоянная борьба за минералы, в которой свёкла отбирает большинство питательных веществ и солнечного света. Очень похожа ситуация на ту что с картофелем, только немного с другой стороны, в общем суть одна.


Другие родственники перца имеют схожие требования к условиям выращивания. Они могли бы быть соседями, однако есть одно «но». К примеру, острый и сладкий овощ могут переопылиться. Весь урожай может получиться горьким в какой-то степени.


Лучше всего располагать разные виды перцев в разных углах участка.


Правильное размещение на открытом участке



На открытом участке земли «болгарец» приживается со многими культурами, которые обладают фитонцидными свойствами и специфичным запахом. Аромат укрывает от насекомых. Такое соседство возможно в виде смешанных грядок. Некоторое количество растений высаживают на грядке и одновременно обрабатывают. Между рядами подсаживают различные растения. Культуре нужна опора и защита от ветра в этом помогут пряные травы. Можно посадить немного:



  • чабреца;

  • базилика;

  • укропа.


Схожи по уходу — морковь, баклажаны и кабачки. Они взаимодействуют друг с другом на открытом участке земли.  Уход за ними сэкономит энергию садовода. Некоторые декоративные растения стимулируют скорейшее созревание плодов. Например, крапива и ромашка позволит перцу быстрее развиваться. Однако необходимо следить за распространением этих сорняков, своевременно проводить прополку.


В тепличном помещении



Так как в теплице мало места, а влажность повышенная, соседей необходимо подбирать тщательно. Развитие болезней в увлажнённой среде быстрое. Садоводы стараются максимально распланировать тепличную территорию и предупредить заражения болезнями.


Обратите внимание!Посадка лука разрешается в тепличном помещении. Пряные травы можно высаживать не только на открытом участке, но и в тепличных помещениях.

Сажать культуры одного семейства нежелательно:



  1. Помидоры, баклажаны болеют такими же заболеваниями.

  2. Инфекции легко переносятся с одного куста на другой.

  3. Не качественное проветривание грозит потерей всего урожая.


Декоративная культура (ромашки, одуванчики, настурции) хорошо воздействует на овощные посадки, повышает их урожайность. Бобовые культуры, горох и фасоль в теплицах довольно опасны. Свёкла и определённые сорта капусты негативно влияют на развитие урожая. Фенхель — агрессивное растение. Его ароматные вещества пагубно относятся ко многим культурам, к перцу в том числе.




Овощ-предшественник


Выращивать овощи каждый год желательно в разных грядках. В одной и той же земле растить растения можно до трёх лет. Сородичей перца также не следует сажать в одном и том же месте. Желательно менять место каждый год.


После перцев не советуют сажать:



  • огурцы;

  • кабачки;

  • тыквенные культуры.


Они окончательно поглотят все питательные вещества из почвы. Земля истощится. А вот другие овощи легко восполнят баланс.


Отзывы



Все огородники должны знать про соседство культур и придерживаться его. Это поможет удачно распределять огороднические культуры на участке. Многие советуют составлять план севооборота на следующие годы.


Наталья, 32 года


Всегда в открытом грунте высаживаю лук с перцем. Между кустиками несколько луковиц. Когда лук созревает, мы вытягиваем его на еду. Однако овощ успевает взойти и начать плодоносить. Благодаря их соседству луковицы крупнее, чем в отдельной клумбе. Заболеваний у перца не наблюдается.


Любовь, 65 лет


Для защиты от болезней я использую настоявшуюся жидкость. Замачиваю крапиву, одуванчики и другие культуры в воде. Этой настоявшейся несколько дней жидкостью поливаю болгарские перцы. Прекрасно помогает от болезней и насекомых. По соседству в теплице с «болгарами» живут кабачки.


Все растёт хорошо, вся грядка места много не занимает.


Кристина, 47 лет


Очень долгое время не могла понять, почему такой маленький урожай. Причина оказалась проста. В моем огороде перцы высажены на открытый участок, рядом с ними растёт свёкла. Как оказалось, свёкла забирала все питательные вещества, которые необходимы для хорошего развития первых.


В данный момент ситуацию исправила, урожай попер!..





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика