Актара: эффективное средство для борьбы с вредителями огурцов в теплице - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Актара: эффективное средство для борьбы с вредителями огурцов в теплице - «Овощи»
Актара: эффективное средство для борьбы с вредителями огурцов в теплице - «Овощи»
Актара – инсектицидное средство кишечно-контактного действия, защищает огуречные сорта от тли, трипсов, белокрылки. Препарат малоэффективен против насекомых с толстыми хитиновыми покровами, не оказывает эффекта против личинок, гусениц, яиц вредителей. Актара используется для огурцов в теплице и

Актара – инсектицидное средство кишечно-контактного действия, защищает огуречные сорта от тли, трипсов, белокрылки. Препарат малоэффективен против насекомых с толстыми хитиновыми покровами, не оказывает эффекта против личинок, гусениц, яиц вредителей. Актара используется для огурцов в теплице и овощных культур, произрастающих в открытом грунте. При соблюдении инструкции химикат не оказывает вреда для здоровья людей.


Описание и эффективность препарата Актара



Актара: эффективное средство для борьбы с вредителями огурцов в теплице - «Овощи»

Действующее вещество – тиаметоксам, накапливается в листьях и стеблях огурцов. Содержание активного компонента – 250 г/кг. Средство вызывает гибель насекомых при попадании отравляющего вещества на хитиновые покровы и через органы пищеварения. Через 30 минут после поступления токсина в организм вредителя происходит остановка питания, спустя сутки – смерть вследствие паралича нервной системы. В чем преимущества препарата:

  • малая норма расхода – для обработки огуречных насаждений достаточно 4 г химиката;

  • эффективно удаляет насекомых, обитающих на обратной стороне листа;

  • длительный защитный эффект – до 60 суток;

  • результат не зависит от погодных условий;

  • отсутствие резкого запаха;

  • токсические вещества не накапливаются в плодах.




Химикат выпускается компанией Сингента. Препарат совместим с большинством пестицидов, фунгицидами и регуляторами роста. Запрещено применять Актару одновременно со средствами со щелочной реакцией. Если требуется использование нескольких препаратов, нужно изучить их инструкции. Вещества добавляют в общую емкость поочередно, если раствор меняет цвет или образуется осадок, сочетать препараты нельзя.


Важно!Препарат выпускается в формах выпуска – таблетки, порошок, суспензия, гранулы. Большие упаковки предназначены для обработки посевов в промышленных масштабах.

Инструкция по применению Актары для огурцов




В профилактических целях проводят полив огурцов под корень 1 раз в сезон. Перед проведением работ необходимо изучить прогноз погоды. Обработку производят в сухой безветренный день, через сутки после применения на действие препарата на влияет выпадение осадков. Дозировка химического средства одинакова при использовании на огурцах, произрастающих в теплице и на открытом грунте.
















Мероприятие



Количество химического средства на 10 л воды



Полив


8 г

Орошение



2-4 г – в зависимости от вида вредоносных насекомых и масштабов заражения



Чтобы защитить с помощью Актары огуречную рассаду, в процессе приготовления раствора используют дозировку: 2 г отравы на 1 л воды. В рабочей жидкости необходимо замочить корни растений на 2 часа. Во адаптирования привыкания вредителей к химическому составу, инсектицидные средства для обработки огурцов рекомендуется менять. Заменить Актару можно препаратами:

  • Харита;

  • Круйзер;

  • Селест Макс;

  • Волиам Флекси.


Работы рекомендуется проводить в период вегетации, в процессе опрыскивания необходимо обработать растение полностью. Период защитного действия составляет 30 суток при орошении, 60 суток – если огурцы поливаются под корень. При почвенном применении тиаметоксам быстро поглощается корневой системой огурцов, распределяется по всему растению и обеспечивают полноценную защиту. Актара эффективна для защиты от вредоносных насекомых других овощных культур: томатов, баклажанов, перцев.



Вас может заинтересовать:
Фитоспорин-М — инструкция по применению

Многие огородники еще на ранних стадиях высаживания растений задумываются о том, как бы обезопасить их от разного рода…Читать далее…

Приготовление раствора и частота применения




Подготовительные работы следует вести на открытом воздухе. Приготовление рабочей смеси осуществляется согласно инструкции по применению:



  1. Раствор готовить в емкости из пластика или стекла. Не допускается использовать пищевую посуду.

  2. Необходимую дозу химического вещества развести в 1 л жидкости температурой 25ºС, интенсивно перемешать.

  3. Довести раствор до необходимого объема.

  4. Для удобства использования рабочую жидкость переливают в распылитель с мелкими отверстиями. В процессе работы емкость необходимо периодически встряхивать.


Для приготовления раствора требуется вода с рН 5,5-7. При большем значении показателя меняются химические свойства препарата. Уменьшить жесткость воды поможет лимонная кислота (4 г) или уксусная кислота 9% (6 мл), дозировки приведены на 10 л воды. Еще один способ – размягчение воды с помощью торфа – 100 г вещества выдерживают сутки в ведре воды.


Важно!Остатки раствора нужно вылить, состав не подлежит хранению.

Меры предосторожности при работе




Химическое средство относится к 3 классу токсичности, поэтому во время работы необходимо применять средства для защиты органов зрения и дыхания, кожных покровов. Рекомендуется использовать респиратор, защитные очки, костюм, перчатки. В процессе работы запрещено кушать, пить, курить. После завершения процедуры необходимо вымыть руки, прополоскать рот, принять душ, постирать рабочий костюм. Следует работать вдали от пасек и водоемов, следует исключить присутствие на приусадебном участке детей и животных.

Вас может заинтересовать:
Майский жук и медведка: легкий способ спасти корни растений

Личинки майского жука и медведки – два врага огородника. Они пожирают стебли и корневую систему растительной культуры,…Читать далее…

Длительность работы с Актарой – не более 1 часа. Если проявляются признаки отравления: слабость, головокружение, тошнота, то обработку следует прекратить и принять меры:



  • если токсическое вещество попало на кожу и слизистые оболочки – промывание прохладной водой;

  • при случайном попадании в желудочно-кишечный тракт – выпить активированный уголь, вызывать рвоту, обратиться в медицинское учреждение.


Важно!Инсектицид нежелательно использовать в жилых помещениях. Ящики с рассадой рекомендуется вынести на свежий воздух и провести обработку.

Правила хранения




Рекомендуется хранить инсектицидное средство в темном прохладном месте. Срок годности составляет 4 года. Температурный режим для хранения -10ºС…+35ºС. Химикаты хранят отдельно от лекарственных препаратов, продуктов питания. Токсическое вещество располагают в местах, недоступных для детей и домашних животных. После использования препарата тару, в которой хранилось химическое средство, необходимо сжечь.

Вас может заинтересовать:
Инструкция по применению препарата «Профилактин» для сада

Чтобы бороться с болезнями и паразитами, а также проводить профилактику развития их на своем участке, нужно грамотно…Читать далее…

Если в пакете содержится большее количество Актары, чем требуется для обработки, гранулы необходимо высыпать на лист бумаги и зубочисткой разделить на равные дозы. Хранить препарат необходимо в полиэтиленовом пакете с герметичной застежкой, следует избегать повышенной влажности воздуха и резкого колебания температур.


Чтобы результат был максимально эффективным, необходимо соблюдать дозировку, проводить обработку Актарой в оптимальные сроки и время. При правильном уходе и своевременной борьбе с вредителями огурцы не отстают в росте, дружно цветут и плодоносят.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика