Особенности применения Фитоверма для защиты огурцов - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Особенности применения Фитоверма для защиты огурцов - «Овощи»
Особенности применения Фитоверма для защиты огурцов - «Овощи»
Фитоверм – биологический инсектицид, не оказывающий негативного влияния на человека, окружающую среду и растения, но только при использовании по инструкции. Препарат применяют на открытых грядках и в теплицах. В отличие от химикатов, средством допустимо опрыскивать садовые, огородные культуры в

Фитоверм – биологический инсектицид, не оказывающий негативного влияния на человека, окружающую среду и растения, но только при использовании по инструкции. Препарат применяют на открытых грядках и в теплицах. В отличие от химикатов, средством допустимо опрыскивать садовые, огородные культуры в периоды цветения и плодоношения. Фитоверм для огурцов: назначение, инструкция по применению и отзывы.


Описание и назначение


Особенности применения Фитоверма для защиты огурцов - «Овощи»


Препарат не содержит вредных химикатов, основное действующее вещество – аверсектин C имеет природное происхождение (смесь авермектинов, являющихся продуктом жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis). Средство имеет несколько свойств: акарицидное, нематицидное и инсектицидное, поэтому помогает в короткие сроки уничтожить клещей, тлю и трипсов.


Внимание!На упаковке Фитоверма обычно указан IV класс, однако все средства на основе аверсектина C относятся к III классу опасности для человека и II–III для пчел.

Вещество оказывает контактно-кишечное действие, попадает в организм через наружные органы в момент обработки или в процессе питания (когда вредитель высасывает сок, прогрызает ткани листьев, стеблей и т. д). Фитоверм действует на нервную систему, вызывает полный паралич, смерть наступает через 24 часа. Опыты Всероссийского Научно-Исследовательского института показали, что препарат оказывает более 95% защиты от сосущих насекомых и клещей. Основные плюсы:



  • аверсектин распадается в почве за 25–48 часов, не проникает в корни растений и не вредит полезной почвенной микрофлоре;

  • урожай можно собирать через 2 дня после опрыскивания;

  • Фитоверм дает хороший результат даже в жару, при снижении температуры до 17°С токсичность для вредителей снижается, а при потеплении до 25–32°С повышается;


  • воздействие вещества на вредителей становится заметным через 7 часов после обработки огурцов в открытых грядках и через 10 – в закрытых;

  • защита действует на протяжении 2–3 недель;

  • препарат не вызывает привыкания у сосущих насекомых, клещей, не накапливается в плодах, стеблях и листьях;

  • Фитоверм можно смешивать с химическими инсектицидами-пиретроидами или неоникотиноидами. Биоинсектицид хорошо работает с Фитолавином (смесь против вредителей и болезней);

  • средство прилипает к лапам вредителей, таким образом попадает в очаги их массового скопления.


У препарата есть и минусы, его нельзя использовать в дождливую погоду, вещество быстро смывается. Инсектицид воздействует только на имаго, личинки, яйца и куколки остаются на кустах огурцов и в почве. В закрытом грунте инсектицид работает медленнее, клещи и сосущие насекомые погибают в течение недели после опрыскивания. Под влиянием кислорода и ультрафиолетовых лучей вещество разлагается.




Растворы для борьбы с вредителями огурцов


Правильная дозировка Фитоверма помогает быстро избавиться и снизить вероятность появления вредителей после лечения. Добиться хорошего результата можно только следуя инструкции. Превышение дозировки приведет к ожогам на ботве, а слабые растворы не дадут желаемого эффекта. Рецепты смесей для уничтожения различных вредителей и профилактических опрыскиваний огурцов отличаются.


Внимание!Для приготовления рабочих смесей нужно брать чистую, отстоянную, нагретую солнцем воду (+15–30°С).

Разные производители выпускают препарат в ампулах по 2, 4 и 5 мл, а также во флаконах по 20 мл (концентрация аверсектина C 2 г/л). Процесс приготовления раствора зависит от рецепта, но действовать нужно по одному принципу – в половину от рекомендованной дозы воды добавить Фитоверм, тщательно перемешать, довести жидкость до максимального объема и сразу использовать. Дозировки и кратность опрыскиваний опишем в таблице.





























ВредительКоличество препарата в мл на 1 л воды (огурцы закрытого/открытого грунта)Норма расхода смеси в закрытом/открытом грунте (л/100м²)Обработки (количество/промежуток между ними в днях)
Тля4–8/2–310/52–4/20
Трипсы10/410/52–4/15
Паутинный клещ10/410/52–4/20

Для лучшего прилипания в раствор можно добавить ч. л. жидкого мыла без красителей и ароматизаторов. Чтобы обработать рассаду огурцов от паутинного клеща нужно развести 2 мл Фитоверма в 200 мл воды. Для профилактики вредителей достаточно 2 мл препарата на 1 л воды, всего за сезон следует провести 4–5 обработок. Рабочие растворы против любых вредителей хранить нельзя даже в плотно закрытой таре.





При использовании Фитоверма с другими препаратами лучше чередовать обработки, в первый день опрыскать огурцы одним инсектицидом, а на следующий – заменить другим. Чтобы определить совместимость разных средств, их нужно смешать в стеклянной, прозрачной емкости, оставить на пару часов. Появление даже легкого, едва заметного осадка на дне тары будет сигналом о том, что препараты смешивать или чередовать нельзя.



Вас может заинтересовать:
Применение сыворотки для обработки огурцов: как правильно опрыскивать и подкармливать

Для подкормки и обработки огурцов используются химические вещества и домашние средства. Популярностью пользуется…Читать далее…

Обработка огурцов в открытом и закрытом грунте


Фитоспорин допустимо применять только в вечернее время, в период, когда температура воздуха поднимется выше +10–12°С. Опрыскивания нужно проводить в безветренную, сухую погоду, желательно чтобы в течение 3–7 дней после проведения процедуры не было дождей, в противном случае обработку придется повторить. Фитоверм опасен для пчел, поэтому в начале цветения огурцов его лучше не применять.


Внимание!Чтобы продлить действие препарата в закрытом грунте, обработку следует проводить ночью, затем проветрить помещение.

Работать следует мелкодисперсным опрыскивателем, обрабатывать тщательно, смачивать весь куст, захватывать обе стороны листовых пластинок, желательно орошать почву. В теплице, парнике и в ОГ работать с препаратом нужно только в защитной одежде, очках и респираторе, поблизости не должно быть детей и домашних животных. Около водоемов и ульев Фитоверм применять нельзя.


Несмотря на весомые минусы Фитоверм считается одним из лучших препаратов для защиты огурцов от тли, клещей и трипсов. Если следовать инструкции и проводить обработки в безветренную, не сырую погоду, тогда вредители исчезнут уже после 2 опрыскивания. Средство не представляет серьезной опасности для человека, но при попадании в глаза, нужно тщательно промыть их большим количеством воды. В случае, когда препарат попал внутрь, следует вызвать рвоту, выпить активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). После опрыскивания одежду нужно постирать, а садовый инвентарь помыть.


Отзывы


Наталья


Раньше использовала Фитоверм только для обработки комнатных цветов, для огорода я его почему-то считала малоэффективным. В позапрошлом сезоне на огурцы напал паутинный клещ, ситуация была запущенная, думала кусты уже на выброс. Муж настоял на обработке Фитовермом, терять было уже практически нечего. Результат удивил, после 3 обработок клещей не стало, а огурчики быстро восстановились, но без обильных «восстанавливающих» подкормок органикой не обошлось. Сейчас понимаю, эффект был настолько хорошим из-за благоприятной, жаркой погоды. Что не нравится – Фитоверм дорогой и неприятно пахнет.


Макар


Профилактические опрыскивания провожу регулярно, на даче бываю раз в неделю, терять урожай не хочу. Фитоверм действует на протяжении 3 недель, но только при условии сухой, теплой погоды, поэтому не всегда получается обеспечить огурцам защиту, а химию я не приемлю. Для борьбы с тлей и трипсами использую тоже Фитоверм (в теплице и ОГ), препарат ценю за быстрое действие, но нужно знать особенности развития насекомых и не пропустить момент, когда из яиц или личинок появятся имаго. После обработки огурцов от тли не стало колорадского жука на картошке, видимо часть раствора попала на ботву – приятный плюс!





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика