Эхинацея пурпурная. Выращивание - «Сад-огород» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Эхинацея пурпурная. Выращивание - «Сад-огород»
Эхинацея пурпурная — это многолетнее декоративное растение, неприхотливое в культуре, с крупными цветками. Выращивание эхинацеи пурпурной Выращивание эхинацеи не представляет чрезмерных сложностей. Эхинацея предпочитает солнце, но выносит и легкую полутень, засухоустойчивая и зимостойкая. На одном

Эхинацея пурпурная. Выращивание - «Сад-огород»

Эхинацея пурпурная — это многолетнее декоративное растение, неприхотливое в культуре, с крупными цветками.


Выращивание эхинацеи пурпурной


Выращивание эхинацеи не представляет чрезмерных сложностей. Эхинацея предпочитает солнце, но выносит и легкую полутень, засухоустойчивая и зимостойкая. На одном месте растения могут находиться до пяти-шести лет.

Размножается эхинацея пурпурная семенами и вегетативно (делением корневища ранней весной или поздней осенью).


Размножение эхинацеи пурпурной семенами


Семена всходят долго — от двух до пяти недель, причем, им требуется достаточно влаги и тепла, поэтому лучше посеять семена в теплицу или прохладную веранду, чтобы высаживать на постоянное место уже готовую рассаду .




Чтобы растения зацвели в год посева, эхинацею высевают в конце февраля — марте в ящичек с землей на глубину 0,5-1 см, сверху присыпают очень тонким слоем почвы или промытого песка, осторожно увлажняют. Оптимальная температура для прорастания семян 13 °С.

Далее ростки требуется рыхлить и умеренно поливать.

В открытый грунт растения высаживают в середине мая.


Размножение эхинацеи делением кустов


Размножать эхинацею пурпурную можно также делением кустов. Делают это ранней весной, пока листья не раскрылись, и основания побегов эхинацеи не одревеснели.


Деленки и корневые черенки для лучшего развития корней выдерживают несколько часов в растворе жидкого иммуностимулятора, при посадке припудривают порошком для укоренения. Корневые шейки деленок при посадке не заглубляют, они должны находиться на уровне почвы.


Размножение меристемным способом


Многие цветковые растения в современных промышленных условиях размножают, в основном, меристемным способом. Этот метод позволяет легко и быстро получить любое количество необходимых экземпляров нужных сортов.


В питомниках эхинацею пурпурную часто выращивают меристемно, а полученные крошечные меристемные растения обычно продают ранней весной. Если вы приобрели именно такие растеньица, то их надо пересадить в горшочки с питательной землей и держать в тени, не забывая поливать.


Через месяц-полтора растения высаживают на постоянное место. Меристемные растения можно сразу же высадить в почву, но тогда нужно обязательно сделать для них что-то типа парничка, например, укрыть большими бутылками из-под воды (без дна).


Выращивание эхинацеи в открытом грунте


Эхинацею выращивают в открытом грунте на клумбах, в цветниках, в бордюрах и миксбордерах в качестве цветов на срезку. Растения сажают в грунт на участке в конце весны на расстоянии 50-60 см друг от друга.


Эхинацея пурпурная предпочитает солнечные места дренированные, достаточно увлажненные почвы и хорошо удобренные. В почву не мешает добавить немного извести, а в посадочные лунки — компост.


На плодородных почвах кусты разрастаются быстрее и получаются более мощными. Ежегодное внесение минеральных и органических удобрений хорошо отражается на ее развитии и цветении.


Эхинацея пурпурная достаточно устойчива к болезням и вредителям, лишь иногда в дождливое лето возможно появление мучнистой росы или гнилей. Поэтому уход за растениями, практически, сводится к своевременным поливам и защите от сорняков.


Однако, эхинацея подвержена вирусным инфекциям, которые вызывают деформацию цветоносов, пожелтение листьев и появление на них полосок. Если все-таки болезни появились — используйте фунгициды.


К концу первого года жизни у растения образуется розетка с листьями 15-20 см высотой. Зацветают эхинацеи на второй год жизни с конца июля — начала августа, а цветение продолжается до сентября.


Поздней осенью стебли растений нужно обрезать, корневую шейку можно слегка замульчировать компостом. В средней полосе России при условии теплой осени семена в первых соцветиях успевают вызреть.


В суровые зимы в северных регионах молодые растения эхинацеи пурпурной желательно укрывать слоем листьев. Взрослые растения обычно хорошо зимуют без укрытия.


Заготовка и сушка


Корзинки на сырье заготавливают в начале цветения.


Для медицинских целей используют это лекарственное растение, начиная с двухлетнего возраста. Надземную часть растений вместе с листьями и цветами заготовляют летом в период массового цветения, когда в них накапливается много биологически активных веществ. Срезают растения утром после того, как на них полностью высохнет роса.


Небольшие пучки эхинацеи сушат в тени под навесом, или на чердаке. Иногда цветки сушат отдельно, расстелив их в один слой на любой имеющейся подстилке.


Лучшее время для заготовки корней — осень, конец вегетации растений. Если не успели заготовить их осенью, можно выкопать ранней весной, до отрастания листьев.


Корни нужно хорошо промыть в проточной воде, обрезать подпорченные или больные корешки.

Сушить их можно в тени, на открытом солнце и даже в духовке при температуре не выше 60 °С. Высушенное лекарственное сырье эхинацеи сохраняет свои целебные свойства в течение двух лет.


Домашняя спиртовая настойка


Рецепт


Половину стеклянной бутылки с винтовой пробкой заполнить цветками и листьями эхинацеи и залить 70%-ным спиртом или крепкой водкой. Через две недели лекарственное средство готово.


В общем, выращивание эхинацеи пурпурной не представляет чрезмерных сложностей. И может легко быть освоено дачниками-садоводами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика