Бактериоз огурца, лечение и меры профилактики - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Бактериоз огурца, лечение и меры профилактики - «Овощи»
Бактериоз огурца, лечение и меры профилактики - «Овощи»
Огурец – теплолюбивая культура и в переменчивом климате подвержена заболеванию инфекциями, поражающими разные части растения. Одна из самых распространенных болезней – бактериоз огурцов, возникающая в открытом грунте и в теплице при избытке влаги, низких температурах. В теплице можно избежать

Огурец – теплолюбивая культура и в переменчивом климате подвержена заболеванию инфекциями, поражающими разные части растения. Одна из самых распространенных болезней – бактериоз огурцов, возникающая в открытом грунте и в теплице при избытке влаги, низких температурах. В теплице можно избежать неблагоприятных условий, в открытом грунте – не всегда, поэтому нужно знать, как не допустить распространения инфекции, как лечить, какие профилактические мероприятия можно провести.


Причины и признаки болезни



Бактериоз огурца, лечение и меры профилактики - «Овощи»

Инфекционное поражение вызывает патогенный микроорганизм P. Syringae pv. Lachrymans, приводящий к некрозу тканей. Размеры грамотрицательной бактерии, не образующей спор, ничтожно малы – 0,8 х 1,0-2,0 мкм. Паразитирует она на огурцах, дынях, реже – на тыквах, арбузах, патиссонах. Развитие патогена осуществляется в тканях растения, на растительных остатках он активен длительное время, на почве, в глубине (до 25 см) высохший экссудат жизнеспособен около трех лет.
Справка!Особенностью бактерии является способность к повышенному выживанию в неблагоприятной среде за счет формирования защитных капсул. Проникновение в растительные ткани происходит через мельчайшие повреждения, длительность инкубационного периода – 4-5 дней.

Как проявляется




Заражению подвергаются все части растения, чаще всего, в период всходы-цветение. Начало болезни проявляется появлением в середине и по краю семядолей небольших маслянистых темно-зеленых пятен, которые в дальнейшем становятся язвочками и постепенно захватывают весь лист, больная ткань становится бурой. Саженцы при сильном поражении могут погибнуть.

На взрослом кусте развитие инфекции начинается на нижних листьях – снизу на них появляются угловатой формы маслянистые пятна, ограниченные по краям жилками. Из-за формы пятен болезнь на листьях огурца получила второе название – угловатая пятнистость.


В ненастную сырую погоду или рано утром около пятен хорошо видны желтоватые мутные капельки – это экссудат бактерий. Капли легко смываются дождевой и водой при поливе, что способствует попаданию на здоровые ткани. Когда относительная влажность воздуха снижается, то капли высыхают, образуя пленку. В этом месте ткань сереет, сохнет и выпадает, на листе появляется дырка. Если поражение сильное, то от листа остаются только жилки.




Зараженные плоды, стебли, черешки покрываются небольшими водянистыми пятнами, которые затем подсыхают, углубляются в ткань и превращаются в язвы. В результате листья опадают, прекращается рост и развитие куста, плоды деформируются, мякоть становится как пробка. Через язву патоген проникает в мякоть, попадает на оболочку семени, в ее внутренний слой. При посадке инфицированных семян на всходах бактериоз проявляется сразу же.


Вторичным проявлением инфекции является бактериальная гниль плодов, проявляющаяся, чаще всего, в тепличных условиях. Плоды становятся мягкими, гниют. Утилизировать на участке их нельзя.


Источники инфекции




Распространение болезни в теплую и сырую погоду при частых поливах происходит быстро. Источников инфекции несколько:


  • зараженный семенной материал – патоген может находиться на оболочке, внутри семени, активен в течение 1,5-1,8 лет;

  • гниющие на почве остатки растений;

  • частички высохших больных тканей разносит ветер, насекомые, дождевые капли;

  • необработанный инструмент.


Справка!Благоприятные условия для развития инфекции в открытом грунте – температура выше 25 °С, влажность – от 80 до 85%, в теплице – 19-24 °С. На тепличных огурцах болезнь развивается молниеносно при наличии капелек влаги на кусте. Избыток нитратов в почве способствует активизации возбудителя.

Последствия болезни




В силу особенностей возбудителя ущерб от болезни может быть довольно ощутимым. Возможные последствия:



  • даже при небольшом поражении урожайность снижается на 30-50%;

  • инфицируются все части куста, который, в итоге, погибает;

  • происходит заражение почвы, соседних растений;

  • плоды либо не развиваются, либо гниют, а зараженные на стадии развития деформируются, не вызревают, теряют товарный вид, не хранятся, теряют вкусовые качества;

  • возможно заражение вторичной инфекцией, например, бурой пятнистостью, корневой гнилью;

  • если поражено 70-80% куста, то лечение начинать бесполезно.


Защитные мероприятия


Чтобы защитить будущие посадки, используют различные методы с применением химических, биологических и народных средств.


Обработка семян




Семена дезинфицируют с помощью высоких температур, химических и биологических препаратов. Провести обработку высокими температурами в домашних условиях сложно, но если есть сушильный шкаф или термостат, то вполне возможно. Для этого семена прогревают при 50-52 °С 72 часа, затем еще 24 часа при 78-80 °С.

Можно обработать фунгицидом Апрон XL (2,5 мл/кг), 0,02% раствором сернокислого цинка (замочить на сутки при комнатной температуре).


Применение биопрепаратов:



  • замочить в Агат 25-К (9 г/кг), Псевдобактерине-2 (0,1 л/кг), Фитоциде (2,5 мл/кг);

  • использовать средства на основе сенной палочки (Алирин-Б, Гамаир, Бактофит, Фитоспорин-М, ФитоДоктор) – бактерией Бациллюс субтилис (Bacillus subtilis) подавляется бактериальная и грибковая инфекция на ранних стадиях.


Биологические препараты не только повышают устойчивость к различным возбудителям, но и активизируют рост, уменьшают сроки прорастания, повышают урожайность на 25-30%.


Обработка кустов




Для опрыскивания кустов используют те же биологические средства на основе сенной палочки, что и для семян, но обработку проводят 4-5 раз за сезон, поскольку бактерии в воздушной среде быстро теряют свойства. При желании подобный препарат можно приготовить самим.

Этапы приготовления:



  • начавшее преть сено или сенную труху размещают в тени и сбрызгивают водой три раза в неделю;

  • спустя 21 день труху без признаков плесени измельчают;

  • смешивают порошок мела (1 ч. л.), измельченное сено (100 г), 1000 мл воды, доводят до кипения и треть часа кипятят (за это время все патогены погибают, а сенная палочка нет, потому что устойчива к таким температурам);

  • настаивают отвар не менее 4-х дней, чтобы увеличить количество бактерий;

  • когда на поверхности появится пленка, отвар (маточная культура) готов;

  • настой для опрыскивания – сено (1 кг) + известь (5 ст. л.) + маточная культура + вода (5 л), закрыть крышкой и настаивать в тепле 3-4 дня.


Информация!Опрыскивать кусты до начала цветения можно Фитолавином, Купроксатом согласно инструкции, Лекарем растений (10-25 г/5-8 л), Этафолом (10-20 г/10 л), Ридомилом Голд МЦ (25 г/5-6 л).

Борьба народными средствами




Всходы, молодые побеги, кусты с плодами рекомендуется обрабатывать проверенными народными средствами, которые легко приготовить и можно применять без вреда для здоровья человека:



  • настой из шелухи лука – шелуху заложить в банку (1 л) + теплая вода, настоять в тепле двое суток, слить, шелуху отжать, развести водой 1:5, каждые 10 дней, пока не исчезнуть симптомы болезни, вечером до захода солнца опрыскивать всю надземную часть;

  • зеленка и борный спирт (по 1 ч. л.) + ведро воды, размешать, опрыскивать раз в три недели до исчезновения бактериоза.


Меры профилактики




Лечить заболевшее растение сложно и не всегда эффективно, гораздо проще выполнить ряд простых профилактических мероприятий.

Что можно сделать заранее:



  • сажать огурцы на защищенном от ветров солнечном участке без задержки влаги;

  • не загущать посадки, подвязывать плети – при вертикальном положении воздух лучше циркулирует, влага не задерживается, меньше контакт с соседними кустами;

  • обеспечить доступ кислорода к корням, регулярно проводя поверхностное рыхление;

  • поливать под корень, в междурядье отстоянной согревшейся водой (вода не должна попадать на листья, стебель, цветки);

  • выращивать огурцы в проветриваемой теплице, где можно поддерживать необходимую для них температуру, влажность, ограничить доступ насекомым, переносящим возбудителя;

  • использовать гибриды и сорта, устойчивые к инфекции, например, Маша F1, Мурашка F1, Леша F1, Октопус F1, Амур F1, Конни F1, Анжелина F1, Конкурент, Деликатесный, Дальневосточный 6, 12, Неженский 12;

  • для заготовки семенного материала использовать здоровые плоды;

  • остатки больных растений сжигать или уносить с участка;

  • дезинфицировать инструмент, каркас и стены в теплице;

  • проводить осмотр посадок и своевременно удалять зараженные листья, цветки, плоды, стебли;

  • обрабатывать семена Фитолавином-300, ТМТД;

  • осенью перекапывать участок – при глубокой перекопке бактерии зимой погибают, в теплице менять верхний слой почвы;

  • с интервалом в две недели подкармливать перегноем, раствором компостного настоя, настоем зелени;

  • проводить профилактические обработки средством Хом (40 г/10 л), Энерген (5 мл/10 л);

  • соблюдать севооборот.


Справка! Огурцы лучше сажать после трав-многолетников, зерновых и бобовых культур, капусты, лука, картофеля. На одной гряде посадки повторять через 4-5 лет.

Любую инфекцию лучше предотвратить, чем лечить, поэтому своевременное проведение профилактики позволяет избежать заражения огурцов бактериозом и получить хороший урожай витаминных плодов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика