Секреты обильного цветения роз. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Секреты обильного цветения роз. - «Советы для цветника»
Даже самый скромный сад цветущая роза украсит своим великолепием. Многие не решаются выращивать розы самостоятельно, так как думают, что уход за розами сложный. На самом деле роза требовательная культура, но при правильно созданных условиях добиться её пышного цветения в течение всего лета

Даже самый скромный сад цветущая роза украсит своим великолепием. Многие не решаются выращивать розы самостоятельно, так как думают, что уход за розами сложный. На самом деле роза требовательная культура, но при правильно созданных условиях добиться её пышного цветения в течение всего лета достаточно просто.


Секреты обильного цветения роз. - «Советы для цветника»


- Первый секрет пышного цветения роз – это благоприятное место для посадки с освещенностью солнцем не менее половины дня. Для посадки роз подойдёт южная сторона, юго-западная или юго-восточная от ограждений или строений, которые защитят цветы от ветров.


- Розы будут плохо расти в тяжелой глинистой земле или на заболоченном участке с кислой реакцией почвы. Для роз нужна рыхлая плодородная земля со слабокислой реакцией Ph 6-6,5, поэтому перед посадкой землю рекомендуется известковать и вносить крупнозернистый песок или другой разрыхлитель.


- Чтобы участок, где растут розы, не затапливался талыми или дождевыми водами, вокруг цветника делают стоки или возводят его на возвышенности.




Уход за розами:


- Весной, после снятия укрытия, вокруг кустов роз почву необходимо перекопать, после этого улучшиться воздухообмен в почве и растения быстрее пойдут в рост.


- Обрезку роз проводят ранней весной, после удаления мертвых сухих веток, срезы замазывают садовым варом.


- В период роста кусты роз формируют всё лето, побеги прищипывают у почек, смотрящих на внешнюю сторону.


- Не секрет, а правило в уходе за розами – регулярный полив. Розы могут перенести засуху или переувлажнение, но как недостаток влаги, так и её избыток неблагоприятно сказывается на состоянии кустов роз и их качестве цветения. Розы нужно поливать обильно раз в неделю, если не было дождя. Поливайте розы под корень, в лунку, по 10-15 литров воды под куст, чтобы на листья и цветы не попадали капельки воды. Вначале осени, в сентябре поливают розы с периодичностью раз в две недели или прекращают поливать вовсе, в зависимости от погоды.


- Удаляйте завядшие цветки, это стимулирует появление новых бутонов и продляет цветение.




- Для поддержания обильного цветения розы нужно подкормить за сезон не менее 5 раз:


1. Весной после снятия укрытия, при перекопке почвы вокруг кустов, рассыпают любое азотное удобрение, например, аммиачную селитру 30-40 гр на 1 кв.м.


2. В мае активно растут побеги роз, поэтому повторяют подкормку азотным удобрением. Дополнительно кусты роз полезно посыпать древесной золой. Вместо минерального удобрение можно использовать настой коровяка, который разводят 1 к 10 и поливают из расчёта 2-3 литра под 1 куст.


3. В начале лета, когда появятся первые бутоны, подкормите розы комплексным удобрением с равным содержанием азота, фосфора и калия. Можно купить специальное удобрение для роз или использовать универсальное с равным содержанием N:P:K.


4. В июле для усиления первой волны цветения полейте розы настоем птичьего помёта, который разводят в соотношении 1 к 15, по 2-3 литра под 1 куст или раствором с гуматом. Хорошие результаты даёт внекорневая подкормка роз, при опрыскивании слабым раствором удобрения по листьям питательные элементы попадают сразу по назначению. При опрыскивании следите, чтобы капли не попадали на цветки.


5. Во второй половине лета удобряйте розы только фосфорно-калийным удобрением. Азот для роз в это время необходимо исключить, чтобы не спровоцировать рост побегов, которые не успеют укрепиться до зимы. Удобрения вносят в растворённом виде после предварительного полива чистой водой или в сухом виде, заделывая в почву с рыхлением.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика