Хатиора кактус-цветок - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Хатиора кактус-цветок - «Уход за комнатными цветами»
Хатиора – красивоцветущий лесной кактус, он массово выращивается как домашний цветок. Это суккулентное растение легко спутать с подобным популярным комнатным цветком – шлюмбергерой или декабристом. Различить декабрист и хатиору можно по форме цветков, у хатиоры цветы симметричные, а у декабриста

Хатиора – красивоцветущий лесной кактус, он массово выращивается как домашний цветок. Это суккулентное растение легко спутать с подобным популярным комнатным цветком – шлюмбергерой или декабристом.


Различить декабрист и хатиору можно по форме цветков, у хатиоры цветы симметричные, а у декабриста изогнутые, однобокие. Самые красивые разновидности – это хатиора Гертнера (Hatiora Gaetnery) c ярко красными цветками, хатиора Грезера (H. Graseri) и хатиора розовая с цветками лиловых оттенков.У этих растений стебли состоят из плоских члеников длиной 2-5 см, как у декабриста, но более округлой формы и красноватого оттенка.


Хатиора кактус-цветок - «Уход за комнатными цветами»

Выращивают хатиору в домашних условиях как ампельный цветок в подвесном кашпо или в горшке на подставке.


От этой группы красивоцветущих растений отличается по внешнему облику другой вид – хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides). Это растение представляет собой небольшой кустик высотой до 40 см с многочисленными веточками. Веточки хатиоры состоят из небольших цилиндрических члеников диаметром до 0,5-1 см и длиной до 3 см. Кажется, что веточки этого кактуса составлены из маленьких зеленых палочек. Колючек у этого кактуса и листьев нет. Растение смотрится оригинально, а в период цветения на концах молодых побегов распускаются маленькие желтые или красные цветочки, как огоньки. Длинные веточки хатиоры изгибаются, растение нужно формировать, чтобы сохранить его в форме кустика.



Кактусы из рода хатиора растут в лесах Бразилии, как эпифиты, поселяясь на деревьях в основании ветвей и свешивая свои побеги вниз. У себя на родине этот лесной кактус зацветает ранней весной, в это же время он цветет в домашних условиях. Многочисленные бутоны на хатиоре распускаются как раз к Пасхе, поэтому его еще называют «Пасхальным кактусом».


В продаже к весне появляются множество растений с бутонами, у них могут быть веточки длиной около 10 см, состоять из нескольких члеников, но уже способных образовывать бутоны и цвести. За легкость размножения, быстрое развитие, яркое и пышное цветение лесные кактусы приобрели широкую популярность среди комнатных цветов. Немаловажно и то, что за этим горшечным цветком уход совсем не сложный, в домашних условиях это растение чувствует себя прекрасно, нужно лишь следовать правилам его содержания.



Почему после покупки цветущего кактуса хатиоры, дома цветки у него быстро увядают, а еще не распустившиеся бутоны отваливаются, растение чахнет и больше не цветет. При покупке горшечных цветов нужно учитывать, что растения выращивались в тепличных условиях, обрабатывались различными стимуляротами для обильного цветения, которое забирает все силы. При смене условий, после стресса от транспортировки, отдав все вилы для цветения, растение заболевает и если не адаптируется, может погибнуть. Улучшить состояние купленного цветка и продолжить его цветение можно только создав самые благоприятные условия содержания и тщательный уход.


Освещение. Хатиора – это лесное растение, а значит, приучено к рассеянному освещению или легкой полутени. Если вы хотите поставить цветок на солнечное место или вынести на открытый воздух, то его нужно постепенно приучать к солнечному свету. В квартире хатиора прекрасно растет и цветет на северном окне.


Температура. Хатиора – родом из тропиков, поэтому не выносит похолодания ниже +10 градусов. При повышении температуры больше +25 градусов необходимо повышать влажность воздуха опрыскиванием побегов или установив рядом емкость с влажным мхом.


Полив. Цветет лесной кактус хатиора весной, в конце февраля – начале марта начинают формироваться бутоны в это время необходимо постепенно выводить растение из покоя, для этого постепенно повышая температуру содержания с +15 до +18…+22 и проводя полив чаще. Когда растение формирует бутоны, будьте осторожны, резкая смена условий: преувлажнение или пересушивание, подкормка, поворачивание горшка или колебание температуры, может привести к осыпанию бутонов.


Когда бутоны хатиоры начнут раскрываться, с апреля по май, в это время поливать цветок нужно регулярно, не допуская пересыхания земли в горшке, а температура воздуха в период цветения должна быть не ниже +17 градусов.


Летом после цветения кактуса рекомендуется переместить его на улицу в сад или балкон, но выбрать место с защитой от ярких солнечных лучей. Поливайте растение регулярно и подкармливайте раз в месяц, чтобы постоянно образовывались новые членики на побегах, их рост необходимо регулировать прищипкой, чтобы веточки раздваивались. Чем больше будет новых верхушек, тем пышнее будет кустик и больше будет цветков в новом сезоне.


Осенью и зимой в период покоя с октября по февраль лесному кактусу хатиоре необходимо прохладное содержание при температуре +15…+17 градусов и умеренный полив, но не ниже +10 градусов. Поливайте растение после того как просохнет верхний слой земли в горшке, но полностью высыхать ком не должен, подкормки в это время исключают. Зацветет хатиора только после такой зимовки, только во время прохладного содержания у растения формируются цветочные почки.


Размножение хатиоры легкое, достаточно отрезать веточку с 2-3 члениками, подсушить срез и почти не заглубляя высадить в легкий песчаный субстрат, чтобы черенок не падал, можно его подвязать к палочке. Черенки быстро укореняются и идут в рост, на следующий год при должном уходе вы уже получите полноценный цветок в горшке. Именно из-за легкого размножения и быстрого развития рекомендуется через пару лет обновлять растение, так как молодые экземпляры имеют красивую форму и пышно цветут, а у старых часто загнивают корешки, отчего растение болеет.


Для посадки хатиоры требуется легкий рыхлый субстрат или специальная земляная смесь для кактусов. Составить самостоятельно землю для посадки лесного кактуса можно смешав часть садовой земли, часть листовой, часть торфа и часть песка. Дренаж обязателен. Пересаживать цветущий кактус рекомендуется ежегодно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика