Рэо - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Рэо - «Уход за комнатными цветами»
Рэо интересное декоративно-лиственное комнатное растение приходится родственником всем известной традесканции. Род Рэо (Rhoeo), из семейства кромелиевых, состоит всего из одного вида – это рэо пестрое (R. Discolor). Название этому растению дано из за разной окраски сторон листьев, в зеленый цвет

Рэо - «Уход за комнатными цветами»
Рэо интересное декоративно-лиственное комнатное растение приходится родственником всем известной традесканции. Род Рэо (Rhoeo), из семейства кромелиевых, состоит всего из одного вида – это рэо пестрое (R. Discolor). Название этому растению дано из за разной окраски сторон листьев, в зеленый цвет окрашена верхняя часть листьев, малиново-пурпурной нижняя сторона.

В природе рэо растет в тропических лесах центральной и Южной Америки по опушкам и берегам рек. По внешнему виду это растение часто сравнивают с драценой из-за сходства розеток вытянутых линейных листьев, сидящих на коротком стебле. Листья длиной до 30 см, глянцевые и зеленые сверху и красно-фиолетовые снизу. Сейчас появились новые разновидности рэо с яркой полосатой окраской, у которых по верхней части листьев проходят желтые или белые полосы.


В естественных условиях рэо может цвести круглый год, в комнате при благоприятных условиях все время также могут образовываться между пазух листьев своеобразные прицветные покрывала в форме лодочки, в которой распускаются мелкие белые цветочки. После цветения образуются семена в коробочке.


Несмотря на невзрачное цветение рео часто выращивают в доме или офисе как декоративное растение. Эту популярность можно объяснить тем, что рэо можно отнести к неприхотливому растению, отлично адаптированному к комнатным условиям, простой уход за этим растением не затруднит занятых или начинающих цветоводов. Также это растение довольно выносливое, хорошо выдерживает перепад температур, не боится сквозняков и легко переносит сухой воздух в помещении, к тому же рэо почти не подвергается повреждению насекомыми вредителями и различными заболеваниями.



Освещение. Рэо – светолюбивое растение, поэтому его размещают только в светлом помещении на восточных и юго-восточных окнах. При недостатке освещения растение будет вытягиваться, нижняя часть стебля быстро оголится, а окраска листьев поблекнет. В теплое время года рэо полезно выносить на открытый воздух, притеняя от жарких полуденных лучей, из-за которых могут появиться ожоги на листьях.


Температура. При приближении похолодания растение заносят в помещение. Для нормального роста и развития растению благоприятна комнатная температура +20…+23 0С, зимой она не должна опускаться ниже +17 0С.


Поливают рэо круглый год умеренно, не давая земляному кому в горшке пересыхать, а избыточный полив может вызвать загнивание корней. Для стимуляции активного роста в весеннее - летний период растение подкармливают органическими удобрениями два раза в месяц.


Влажность воздуха в помещении не обязательно повышать для создания благоприятных условий для этого растения. Однако зимой следует размещать растение подальше от отопительных приборов, а летом в жаркую погоду растение можно опрыскивать и протирать литься влажной губкой. Если кончики листьев все же подсыхают, значит, в помещении слишком сухой воздух и растение нуждается в опрыскиваниях.


Для посадки рэо подойдет универсальная земляная смесь, в составе которой дерновая земля и листовой перегной в равных частях и немного песка. Пересаживают взрослые разросшиеся экземпляры через 3-5 лет, а молодые по мере перерастания горшка каждый год весной.


Корневая система растения располагается по поверхности, поэтому для посадки выбирают широкую и неглубокую емкость.


Со временем рэо разрастается в пышный куст за счет появления дочерних розеток. Эти розетки при пересадке можно отделять от корневища материнского растения для размножения. Молодые растения рассаживают в отдельные горшки.


Если же взрослое растение вытянется и потеряет привлекательность его можно обрезать и вскоре вокруг образуются прикорневые отпрыски, которые быстро растут и образуют пышный куст со множеством листовых розеток.


Также рэо можно вырастить из семян.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика