Сингониум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Сингониум - «Уход за комнатными цветами»
Сингониум – декоративно-лиственное комнатное растение выделяется роскошным нарядом из крупных листьев. Это быстро растущая лиана с многочисленными листьями является близким родственником другой известной комнатной лиане – филодендрону, оба эти растения принадлежат к одному семейству Ароидных.

Сингониум – декоративно-лиственное комнатное растение выделяется роскошным нарядом из крупных листьев. Это быстро растущая лиана с многочисленными листьями является близким родственником другой известной комнатной лиане – филодендрону, оба эти растения принадлежат к одному семейству Ароидных. Внешний вид и естественные условия произрастания в природе этих растений схожи, поэтому и правила ухода за ними одинаковы.


Сингониум - «Уход за комнатными цветами»

Род Сингониум (Syngonium) включает около 30 видов лиан и стелящихся растений. В природе сингониумы растут в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Стебли этих лиан карабкаются по стволам деревьев вверх к свету, цепляясь за поверхность воздушными корнями, которые образуются в междоузлиях стебля. Крупные стреловидной формы листья сингониума располагаются на длинных черешках.



В культуре популярность завоевал вид – сингониум ножколистный(S. podophyllum). Есть несколько сортов этого вида с характерной бело-зеленой окраской листьев, что обусловлено пониженным содержанием хлорофилла в них. Каждый сорт имеет индивидуальный рисунок на листовой пластинке. Сорт Emerald Jem имеет зеленые листья с белыми прожилками. У листьев сингониума сорта Green Gold белые не только прожилки, но и центральная часть. Сорт Imperial White имеет листья почти полностью белые.



Пестролистным сортам сингониума требуется больше освещения без прямых солнечных лучей, а вот сингониум с однотонными зелеными листьями будет хорошо расти и в полутени.


Сейчас можно приобрести сорта сингониума с розовыми прожилками, есть даже сорта, у которых листья полностью окрашены в нежно-розовый цвет.


Сингониум часто формируют в виде пышного куста. Для опоры лазящих стеблей устанавливают опору – палку обернутую мхом. Стебли, перерастающие опору, обрезают, тогда растение начинает сильнее ветвиться и становится пышнее.




Сингониум как декоративно-лиственное комнатное растение хорошо вписывается в интерьер, украшая и освежая помещение, а крупные листья будут прекрасным зеленым фоном для красивоцветущих растений. Для успешного выращивания сингониума необходимо создать этому растению схожие условия с естественным местом обитания, как в тропических лесах, это рассеянный свет, высокая влажность и тепло.


Благоприятная температура для развития растения +22 0С, желательно чтобы она была неизменной в течение всего года. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже +160С. При пониженной температуре стебли и корни растения легко загнивают.


Освещение для сингониума должно быть ярким без прямых солнечных лучей. При слишком ярком свете листья сингониума будут блекнуть, а в тени стебли вытягиваться, а окраска бледнеть. Хорошо подойдет место недалеко или напротив окна.


Поливают сингониум регулярно и обильно, почва в горшке всегда должна быть влажной. Зимой полив немного уменьшают. Вода для полива должна быть мягкой комнатной температуры.


В воду для полива раз в две – три недели добавляйте жидкое удобрение для комнатных растений. Нехватка питательных веществ отражается на внешнем виде растения – листья сингониума становятся желтыми, но не вянут.


Для сохранения и развития здоровых листьев растению необходим влажный воздух, поэтому рядом с горшком ставят емкость с водой, листья часто опрыскивают и протирают влажной губкой, раз в месяц растение полезно купать под теплым душем.


Пересаживают молодые растения ежегодно весной, а крупные растения в больших горшках можно пересаживать через 2-3 года. Земля для посадки сингониума должна быть рыхлой и плодородной. Самостоятельно приготовить субстрат можно, смешав в равных частях садовую землю, перегной, торф и песок. На дне горшка обязателен дренах из любого материала, который есть под рукой.


Размножается сингониум легко стеблевыми черенками. Черенки нарезайте длиной с 2-3 узлами. Разложите их горизонтально по поверхности влажной земли, присыпьте песком. Для сохранения влажности горшок с черенками укройте прозрачным пакетом и для укоренения поставьте в теплое место. Как только черенки укореняться, проснуться почки и дадут новые побеги. Для получения пышного растения в один горшок высаживают несколько укоренившихся растений.


При уходе за сингониумом будьте осторожны, так как сок растения вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек тела, одевайте перчатки при работе с растением.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика