Калатея - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Калатея - «Уход за комнатными цветами»
Калатея – декоративно-лиственное комнатное растение, которое часто приобретают люди увлеченные выращиванием комнатных растений, несмотря на то, что это растение требует внимательного и тщательного ухода. Привлекает внимание калатея красивыми листьями с ярким рисунком. Изящность растению добавляет

Калатея – декоративно-лиственное комнатное растение, которое часто приобретают люди увлеченные выращиванием комнатных растений, несмотря на то, что это растение требует внимательного и тщательного ухода. Привлекает внимание калатея красивыми листьями с ярким рисунком. Изящность растению добавляет правильная овальная форма листьев и расположение их на длинных черешках, они как будто порхают над горшком. Вечером с наступлением сумерек или в пасмурную погоду листья калатеи поднимаются вверх, а днем в ясную погоду раскрываются.


Калатея - «Уход за комнатными цветами»


Род Калатея (Calathea) насчитывает около 150 видов травянистых растений и входит в семейство Марантовых. Калатеи являются близкими родственниками таких популярных декоративно-лиственных растений как маранта, строманта, ктенанта. Эти растения принадлежат к одному семейству и по внешнему виду можно найти некоторое сходство между ними. Также эти растения объединяет то, что в природе они растут в одинаковых окружающих условиях, поэтому и при выращивании в квартире им требуется одинаковый уход. Это тропические растения, естественная среда их обитания – влажные леса, болотистые и низинные подтопляемые места, берега рек и водоемов. В природе калатеи растут при высокой до 80-90% относительной влажности, так как в квартире такие условия создать сложно, многие терпят неудачу при выращивании этих эффектных растений.


Крупные листья калатеи в зависимости от вида различаются по форме и окраски.




Калатея Макоя (C. Makoyana) с тонкими овальными листьями на длинных черешках. Поверхность листьев окрашена в серебристый цвет, на фоне которого выделяются крупные и мелкие темно-зеленые пятнышки.


Калатея розовато-раскрашенная(C. roseopicta) имеет очень красивый узор на листьях. На крупных овальных листьях розовые и кремовые полоски обрамляют центральную часть листа. Оборотная сторона листьев этой калатеи имеет яркую красно-фиолетовую окраску.




Калатея ланцетолистная (C. lancitolia) имеет вытянутые в длину до 35 см листья, они растут почти вертикально вверх. Край листьев волнистый, а рисунок на поверхности образуют темные эллиптические пятна, которые чередуются крупные и мелкие.


Листья калатеи Любберса(С. lubbersii) с окраской белыми и желтыми пятнами на зеленом фоне.




Калатея полосатая (C. zebrina) с бархатистыми листьями, раскрашенными темно-зелеными полосками.


Цветут калатеи в комнатных условиях очень редко и не примечательно. Над листьями появляются высокие колосовидные соцветия с белыми или желтыми цветочками. Только один вид – калатея шафранная (C. crocata) выделяется яркими оранжево-красными цветками.




Калатея капризное растение, из-за ошибок в уходе растение часто утрачивает декоративный вид, заболевает и гибнет. Чтобы успешно выращивать это тропическое растение у себя дома, необходимо создать для калатеи благоприятный микроклимат, где царит тепло и высокая влажность.


Температура. Все тропические растения семейства марантовых любят тепло и болезненно реагируют на резкие колебания температур и сквозняки. Температура для выращивания калатеи должна быть всегда в пределах +22…+250С, и не ниже +180С. При слишком низкой температуре в помещении листья калатеи становятся вялыми, а корни при переохлаждении быстро загнивают.

Освещение должно быть ярким, но без прямых солнечных лучей. При попадании солнечных лучей на листья на них могут появиться ожоги в виде бело-желтых пятен. Калатеи могут расти и в полутени, но при ярком рассеянном свете окраска листьев становится более выразительна.


Поливают калатею обильно. Вода для полива должна быть мягкой комнатной температуры. Чтобы избежать застоя влаги в земле после обильного полива, при посадке растения на дно горшка насыпают дренажный слой. При отсутствии дренажа и застоя воды в горшке корни растения могут загнить, а на листьях появятся темные пятна.


Подкармливают калатею комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений раз в две-три недели круглый год.


Чтобы создать максимально возможную влажность воздуха вокруг растения, следует горшок поставить на широкий поддон с галькой, керамзитом или мхом и постоянно увлажнять насыпанный материал. А вот часто опрыскивать калатею не следует, так как капельки воды могут оставить следы на красивых листьях. Очищайте листья калатеи от грязи и пыли обмывая их под теплым душем.


Пересаживать калатею в свежий грунт следует ежегодно весной. Почвогрунт составляют из листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Рекомендуется в землю добавить немного толченого древесного угля. На дне горшка обязателен дренаж.


Размножают калатеи в основном при пересадке, разделяя корневище на несколько частей, каждая часть с корнями должна иметь не менее 2-3 здоровых листьев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика