Удобрения для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Удобрения для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Удобрения для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные растения, выращиваемые в горшках, имеют ограниченное содержание питательных веществ в том объеме земли, который заполняет пространство горшка. После пересадки и замены земли на новую, через некоторое время растение заберёт из почвы необходимые для развития элементы и без дополнительных

Удобрения для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные растения, выращиваемые в горшках, имеют ограниченное содержание питательных веществ в том объеме земли, который заполняет пространство горшка. После пересадки и замены земли на новую, через некоторое время растение заберёт из почвы необходимые для развития элементы и без дополнительных подкормок начнёт голодать. При недостатке питательных веществ растения отстают в росте, выглядят угнетенными, цветут слабо или вообще не цветут, быстро поражаются болезнями и вредителями.

Для питания растений необходимо несколько основных макроэлементов – это азот, фосфор, калий, кальций, магний и другие микроэлементы, которые требуются в меньшем количестве, чем основные. По внешнему виду растения, можно определить, в каком элементе питания оно испытывает недостаток.


Азот необходим для образования новых побегов и листьев. При его недостатке рост растения замедляется, новые листья образуются мелкими и бледными.


Фосфор участвует в закладке цветочных почек, образовании бутонов, цветов и завязи семян. При его недостатке цветение растения слабое, а листья приобретают темный тусклый цвет.


Калий задействован в процессе фотосинтеза и водного обмена в тканях растения, повышает его устойчивость к заболеваниям и вредителям. При нехватке этого элемента рост растения задерживается, а на краях листьев появляются пятна бурого цвета.


Кальций участвует в питании и здоровье растений, его недостаток приводит к отмиранию верхушек молодых побегов и листьев.


Магний необходим для формирования здоровых зеленых листьев, при его недостатке листья растения желтеют, но их прожилки остаются зелеными.


Нехватка железа вызывает хлороз, при этом листья становятся бледными и принимают желтоватую окраску.


Обычно для подкормки комнатных растений используют комплексные универсальные удобрения, содержание все необходимые элементы питания в нужной пропорции, это азот, фосфор, калий и ряд других важных веществ.


Удобрения для комнатных растений можно разделить на органические и минеральные.


Органические удобрения – естественного происхождения – свежий навоз, птичий помет, перегной, древесная зола, костная мука, скорлупа яиц и другие. При подкормке растений часто используют древесную золу, в которой содержится фосфор, калий, кальций и ряд других микроэлементов, но совсем нет азота. Органические удобрения содержащие большое количество азота – это настой свежего коровяка или птичьего помета, его разводят водой до необходимой концентрации и вносят с поливом.


Обычно цветоводы отдают предпочтение комплексным минеральным удобрениям. Они удобны в использовании, обеспечивают гармоничное развитие и цветение растениям, к каждому приложена подробная инструкция на этикетке с рекомендуемой нормой внесения на определенный период. Комплексные минеральные удобрения для растений бывают жидкими, в виде порошка, гранул, таблеток и палочек. В зависимости от вида удобрения определяется его доза и периодичность внесения.


Жидкое цветочное удобрение используют как быструю доставку питания растениям. Водорастворимое удобрение легко развести в воде для полива по указанной в инструкции норме и с поливом растения быстро получат все необходимые элементы для питания. Жидкие удобрения для растений обычно выпускают в концентрированном виде, поэтому их разводят водой в рекомендованной пропорции и перед внесением раствора растения необходимо полить чистой водой, чтобы не допустить ожога корней. Жидкие удобрения быстрого действия быстро вымываются из почвы, поэтому интервал между подкормками составляет около 10-14 дней.


Сухие удобрения в виде гранул и трубочек действуют длительно. Их вносят в землю сухими и с каждым поливом они постепенно растворяются, обеспечивая растения питательными веществами в течение нескольких месяцев.


Потребность растений в питании зависит от их жизненного цикла. Большинство видов комнатных растений весной начинает расти, поэтому им требуются удобрения с преобладанием азота, а в период закладки цветочных почек, образования бутонов и цветения следует использовать фосфорно-калийные удобрения. В осенне-зимний период, с понижением температуры содержания комнатных растений и сокращением светового дня, основные виды домашних растений вступают в фазу покоя, их рост и развитие останавливается. В этот период все подкормки сокращают или прекращают вовсе. Однако, есть растения, у которых фаза активного роста и цветения проходит в осенне-зимний период – это азалия, декабрист, пуансеттия и др. Для таких растений подкормки делают в их активную фазу, вне зависимости от времени года.


Декоративно-лиственные растения - фикус, плющ, пальмы, папоротники, никогда не цветут, поэтому для их подкормки используют всегда азотные удобрения.


Перед подкормкой всегда предварительно поливайте комнатные растения чистой водой, через некоторое время поливайте их раствором с удобрением. Удобрять растения лучше в прохладное время суток – утром или вечером. Больные, неукоренившиеся растения не подкармливают.


Для растений чувствительных к избытку солей в почве - орхидей, папоротников, кактусов используют специальные удобрения слабой концентрации.


Помните, что избыток удобрений в почве также губителен для растений, как и их недостаток, поэтому всегда придерживайтесь указанной в инструкции дозы внесения и временного интервала.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика