Размножение фиалки - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Размножение фиалки - «Уход за комнатными цветами»
Самый простой способ размножить фиалку укоренить ее лист, который можно отщипнуть от понравившегося сорта у соседки или купить, а стоить он будет дешевле целого растения. Укоренившись, листик даст несколько деток, рассадив которые, вы получите полноценные растения. Выбирая лист для укоренения,

Самый простой способ размножить фиалку укоренить ее лист, который можно отщипнуть от понравившегося сорта у соседки или купить, а стоить он будет дешевле целого растения. Укоренившись, листик даст несколько деток, рассадив которые, вы получите полноценные растения.


Выбирая лист для укоренения, осмотрите само растение, у него не должно быть признаков заболеваний или вредителей. Идеально подойдет лист ярко-зеленого цвета без повреждений, но даже если при транспортировке вы повредили листик, например, сломали, то все равно он может укорениться и размножиться, но на это может потребоваться больше времени.


У пестролистных сортов фиалок выбирайте самый зеленый лист, так как он содержит больше хлорофилла и питательных веществ, необходимых для размножения.


Срезать лист лучше с черешком длиной 2-4 см. Выбирайте лист с середины розетки, не слишком молодой на самой верхушке розетки и не старый, которые располагаются внизу розетки. Срез делайте острым ножом или бритвой наискосок, чтобы получить большую поверхность, на которой будут образовываться корешки. Нельзя состригать лист ножницами, так как они сдавливают срез и делают его непригодным для укоренения. Если нет ножа, лучше аккуратно отломите лист.


Крупный лист с длинным черешком можно разрезать на две части, но лучше этого не делать, так как мелкие части листа будут укореняться дольше, а детки у них появятся слабее.


Размножение фиалки - «Уход за комнатными цветами»

Срезанные листовые черенки укореняют в воде, в земле, торфе, мхе или перлите. Проще и быстрее всего поставить черенки вначале в воду для того чтобы они образовали корешки. Для этого возьмите небольшую рюмочку или бутылочку, в которую налейте кипяченую воду. В воду поместите листик так, чтобы черешок был в воде, а сам листик должен опираться на край емкости. Воду в стопочке необходимо регулярно менять и подливать. При первых признаках загнивания черешка в воде, выньте его из воды, сделайте новый срез и поставьте в свежую воду, сыпнув туда пару крупинок древесного угля.



Через неделю-две появятся корешки длиной до 1 см, тогда черенки высаживают в земляную смесь для фиалок в маленькие горшочки или стаканчики.


Листик высаживают в землю под углом, заглубляя черешок на 1-1,5 см. Для быстрого укоренения листа необходима температура не ниже +200С и высокая влажность воздуха, поэтому высаженные листики помещают в тепличку или имитируют ее, натянув сверху прозрачный пластиковый пакет.


Во время укоренения листики регулярно проветривают и поливают теплой кипяченой водой. Освещение должно быть рассеянное без прямых солнечных лучей. Примерно через месяц появятся молодые росточки – детки. Когда детки подрастут и образуют небольшие розетки, их рассаживают по отдельным горшочкам.



Многие цветоводы обходятся без стадии укоренения в воде и сажают листовые черенки сразу в землю. Однако в земле большая вероятность загнивания высаженных листьев, тогда как в воде почти все листики дают корешки не погибая.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика