Рябчик или фритиллярия - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Рябчик или фритиллярия - «Советы для цветника»
Из луковичных цветущих весной растений особенно выделяется своей оригинальностью рябчик или фритиллярия (fritillaria) из семейства лилейных. Латинское название фритиллярия означает «сосуд», вероятно, дано этому растению из-за сходства формы цветка с кубком, а русское название «рябчик» дано из-за

Из луковичных цветущих весной растений особенно выделяется своей оригинальностью рябчик или фритиллярия (fritillaria) из семейства лилейных. Латинское название фритиллярия означает «сосуд», вероятно, дано этому растению из-за сходства формы цветка с кубком, а русское название «рябчик» дано из-за сходства окраски одного из видов цветка с оперением птицы «рябчика».


Род Фритиллярия включает более 100 видов растений, которые в природе растут в умеренном поясе Европы, Азии и северной Америки, но больше всего их встречается на территории Турции и Ирана.


Рябчики – луковичные растения, имеют узкие ланцетные или яйцевидно-продолговатые стеблевые листья. Цветки одиночные или по нескольку штук собраны с соцветие располагаются на верхушке стебля, как правило, поникшие, по форме напоминающие колокола. Цветы рябчика бывают белые, желтые, красные, темно-коричневые, зеленые с шахматным рисунком. После цветения образуется плод – шестигранная коробочка с плоскими коричневыми семенами. Большинство рябчиков расцветает весной в апреле-мае.


Рябчик или фритиллярия - «Советы для цветника»

Наиболее известен рябчик императорский(F. Imperialis). Это высокорослое растение вырастает в высоту до 1 метра. Имеет крупную луковицу до 12 см в диаметре, шаровидной формы с неприятным запахом. На стебле располагаются ланцетные листья, а его верхушку увенчивают до 8 ярких колоковидных цветков с пучком узких листьев на самой верхушке. Цветки крупные до 5 см в диаметре. Их окраска в зависимости от сорта может быть желтая, оранжевая, красная. Рябчик императорский расцветает в мае, цветение продолжается в течение 3-4 недель.




Это неприхотливое растение лучше всего размещать на открытых участках, где не бывает излишнего переувлажнения. Этот вид рябчика быстро наращивает дочерние луковицы, поэтому его следует ежегодно выкапывать после цветения и усыхания надземной части. Рассаживают на расстоянии 25-30 см на глубину 15-20 см.



Рябчик шахматный (F. meleagris) - цветки этого растения имеют шахматный рисунок, благодаря которому и получили свое общеизвестное название. Луковица рябчика небольшая до 1-2 см в диаметре, приплюснутой формы. Растение невысокое до 35-40 см имеет малооблиственный стебель, на верхушке которого расцветают 1-2 поникших цветка. В зависимости от сорта окраска шахматных рябчиков может быть розовой, белой и др. Цветет рябчик шахматный в апреле – начале мая в течение 2-3 недель. Эти рябчики хорошо растут в полутени на любой почве. Их луковицы не обязательно ежегодно выкапывать, разрастаясь, рябчики образуют небольшую куртину.


Другие виды рябчиков менее распространены, но не менее оригинальны и по-своему красивы.



Рябчик камчатский (F. Camschatcensis) часто называют «черной лилией». Это растение высотой до 50 см, с облиственным стеблем, на верхушке которого распускаются 2-3 темно-коричневых почти черных цветка. Это рябчик в естественных условиях растет в лесах, тундрах и лугах дальнего Востока, зимостоек, может расти на сырых метах в полутени.



Рябчик кавказский (F. caucasica) имеет стебель до 35 см в высоту и одиночный поникший цветок темно-пурпурного цвета. Цветок имеет изящную форму узкого колокольчика с чуть загнутыми краями лепестков. Предпочитает расти на солнечных участках.



Рябчик бледноцветковый (F. pallidiflora Schrenk) высотой до 40 см растет в природе по горным склонам. Цветки до 6 шт собраны в кистевидное соцветие имеют бледно-желтую окраску.



Рябчик Михайловского (F. michailovskyi) назван в честь описавшего это растение русского ботаника Михайловского еще в 1904г. Это низкорослое растение, до 20 см в высоту, имеет примечательные одиночные цветки темно-бордовой окраски с желтой каемкой, по форме колокольчики с концами лепестков загнутыми вверх. Растет на плодородной почве. Размножается только семенами.



Рябчик русский (F. Ruthenica) растет на лугах в европейской части России, Украине и Казахстане. Достаточно высокий стебель до 50 см в длину имеет узкие листья – усики, которые цепляются для опоры за ветки, поэтому это рябчик часто растет среди кустарников и его называют «усатым». Колокольчатые цветки от 2 до 5 шт собраны в редкую кисть. Цветки красно-коричневого цвета имеют неясный шахматный рисунок. Размножается в основном семенами.



Рябчик бухарский (F. bucharica)имеет соцветие с 10-20 цветками бело-зеленого цвета. Рябчик зацветает в конце апреля одним из первых. Само растение в высоту достигает высоты 15-30 см.




Чаще всего рябчики размножают дочерними луковицами или детками, но некоторые виды можно размножить только семенами. Дочерние луковицы после посадки зацветают в первый или второй год. При размножении семенами после посева рябчики зацветут только через 4-7 лет. Семена высевают сразу после сбора под зиму, так как они быстро теряют всхожесть и им требуется период стратификации.


Рябчики лучше растут на солнечных местах или в полутени. Почву перед посадкой тщательно перекапывают и удобряют внесением компоста или перепревшего навоза. Если земля тяжелая, то дополнительно вносят крупнозернистый песок.


Выкопку и пересадку луковиц проводят через 1-4 года в зависимости от вида. Луковицы выкапывают обычно в конце июня, после отмирания надземной части растения. Хранят луковицы в теплом и проветриваемом помещении, в слегка влажном песке, торфе или бумажных пакетах. В августе-сентябре луковицы высаживают.


На подготовленном месте для посадки рябчиков с мелкими луковицами делают лунки глубиной 10-12 см на расстоянии 15-20 см, для высокорослых рябчиков и крупных луковиц делают лунки глубиной до 20 см на расстоянии 30-45 см друг от друга. На дно лунок насыпают немного песка.


Рябчики красиво смотрятся весной на переднем плане цветочных композиций. Низкорослые виды хорошо подходят для украшения альпинариев или газона, высокорослые рябчики внесут разнообразие в миксбордер.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика