Рябчик императорский - почему не цветёт. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Рябчик императорский - почему не цветёт. - «Советы для цветника»
Рябчик императорский - почему не цветёт. - «Советы для цветника»
Рябчик императорский – крупноцветковый вид из рода Фритиллярий, который входит в семейство лилейных. Видов рябчиков около 150, но из них самый высокий и яркий – рябчик императорский. Его легко отличить по прямому высокому стеблю, покрытому лилейными листьями. На верхней части стебля образуется

Рябчик императорский – крупноцветковый вид из рода Фритиллярий, который входит в семейство лилейных. Видов рябчиков около 150, но из них самый высокий и яркий – рябчик императорский. Его легко отличить по прямому высокому стеблю, покрытому лилейными листьями. На верхней части стебля образуется длинный цветонос, он заканчивается зелёным хохолком из листьев, под которым свисают крупные яркие цветки – колокольчики.


Смотрятся цветущие рябчики торжественно, нарядно, их цветы бывают жёлтой, оранжевой и красно-оранжевой окраски. Рябчики часто играют главную роль на клумбе, их размещают в центре или на заднем плане как самые высокие растения.


Рябчик императорский - почему не цветёт. - «Советы для цветника»


Весной императорский рябчик пробуждается рано. В апреле быстро растёт покрытый листьями стебель, достигая высоты 50-70 см. В конце апреля – начале мая на верхушке стебля вытягивается длинный цветонос с пучком листьев на макушке и небольшие бутоны за пару дней превращаются в крупные яркие цветки с выглядывающими жёлтым пестиком и тычинками.


Цветение рябчиков продолжается около двух недель, причём цветы не боятся капризов весеннеё погоды, им не повредят заморозки или выпавший снег. К концу весны стебли рябчиков начинают желтеть и в июне они полностью отмирают.


Многие садоводы испытывают разочарование, когда императорские рябчики дают пышную зелень, но не цветут.




Почему не цветёт императорский рябчик?


1. Крупноцветковый императорский рябчик зацветает, когда луковица растения достигнет большого размера и в диаметре будет 7-10 см. У императорского рябчика круглая, чуть приплюснутая луковица, светло-жёлтого или молочного цвета, имеет неприятный запах. При покупке выбирайте самые крупные луковицы без пятен, чтобы получить цветение на будущий год. Если вы выберете небольшие луковицы размером 3-5 см, то их цветение начнётся через 1-2 года.


В народе бытует мнение, что луковицы рябчиков своим запахом отпугивают мышей, поэтому их часто высаживают по периметру цветника для защиты луковиц тюльпанов. Однако опытные цветоводы по опыту знают, что при массовом нашествии грызунов в первую очередь они съедают вкусные луковицы тюльпанов, а затем переходят на луковицы рябчиков.


2. Неправильная посадка луковиц цветов. Так как луковицы рябчиков достаточно крупные, их нужно высаживать глубоко, согласно по основному правилу посадки луковичных цветов – на глубину трех диаметров луковицы. Например, если луковица рябчика имеет ширину 8 см, то глубина её посадки должна быть не менее 24 см.




3. Третья причина из-за чего рябчик императорский не цветёт – это не подходящие условия для луковиц в летний период. Рябчик императорский родом из стран Средней Азии, растёт в степях Афганистана, Ирана, Турции, там летом очень жарко и практически не бывает осадков, поэтому луковицы в земле остаются сухими и хорошо прогреваются. При выращивании императорских рябчиков в средней полосе России, лето часто бывает холодное и дождливое, если луковицы цветов оставить в земле, в таких условиях у них не закладываются цветочные почки и растения на будущий год не цветут. Поэтому рекомендуется после отмирания наземной части луковицы рябчиков выкапывать в середине июня и хранить до конца лета в сухом месте при температуре от +25 до +28 градусов, например в картонной коробке на чердаке.


Если вы не планируете ежегодно выкапывать луковицы рябчиков, то высаживайте их на открытом солнечном месте, где землю летом не закрывают листьями другие летники, чтобы она лучше прогревалась под солнцем и просыхала. Земля должна быть плодородной и рыхлой, как и все луковичные цветы, рябчики не любят участки с тяжёлым заболоченным грунтом, где долго застаивается земля после дождя или таяния снега.


Ближе к осени у луковиц рябчиков могут появиться небольшие корешки, это значит, пора высаживать их в землю. Посадку рябчиков проводят с середины августа до середины сентября.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика