Ирис сибирский - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Ирис сибирский - «Советы для цветника»
Каждый новый сезон цветоводы ждут начало цветения ирисов. Самые крупные и эффектные бородатые ирисы наиболее популярны и распространены у садоводов, но у этих цветов есть родственники или конкуренты – сибирские ирисы. Цветы сибирских ирисов менее помпезны, они меньшего размера и на трех отогнутых

Каждый новый сезон цветоводы ждут начало цветения ирисов. Самые крупные и эффектные бородатые ирисы наиболее популярны и распространены у садоводов, но у этих цветов есть родственники или конкуренты – сибирские ирисы. Цветы сибирских ирисов менее помпезны, они меньшего размера и на трех отогнутых наружных лепестках отсутствуют приметные бородки.


Время цветения сибирских ирисов приходится на май – июнь, в зависимости от сорта, и длится около двух недель. Безбородые сибирские ирисы образуют пышный куст, цветы на тонких цветоносах возвышаются над листьями, они как белые, голубые или синие бабочки, при легком ветерке как будто порхают над пышной зеленью.


Ирис сибирский - «Советы для цветника»

Род Ирис (Iris) насчитывает до 800 видов многолетних корневищных растений, он относится к семейству ирисовых или касатиковых. В это семейство входят и другие красивоцветущие декоративные растения – гладиолус, тигридия, монтбреция, крокус и др.


Группа сибирских ирисов основана на трех природных видах: сибирский ирис (Iris sibirica), ирис восточный или кроваво-красный (Iris sanguinea), также ирис рогозолистный (Iris tuphifolia). Сейчас создано много сортов с темно-фиолетовой, белой и желтой окраской цветов. Наиболее популярны сорта ирисов: белые – Уайт Свирл, Вайсер Ориент, Сноу Крест; голубые – Моунтейн Лейк, Кембридж, Байкал, Блю Кейп; темно-фиолетовые с пурпурным оттенком – Фиалковый, Май Лав; желтый – Баттер энд Шугар.



Многолетние садовые цветы - сибирские ирисы, обладают естественной природной красотой, их изящные цветки и зеленый сноп узких листьев, отлично подходят для создания цветников в ландшафтном стиле. Сибирские ирисы хорошо смотрятся рядом с водоемом, их цветы, как мотыльки, парящие над зеленью, будут живописно отражаться в воде. Ирисы хорошо смотрятся в рокариях, группой на газоне или в компании с другими садовыми многолетними растениями – баданом, водосбором, хостой, астильбой.


Хорошее качество сибирских ирисов – их устойчивость к болезням, они не восприимчивы к бактериозу, который легко поражает эффектные бородатые ирисы. Даже рекомендуют на зараженном участке высаживать сибирские ирисы, через 3-4 года почва оздоровится и на ней можно вновь сажать бородатые ирисы.



Посадка ирисов.


Сибирские ирисы влаголюбивы, но не любят сырые места с заболоченной землей и там, где скапливается вода весной с таянием снега или после дождя.


Сибирские ирисы - неприхотливые многолетние садовые цветы очень зимостойки, быстро разрастаются и ежегодно обильно цветут. Эти качества делают их отличным выбором для выращивания в северных районах.


Место для посадки сибирских ирисов должно быть самое солнечное, открытое, с плодородной, умеренно влажной землей.


Размножить сибирские ирисы легко делением корневища, их пересадку нужно проводить ранней весной или в конце лета – августе. Без деления кусты ирисов могут расти до 5-8 лет на одном месте в зависимости от сорта и густоты посадки. Ирисы разрастаются очень быстро и зацветают обычно уже на следующий год.



Для деления и пересадки корневище выкапывают, промывают от земли и удаляют отмершие участки. Листья и корни подрезают на 1/3. Корневище разрезают на деленки, на каждой части должно быть по 3-5 листовых пучка.


Перед посадкой почву перекапывают, вносят перегной, торф и комплексное минеральное удобрение. Корневища сибирских ирисов при посадке заглубляют на 5-7 см от поверхности земли, в то время как у бородатых ирисов корневище должно стелиться по поверхности. Размещают деленки на расстоянии 25-30 см. После посадки землю хорошо поливают и мульчируют торфом.


Если вы не хотите целиком выкапывать куст, то можно отделить его часть, отрезав корневище лопатой. При посадке и перевозке корневища ирисов нельзя подсушивать, поэтому до времени высадки поместите их в полиэтиленовый пакет с маленькими дырочками и засыпьте влажным торфом.


Уход за сибирскими ирисами простой. Их поливают обильнее, чем бородатые ирисы, особенно пока растения молодые с неразвитой корневой системой. Поливать ирисы следует обильно, но не часто, так чтобы вода пропитывала землю на всю глубину залегания корней. Удобрения фосфорно-калийные вносят перед цветением, а также ежегодно почву мульчируют перегноем или компостом. Осенью листья обрезают на высоте 15 см.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика