Амариллис - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Амариллис - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные луковичные цветы семейства Амариллисовые восхищают красотой цветения. После периода покоя луковица растения из земли выпускает длинный стройный цветонос, на конце которого распускаются крупные лилейные цветки, а ремневидные листья дополняют изящный облик цветка. Самый популярный

Комнатные луковичные цветы семейства Амариллисовые восхищают красотой цветения. После периода покоя луковица растения из земли выпускает длинный стройный цветонос, на конце которого распускаются крупные лилейные цветки, а ремневидные листья дополняют изящный облик цветка.


Самый популярный луковичный цветок – гиппеаструм (Hippeastrum). Род Гиппеаструм объединяет 75 видов луковичных многолетних растений, однако из-за путаницы в истории его часто называют Амариллисом. Род Амариллис (Amaryllis) включает всего одно растение – амариллис красивая или белладонна (Amaryllis belladonna). Это луковичное растение растет в лесных или пустынных районах Южной Африки, где летом царствует сухой прохладный сезон, а зимой сезон дождей. В то время как Гиппеаструм родом из тропиков Южной Америки с другими природными условиями, поэтому эти два похожие по внешнему виду цветка имеют различные жизненные циклы, и уход за амариллисом немного отличается от агротехники выращивания гиппеаструмов.


Амариллис - «Уход за комнатными цветами»

Растение амариллис имеет луковицу с немного вытянутой верхней частью, грушевидной формы, в диаметре взрослая луковица цветка может достигать 4-6 см. Луковица сверху покрыта серо-коричневыми чешуями.


Расцветает амариллис обычно в конце лета или осенью, в то время как цветения гиппеаструмов приходится на конце зимы – весну. Для цветения амариллис выпускает одиночную цветочную стрелку без листьев. Цветонос может вырастать в длину более полуметра. Легче всего отличить амариллис от гиппеаструма по срезу цветоноса, у гиппеаструмов он внутри полый.


На цветоносе у амариллиса распускается поочередно от 6 до 15 цветков, в диаметре они немного меньше, чем цветки у гиппеаструмов, но выигрывают в количестве. Цветок амариллиса красивой воронковидной формы, похож на цветок лилии. После раскрытия каждый цветок живет не долго, общая продолжительность цветения амариллиса длится около месяца. Цветы амариллиса бывают чаще розовых оттенков или белой окраски, имеют приятный аромат.


После цветения у амариллиса отрастают длинные ремневидные листья шириной 3-4 см, длиной 50 см. При переходе в состояние покоя листья у растения и корни постепенно отмирают. Для хранения луковицу цветка можно оставить в цветочном горшке, который помещают в прохладное темное место. Период покоя луковицы должен длиться 2-3 месяца, после горшок перемещают в тепло и начинают поливать. Проснувшись, луковица дает цветочную стрелку и жизненный цикл растения повторяется.


Выращивать амариллис в домашних условиях и получать ежегодное цветение не сложно, достаточно соблюдать несколько правил в уходе за цветком.


Освещение. Цветущий амариллис держите при ярком рассеянном освещении, под прямыми лучами солнца цветки будут быстро увядать. А вот после цветения для развития листьев и созревания луковицы растение лучше переставить на солнечное место.

Температура в период цветения и роста амариллиса должна быть умеренной в пределах +17…+230С. После усыхания листьев, луковицу в горшке переместите в прохладное место с температурой +100С. Период покоя луковиц амариллиса обычно длится все лето, для хранения горшок с луковицей можно переместить в подвал. После осеннего цветения растение украшают длинные ремневидные листья всю зиму, их может нарасти до 16 штук.


Поливать луковицу, хранящуюся в земле в прохладных условиях, не нужно. С пробуждением растение начинают обильно поливать, в период цветения земля в горке всегда должна быть влажной, а после цветения амариллис поливают умеренно, после просыхания верхнего слоя земли.


В период цветения амариллис подкармливают комплексным удобрением для цветущих растений. Не рекомендуется в качестве подкормок использовать органические удобрения.


Для посадки луковицы амариллиса используйте легкий рыхлый субстрат, с составом 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 2 частей песка. Луковицу высаживайте так, чтобы ее верхняя часть находилась над уровнем земли.


Пересадку луковиц амариллиса делают через 3-4 года в период покоя. Взрослая луковица амариллиса ежегодно дает прирост от 2 до 5 дочерних луковиц, которые можно отделяют при пересадке для размножения. Несколько луковиц в одном горшке дают группу цветоносов и смотрятся эффектнее, чем одиночное растение. Для посадки нескольких луковиц возьмите широкий горшок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика