Адениум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Адениум - «Уход за комнатными цветами»
Комнатный цветок адениум часто называют пустынной розой, так как по красоте цветения это растение не уступает королеве сада, а утолщенный стебель – каудекс придает этому растению оригинальный экзотический вид. В природе адениумы растут в жарких пустынях или тропиках Африки и достигают внушительных

Адениум - «Уход за комнатными цветами»
Комнатный цветок адениум часто называют пустынной розой, так как по красоте цветения это растение не уступает королеве сада, а утолщенный стебель – каудекс придает этому растению оригинальный экзотический вид. В природе адениумы растут в жарких пустынях или тропиках Африки и достигают внушительных размеров до 3 метров высоту, а утолщенный ствол бутылочной формы до 1 метра в ширину.

Род Адениум (Adenium) принадлежит к семейству куртовых и насчитывает около одного десятка видов растений, которые представляют собой медленнорастущие древовидные суккуленты. Эти растения могут приспосабливаться к различным условиям обитания и растут в жарких сухих пустынях, во влажных тропиках, а также хорошо адаптируются в квартирах в качестве горшечных растений.


В комнатном цветоводстве в основном выращивают адениум тучный (A. Obesum), также в продаже можно встретить его многочисленные гибриды. Это необычное растение с серовато-коричневым стеблем, утолщенным у основания, с блестящими зелеными листьями обратно ланцетной формы. Цветут адениумы обильно и продолжительно, обычно все лето. Крупные цветки, диаметром 4-6 см, имеют удлиненный венчик. Окраска цветов очень яркая может быть однотонной от чисто белого цвета до темно-красного или с яркой окантовкой, переливами и штрихами.


Адениум – удивительное растение и при умении формировать крону и корневую систему можно вырастить растение с причудливой фантастической формой. Благодаря этому свойству увлеченные цветоводы создают целые коллекции адениумов выращенных в виде необычных фигур. В комнатных условиях адениум тучный не вырастает выше 50-60 см и хорошо формируется в карликовое деревце – бонсай.

Осторожно! Сок адениума ядовит, держите растение подальше от детей и животных, а при попадании сока на кожу смойте его с мылом.


Адениумы быстро набирают популярность и завоевывают сердца людей увлеченных цветоводством, так как обладают множеством достоинств. Начнем с того что, адениумы хорошо растут в квартирных условиях и вписываются в обстановку благодаря своим небольшим размерам, медленному росту, из-за чего растение сохраняет свою форму и в то же время является долгожителем и при правильном уходе будет радовать вас долгие годы. Любители красивоцветущих растений оценят яркое, обильное и продолжительное цветение адениума, которое может продолжаться от 2-3 месяцев до года.


Немаловажно и то, что это красивоцветущее комнатное растение можно отнести к неприхотливым и легко выращиваемым, важно лишь соблюдать основные условия содержания.


Освещение. Так как родина адениума – жаркая пустыня с палящим солнцем, то и в квартире этому растению необходимо отвести ярко освещенное солнцем место, это должны быть незатемненные южные или восточные окна. При недостатке освещения адениум будет плохо цвести, вытягиваться и болеть.


Температуру летом адениум может переносить высокую до + 350С при умеренной влажности воздуха. Наиболее благоприятна для роста и цветения температура в пределах +25…+300С, при обычно комнатной температуре +23…+250С адениумы тоже хорошо себя чувствуют, хоть и замедляются в росте.


С приходом зимы, понижением температуры в помещении до +16…+200С и уменьшении продолжительности светового дня растение впадает в состояние покоя и перестает расти, а часть листвы может пожелтеть и опасть. Однако при хорошем освещении зимой снижение температуры в помещении не обязательно и при умеренном поливе потеря листвы будет минимальной.


Опрыскивать растение не рекомендуется, особенно зимой и лучше поставить адениум подальше от часто опрыскиваемых растений, так как высокая влажность может вызвать болезни.


Поливают растение умеренно по мере подсыхания верхнего слоя земли в горшке, но полностью земляной ком в горшке не должен пересыхать. Летом растение поливают часто, зимой раз в неделю.


Избыток удобрений для этого растения вреден, поэтому адениум подкармливают 2-3 раза за лето.


Пересадку адениума проводят по мере заполнения корнями всего объема горшка, с увеличением его объема не намного. Помните, что обильно цвести адениум будет только после опутывания корнями всей земли в горшке. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые через 2-3 года. Пересадку проводят весной, до того как растение начнет расти.


Земля для пересадки должна быть воздухо- и влаго- проницаемой с содержанием крупнозернистого песка. Можно приготовить смесь из садовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1. Дренаж на дне горшка обязателен, можно наложить битый кирпич или керамзит.


При пересадке адениумов их немного приподнимают, высвобождая подземную часть на 1-3 см в зависимости от размера растения. Этот прием позволит сформировать каудекс оригинальной формы. Пересаживайте растение осторожно, так как у него ломкие корни.


Размножают адениумы через посев семян и укоренением черенков. Стоит отметить, что растения с утолщенным корнем можно получить только при выращивания его из семечка, а зацветет сеянец только в возрасте 1,5-2-х лет. Укорененный черенок развивается быстро и может зацвести уже в первый год.


Семена высевают сразу после покупки, так как они быстро теряют всхожесть. Проводят поверхностный посев по земляной смеси с присыпанием сверху тонкого слоя песка. Сеять лучше в небольшие теплички и ставить их в теплое место с температурой +25…+28 0С и поддерживать высокую влажность. Прорастание длится 3-7 дней.


Для укоренения черенков побеги срезают летом, подсушивают, присыпают любым стимулятором корнеобразования и высаживают в смесь торфа и песка на укоренение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика