Адениум - уход и пересадка - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Адениум - уход и пересадка - «Уход за комнатными цветами»
Никто не остается равнодушным, увидев комнатный цветок адениум. Кроме великолепных цветов у этого растения оригинальный утолщенный в основании ствол – каудекс. Опытные цветоводы умеют формировать крону и нижнюю часть адениума так, чтобы растение было похоже на бонсай – взрослое дерево в миниатюре.

Никто не остается равнодушным, увидев комнатный цветок адениум. Кроме великолепных цветов у этого растения оригинальный утолщенный в основании ствол – каудекс. Опытные цветоводы умеют формировать крону и нижнюю часть адениума так, чтобы растение было похоже на бонсай – взрослое дерево в миниатюре.


Как вырастить адениум в домашних условиях, спрашивают заинтересованные этим растением цветоводы. Адениум неприхотлив, его может вырастить любой, зная предпочтения в содержании и особенности ухода за цветком.


Адениум родом из пустынных районов Африки, чтобы переносить засушливые периоды растение выработало способность запасать влагу в своем стволе, так получается утолщение в основании. Это очень светолюбивое и теплолюбивое растение, которое называют «роза пустыни», но в отличие от кактусов имеет листья.


В доме адениум будет хорошо себя чувствовать на южном окне, где будет получать максимально возможное количество солнечных лучей. Этот суккулент отлично переносит жару до +35 градусов, не страдая от сухой атмосферы, имея все качества пустынного растения. Цвести адениум будет только при достатке солнечного света длительностью не менее 5 часов в сутки.


Адениум - уход и пересадка - «Уход за комнатными цветами»


Адениум любит тепло и будет расти, если у вас в квартире жарко от +25 до +30 градусов. При температуре около +20 градусов рост адениума прекращается. Максимально низкая температура в помещении для пустынного цветка +15 градусов, при этом он находится в состоянии покоя, сбрасывает все листья, при поливе в это время может загнить корневая система. Ещё роза пустыни не выносит сквозняка.


Поливать адениум нужно только после просыхания верхнего слоя земли в горшке. Переувлажнения суккулент не выносит и быстро поражается корневой гнилью. Летом полив проводят через 3-4 дня, зимой 1 раз в неделю. Но при теплом содержании зимой режим полива не меняется, так как адениум продолжит расти, период покоя ему не нужен.


Нельзя поливать цветок водой из под крана, это приводит к ухудшению качества земли в горшке, загниванию корней, выступанию солей на поверхности. Для полива отстаивайте воду не менее суток, из неё улетучится хлор, она станет комнатной температуры.


Дополнительно подкармливать адениум можно с весны до осени, используя универсальное удобрение для цветущих растений на половину меньше от нормы при разбавлении в воде. Достаточно проводить подкормки с перерывом через 2 недели.


Адениум выращенный из семян зацветает на 2-3 год жизни. В первый год адениум активно растет, не ветвясь, его пересаживают несколько раз по мере увеличения корневой системы. Когда ствол на высоте 10 см станет толстым до 1-2 см в диаметре, его обрезают в этой точке, чтобы на нижней части появились боковые ответвления.


Молодые растения ежегодно пересаживают, обновляя субстрат и увеличивая объем горшка для роста корней. Взрослые цветущие адениумы пересаживают через 2-3 года, заменяя землю, по возможности не меняя размер горшка, так как цветение пышнее будет, если корням будет тесно.


При обрезке и пересадке адениума будьте осторожны и используйте перчатки, так как сок этого растения ядовит, вызывает раздражение на коже.


При посадке адениума обязательно делайте дренаж из керамзита или битого кирпича на 1/3 от высоты горшка. Дренажный слой снизит риск загнивания корней суккулента, потому он отводит излишки воды после полива.


Сверху дренаж присыпьте вначале речным песком, чтобы заполнить в нем пустоты, а затем насыпайте слой земляной смеси перед посадкой растения.


Для быстрого роста адениуму нужен питательный грунт, но в тоже время он должен хорошо пропускать воздух, воду, не слеживаться, для этого в него добавляют крупнозернистый песок или перлит или вермикулит в соотношении 3 к 1.




При пересадке адениума всегда приподнимайте каудекс выше до 1-3 см прежнего уровня посадки. Хорошо, если из земли будут выглядывать боковые корешки, со временем основание и выглядывающие корни будут утолщаться и принимать все более причудливую и оригинальную форму.


Если при осмотре корневой системы вы увидели темные загнившие корни, их необходимо обрезать, ранки подсушить и обработать толченым древесным углем.



[media=httpss://youtu.be/XkScWHfsv3o]


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика