Хосты в саду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Хосты в саду - «Советы для цветника»
Хоста – красивое садовое растение с эффектными листьями признано «королевой тенистого сада», так как большинство видов и сортов хост предпочитают расти только в тени под кронами деревьев и лишь несколько сортов способны переносить прямые солнечные лучи. Популярность к хостам пришла не сразу.

Хоста – красивое садовое растение с эффектными листьями признано «королевой тенистого сада», так как большинство видов и сортов хост предпочитают расти только в тени под кронами деревьев и лишь несколько сортов способны переносить прямые солнечные лучи.


Популярность к хостам пришла не сразу. Издавна хосты выращивали только в странах Востока – Китае, Японии, Корее и только в 90-х годах прошлого века садоводы других стран обратили на них максимальное внимание и, за короткое время количество сортов хост резко возросло, их количество перевалило за 4000.


Хосты в саду - «Советы для цветника»

Хосты - многолетние садовые растения стали любимицами садоводов из-за нескольких важных качеств. Во-первых, красота этих растений не оспорима. Хосты украсят любой тенистый уголок сада. Листья этих растений гармонично вписываются в садовые композиции, также они плотно закрывают поверхность почвы, как почвопокровные растения, не давая развиваться сорнякам.


Во-вторых, хосты обладают универсальным набором жизнестойких качеств. Эти растения неприхотливы, теневыносливы, морозостойки, и долговечны, поэтому даже занятые садоводы, уделяя минимум времени для ухода за хостами, успешно выращивают их, создавая великолепные композиции декоративных растений в саду.



Род Хоста (Hosta) или Функия (Funkia)входит в семейство лилейных и насчитывает около 40 видов многолетних травянистых растений. В природе хосты растут по территории Дальнего Востока и странах Восточной Азии. Растение имеет компактное укороченное корневище, которое хорошо сохраняется даже в морозные зимы. Многочисленные листья, растущие на черешках, образуют пышную прикорневую розетку. Цветут хосты летом. Высокие соцветия до 1 метра в высоту несут рыхлые соцветия с колокольчатыми цветками светло сиреневого цвета. Плоды - трехгранные кожистые коробочки с черно бурыми семенами. Всхожесть семян хосты сохраняется около года.



Многочисленные виды и сорта хост выращивают в культуре как декоративно-лиственные растения. Сейчас создано множество садовых форм, сортов и гибридов хост, которые имеют общее название хоста гибридная (Hosta hybridum).


Современные сорта хост отличаются от старомодных более устойчивыми листьями к вредителям – слизням, их листья сохраняют окраску в течение всего сезона, кусты образуются более правильной формы.



По размеру растений сорта хост разделяют по высоте на карликовые – менее 10 см в высоту; миниатюрные – до 25 см в высоту; маленькие до 40 см в высоту; средние - до 60 см в высоту; крупные до 90 см в высоту и гигантские сорта вырастают выше 90 см.


Хосты часто выращивают в саду, создавая с помощью них большие лиственные массивы с долговременным эффектом, они оттеняют другие цветущие растения, подчеркивают их яркость и скрывают увядание. Миниатюрные и карликовые хосты прекрасно смотрятся в рокариях и маленьких садиках, невысокие используют для создания бордюр, а средние в качестве почвопокровных растений, высокие и гигантские хорошо подходят для заднего плана, они скроют непривлекательные участки.



Форма разрастания куста хосты может быть очень плотной, компактной или разрастаться вширь за счет расширяющегося корневища. В зависимости от ширины разрастания куста, хосты выбирают для групповых посадок – компактных форм или в качестве почвопокровных растений, которые могут разрастаться в диаметре до 180 см и не пропускать сорняки.



Сорта хост разнообразны также по фактуре листьев. У некоторых на листьях виден восковой налет, который придает им голубоватый оттенок. Эффектно смотрятся плотные кожистые листья с металлическим отблеском. Есть хосты, у которых листья блестят как мокрые.


Интересны листья хост имеющие углубленные жилки или с морщинистой, как будто «вафельной» поверхностью листьев.



Формы листьев хост бывают: круглыми, сердцевидными, овальными и лилейно-ланцетными. Кроме того листья хост бывают волнистыми, с гофрированными краями, чашеобразно вогнутыми или выгнутыми.



Листья разных сортов хост могут расти почти вертикально, ниспадать в виде фонтана или располагаться почти горизонтально.



Цветовая окраска разных сортов хост включает обширную палитру всех оттенков зеленого (желто-зеленого, зеленого с голубым оттенком, оливкового, темно-зеленого почти черного цвета и др.), белого, кремового.



Рисунок на листьях может быть переливчатым, окаймленным, с контрастным широким или узким краем, с ярким язычковым центром или продольными разноцветными линиями. Есть сорта хост сочетающие три или четыре разных цвета. Сейчас на пике популярности хосты с пятнистой окраской листьев, полностью покрытые крапом, штрихами или сеточкой.



До недавнего времени хосты ценили только за декоративную красоту листьев и цветению не придавали значения. Однако сейчас на основе хосты подорожниковой (H. plantaguinea) красивые крупноцветковые сорта хост с душистым тонким ароматом. Обычно они расцветают в середине или в конце лета. Цветы бывают белой или светло-лавандовой окраски.



Хоста часто представляется садоводам как растение для тени, но это не совсем так. Достаточно теневыносливые хосты только с однотонной темно-зеленой окраской листьев, сорта хост с яркой окраской, светло желтыми или голубоватыми листьями следует выращивать в легкой полутени или на месте, куда попадают солнечные лучи на несколько часов утром или вечером, иначе сортовые качества хост исчезнут листья станут зелеными, а окраска бледной.



Для того чтобы создать яркую композицию декоративно-лиственных хост достаточно приобрести несколько сортов этих растений разных форм и окрасок листьев. На переднем плане высаживайте эффектные компактные сорта хост с золотистой или пестрой окраской листьев, а на заднем плане размещайте хосты с голубоватыми или темно-зелеными листьями, так вы получите эффект углубления перспективы. Хосты прекрасно соседствуют с другими тенелюбивыми растениями разнообразной декоративной формы, например, с папоротником, медуницей, бруннерой, дицентрой, барвинком, астильбой.



Листья хост отрастают уже поздней весной и закроют поверхность почвы уже после того, как отцветут многие весенние цветы, скрыв их увядание, поэтому их часто совмещают с крокусами, примулами, печеночницами, морозниками, пролесками, нарциссами и другими первоцветами.


Агротехника выращивания хост несложная, следуя простым рекомендациям, описанным тут, вы получите роскошные пышные растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика