Клематис – посадка, уход, размножение. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Клематис – посадка, уход, размножение. - «Советы для цветника»
Клематис – посадка, уход, размножение. - «Советы для цветника»
Клематис – многолетнее декоративное садовое растение используется в основном для вертикального озеленения. Гибкие побеги клематиса взбираются по установленной опоре и на них распускаются крупные эффектные цветы. Чтобы в вашем саду пышно цвели клематисы необходимо знать правила и тонкости ухода за

Клематис – посадка, уход, размножение. - «Советы для цветника»
Клематис – многолетнее декоративное садовое растение используется в основном для вертикального озеленения. Гибкие побеги клематиса взбираются по установленной опоре и на них распускаются крупные эффектные цветы. Чтобы в вашем саду пышно цвели клематисы необходимо знать правила и тонкости ухода за этими великолепными садовыми растениями.

Мелкоцветковые видовые клематисы имеют меньшую популярность среди цветоводов, но зато они неприхотливы, зимостойки, засухоустойчивы и практически не требуют ухода, чем крупноцветковые сорта клематисов. Но больше любителей цветов привлекают крупноцветковые клематисы, среди которых с каждым годом появляются все новые сорта с необычной формой и окраской цветков, которые несомненно привлекут внимание всех посетителей вашего сада. Однако эти растения потребуют особого ухода, тщательного укрытия на зиму, так как они в основном цветут на побегах прошлого года, поэтому приобретать их рекомендуется уже опытным цветоводам.


Весна и начало лета - сезон посадки клематисов. В садоводческих магазинах появляется большой ассортимент саженцев клематисов, самых разнообразных сортов. Саженцы могут продаваться с открытой корневой системой, их рекомендуется садить весной или в начале лета, и в контейнерах, их можно высаживать все лето до осени. При покупке посадочного материала с открытой корневой системой обратите внимание, что корни клематиса должны быть не пересушенные, длинные, ровные, как шнуры, светло коричневого цвета. Если на корнях есть утолщения, то покупать это растение не следует.


Клематис посадка.


Место в саду для посадки клематисов необходимо выбрать солнечное, защищенное от ветров. Только при хорошем освещении клематисы будут обильно цвести. Садить клематисы можно у стен с любой ориентацией, кроме северных. Слишком близко к стенам домов клематисы высаживать не следует, так как талая и дождевая вода с крыш переувлажняет почву в этих местах, это приводит к выпреванию и гибели растений. Отступите от стены и отмостки не менее 70 см для подготовки места для посадки клематиса.


Высаживать клематисы на открытом участке, продуваемом всеми ветрами, не рекомендуется, так как зимой ветер будет сдувать снег и растения останутся под минимальным укрытием, а летом ветра будут ломать побеги и цветы растения.


Низинные влажные места также не подходят для выращивания клематисов, хоть эти растения и влаголюбивы, но постоянный застой влаги в почве приводит к загниванию коневой системы.



Клематис считается долгожителем и может расти на одном месте без пересадки до 15-20 лет, поэтому перед посадкой саженца растения важно правильно выбрать место и тщательно подготовить почву. Расстояние между кустами клематисов должно быть 1-1,5 метра.

Для посадки клематиса готовят глубокую посадочную яму, так как корни растения уходят далеко вглубь. Копайте яму в диаметре около 50-60 см и вынимайте грунт на глубину 60-70 см. На дно выкопанной ямы наложите дренажный слой толщиной около 10 см из битого кирпича или керамзита или щебенки, сверху слой песка. Извлеченную из ямы землю смешайте с перегноем компоста или навоза (2-3 ведра), добавьте 200 гр древесной золы и 100 гр суперфосфата. Если почва тяжелая глинистая, то дополнительно внесите речной песок, если грунт песчаный, то внесите торф и глину.


Клематисы хорошо растут на удобренной плодородной земле с нейтральной, слабокислой или слабощелочной реакцией. Для снижения кислотности почвы при подготовке земли дополнительно вносят 100-200 гр мела или извести.


Землю тщательно перемешивают и засыпают половину обратно в посадочную яму, проливают 1-2 ведрами воды. Всю подготовительную работу следует делать за несколько дней до посадки. Перед высадкой саженца, в посадочной яме сделайте холмик, по вершине холмика распределите вокруг корни. Клематисы любят заглубленную посадку, поэтому коневая шейка саженца должна находится на 8-12 см ниже уровня земли, тогда у основания будут развиваться дополнительные почки и побеги, растение лучше перезимует и даст больше побегов.


Посаженные клематисы без заглубления центра кущения на уровне земли или выше плохо кустятся, дают 1-2 побега и часто вымерзают. Сильно заглубленная посадка клематисов тормозит рост растения и может привести к его гибели.


Одновременно с посадкой клематиса необходимо установить опору для будущих стеблей растения. Опора должна быть прочной и устойчивой, устанавливайте ее с северной стороны от растения.


Соблюдая основные правила при посадке клематиса, растение быстро начнет расти и уже через год, вы получите пышно цветущую лиану.


Клематисы уход.


Первые три года после посадки клематисы требуют внимательного ухода. Поливать их следует не часто, но обильно. Почва вокруг куста должна быть всегда умеренно влажной и рыхлой. Поливают клематисы так, чтобы вода попадала не в центр куста, а вокруг растения. Клематисы страдают от недостатка влаги в жаркую сухую погоду, их листья бледнеют, цветы мельчают и быстро вянут, рост растения останавливается. Больше всего клематисы нуждаются в поливах в период появления бутонов и во время цветения.


Мульчирование поверхности почвы вокруг клематисов убережет корни растений от перегрева, а влага будет дольше сохраняться в земле. В качестве мульчи можно использовать любой доступный материал: старые опилки, скошенную газонную траву, торф, перегной. Также вокруг кустов клематисов можно насадить любые низкие однолетние цветы.


Весной побеги клематисов быстро трогаются в рост и за день могут вытягиваться на 15 см, поэтому сразу необходимо установить опору и в первое время направлять растущие стебли по ней.


Клематисы потребляют много питательных веществ, поэтому их подкармливают каждый месяц в сезоне. Весной – в мае, первую подкормку делают с началом отрастания побегов, в это время растениям необходим азот. В качестве органического азотного удобрения можно использовать разведенный настой коровяка (1:10). В дальнейшем используйте комплексное минеральное удобрение для цветущих растений, растворяя его в воде. Перед удобрением клематиса обязательно вначале полейте растение чистой водой.


Обрезка клематисов.


При покупке нового саженца клематиса уточните, к какой группе обрезки он относится. Все клематисы разделяются по трем группам – А, В и С, в зависимости от вида обрезки.


Клематисы из группы А цветут только на перезимовавших прошлогодних побегах, к ним относятся большинство крупноцветковых сортов Патенс и Флорида. Обрезают клематисы из этой группы лишь слегка, удаляя после цветения отцветшие части побегов. Осенью побеги не зимостойких видов снимают с опоры, обрезают, удаляя старые и больные стебли, сильно длинные побеги укорачивают на длину 1-1,5 метра и укладывают на землю, скручивают их в кольцо, сверху укрывают на зиму лапником или другим материалом. Если укрытые побеги хорошо перезимуют и на них сохранятся цветочные почки, то клематисы расцветут очень пышно.


К группе В относятся сорта клематисов, которые в начале лета зацветают на сохранившихся прошлогодних побегах, а во второй половине лета повторно расцветают на новых побегах текущего года. В этой группе много махровых и полумахровых сортов клематисов, часто они во второй раз на новых побегах они дают простые, немахровые цветки. Обрезают клематисы из этой группы дважды, после первого цветения удаляют часть отцветших побегов прошлого года, а осенью перед укрытием на зиму новые побеги укорачивают наполовину.


В третью группу С включены клематисы которые цветут на побегах текущего года. Это самые простые в уходе и выращивании виды и сорта клематисов, так как осенью их обрезают до основания, потому что их побеги все равно отмирают. На следующей год новые побеги клематисов из этой группы быстро отрастают и пышно цветут. К клематисам цветущим на побегах текущего года относятся сорта группы Жакман, Витицелла и некоторые мелкоцветущие видовые клематисы – прямой, маньчжурский, шестилепестковый. Не смотря на то, что побеги клематисов из этой группы зимой отмирают, они считаются наиболее морозостойкими, поэтому основания их кустов можно не укрывать.



Размножение клематисов.


Крупноцветковые сортовые клематисы размножают только вегетативным способом, мелкоцветковые видовые клематисы можно вырастить из семян.


Разросшиеся густые 5-8 летние кусты клематисов размножают делением весной или осенью, пока почки еще не пошли в рост. Легко размножаются клематисы отводками. Для этого молодые побеги пришпиливают к земле и прикапывают, а после их укоренения отделают от материнского растения и отсаживают. Отводки можно получить методом окучивания. Куст клематиса с молодыми побегами окучивают плодородной землей на высоту 15 см, на следующий год или к осени у побегов образуются придаточные корни, их разокучивают, отделяют и отсаживают на новое место.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика