Космея - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Космея - «Советы для цветника»
Космея – самые популярные садовые однолетние цветы, их часто используют для украшения цветников. Крупные ромашковидные цветки космеи с широкими язычковыми лепестками и ярко желтым центром бывают разной окраски – белые, желтые, красные, разных оттенков розового цвета. Название этого растения с

Космея – самые популярные садовые однолетние цветы, их часто используют для украшения цветников. Крупные ромашковидные цветки космеи с широкими язычковыми лепестками и ярко желтым центром бывают разной окраски – белые, желтые, красные, разных оттенков розового цвета. Название этого растения с греческого языка «Cosmos» можно перевести как «украшение» или «космос», возможно, оно из-за того что яркие желтые серединки цветков космеи напоминают людям звездочки на ночном небе, а цветоводы часто называют этот цветок «красотка».


Космея - «Советы для цветника»


Род растений Космос (Cosmos) принадлежит к семейству астровых и включает до 25 видов травянистых однолетних и многолетних растений. Цветок космеи представляет собой многоцветковую корзинку диаметром до 12 см с мелкими желтыми трубчатыми цветками в центре и крупными язычковыми цветками по краю. Цветы располагаются на тонких цветоносах собранных в рыхлые метелки. Ажурные листья космеи рассечены на тонкие нитевидные сегменты, что придает растению пышный вид.




Цветет космея с середины июня по сентябрь. Лучше всего она смотрится в групповых посадках в сочетании с флоксами, бархатцами, календулой, будет прекрасным фоном для других растений и закроет все непривлекательные пустоты в саду.


Наиболее часто используемые виды в цветоводстве – космея дваждыперистая (C. bipinnatus) и космея серно-желтая (C. sulphureus).


Космея дваждыперистаяимеет крупные до 12 см в диаметре цветки с различной окраской язычковых лепестков – белой, розовой, красной. Высота этого растения от 40 см до 1,5 метров.




Космея серно-желтая имеет оранжевую или золотисто-желтую окраску язычковых цветков диаметром от 8 до 10 см. Цветет с июня по октябрь.


Однолетние садовые цветы космеи завоевали популярность не только благодаря своему яркому декоративному виду, также это растение абсолютно неприхотливо и простое в выращивании. Родина космеи – Центральная Америка с тропическим климатом, но, несмотря на это, растение хорошо адаптировано к условиям нашего климата и может переносить легкие заморозки.


Космея к почве нетребовательна, но лучше растет и цветет на рыхлой плодородной земле, однако избыток перегноя в земле или азотных удобрений может вызвать буйный рост зелени и задержку цветения.


Космея размножается посевом семян. Семена можно собирать в сентябре, они представляют собой крупные изогнутые серые или коричневые семянки. Семена космеи сохраняют всхожесть 2-3 года.


Высевают семена космеи прямо в грунт ранней весной, обычно в конце апреля – начале мая. Семена распределяют на поверхности земли и слегка вдавливают в грунт, не присыпая сверху землей, так как прорастают они на солнечном свету. Прорастают семена через 7-10 дней. Когда сеянцы достигнут высоты 10 см и у них появятся настоящие листочки, их рассаживают на постоянное место с расстоянием 30 см. растение хорошо переносит пересадку.


При посеве в грунт космея начнет цвести с августа месяца, при выращивании ее через рассаду цветение наступает на месяц раньше. Для продления цветения у растения необходимо удалять отцветшие цветки и завязи.


Космея – достаточно засухоустойчива, и поливают ее только при засушливой погоде. Поливать цветы достаточно один раз в неделю, но обильно. Для пышного цветения подкормите космею два-три раза за сезон полным минеральным удобрением.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика