Подготовка к посадке клубневых многолетних цветов - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Подготовка к посадке клубневых многолетних цветов - «Советы для цветника»
Подготовка к посадке клубневых многолетних цветов - «Советы для цветника»
Очень популярны среди цветоводов садовые многолетние растения, не зимующие в открытом грунте – это бегонии, георгины, гладиолусы, канны, лютики, некоторые разновидности хризантем и др. Несмотря на дополнительные хлопоты по выкапыванию и хранению до весны клубней или корневищ этих растений, эти


Подготовка к посадке клубневых многолетних цветов - «Советы для цветника»
Очень популярны среди цветоводов садовые многолетние растения, не зимующие в открытом грунте – это бегонии, георгины, гладиолусы, канны, лютики, некоторые разновидности хризантем и др. Несмотря на дополнительные хлопоты по выкапыванию и хранению до весны клубней или корневищ этих растений, эти цветы являются главными украшениями во многих садах, и завоевали сердца садоводов роскошными крупными цветками и предложенным сортовым многообразием.

В марте-апреле в продажу поступает большое количество посадочного материала этих растений, в это же время цветоводам пора доставать из хранилищ свой посадочный материал для подготовки. Высаживают эти растения после угрозы весенних заморозков, обычно в середине или в конце мая. Для того чтобы они зацвели раньше с марта или апреля сохраненные клубни готовят к посадке и предварительно проращивают.


Клубни бегоний начинают готовить с марта, их вначале замачивают в растворе марганцовки на 30-40 минут. На дно посадочного ящика насыпают рыхлый субстрат или песок и по поверхности раскладывают клубни бегоний, слегка вдавливая их в землю, но не засыпая.


Низ клубня бегонии имеет выпуклую сторону, а верхушка - небольшую впадину, на ней и образуются ростовые почки.


Разложенные клубни ставят на светлое место без солнечных лучей и регулярно опрыскивают из пульверизатора. Через неделю другую спящие клубни должны проснуться и начнут прорастать. Когда ростки на клубне будут высотой 1,5-2 см, клубни высаживают в отдельные горшки с садовой землей, не досыпая ее на 3-4 см до верхнего края. Высаженные клубни с ростками начинают поливать вокруг клубня, стараясь, чтобы вода не попадала на клубень. Когда ростки будут высотой 4-5 см, клубни полностью засыпают землей.


Клубнелуковицы гладиолусов начинают готовить к посадке с апреля. Их вначале очищают от сухих кроющих чешуй. Оголенные клубнелуковицы внимательно осматривают, сильно пораженные со следами заболеваний лучше уничтожить.


Самый простой способ обеззараживания клубнелуковиц – замачивание в растворе марганцовки на 30 минут. Полезно замочить их еще в растворе со стимулятором роста или корнеобразования. Раствор готовьте по приложенной к препарату инструкции.


Обработанные клубнелуковицы гладиолусов, также как клубни бегоний выкладывают на слой песка, торфа или рыхлого субстрата и регулярно опрыскивают. Когда ростки клубнелуковиц достигнут высоты 5-7 см, их высаживают в горшочки на глубину 5 см и умеренно поливают. Пророщенные гладиолусы высаживают в открытый грунт во второй половине мая, они зацветут на месяц раньше, чем не подготовленные клубнелуковицы высаженные рядом.


Корнеклубни георгин достают из хранилищ в марте апреле. Вначале их очищают от высохших корешков, удаляют больные или загнившие участки, срезая их острым ножом, а срезы присыпают толченным древесным углем или фундазолом.


Для проращивания корнеклубни георгин раскладывают в ящики и на треть или до половины присыпают рыхлым субстратом (1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя, 1 часть песка) и поливают розовым раствором марганцовки. Ящики с присыпанными корнеклубнями ставят в теплое (+18…+220С) светлое место. Вскоре на корневой шейке появятся ростки, примерно через 1-2 недели, пророщенные клубни переместите в прохладно светлое место с температурой +15…+170С и храните их так до времени высадки в открытый грунт.


Если вы хотите размножить георгины, то после появления ростков клубни георгина делят. Острым ножом куст с клубнями разрезают так, чтобы на каждой деленке оставалось по 1-2 почке на корневой шейке и 1-3 утолщенных клубня. Места срезов подсушивают и присыпают толченым древесным углем. Поделенные клубни хранят также до времени высадки в открытый грунт.


Канны имеют крупные разросшиеся корневища с утолщениями – клубнями. В конце марта – в начале апреля их достают из хранилища, очищают от земли, раскладывают в ящики и присыпают торфом, опилками или рыхлой землей, немного увлажняют, и помещают в теплое светлое место. После того как на корневище появятся ростки его можно разделить, разрезав острым ножом на части, оставляя на каждой 1-2 ростка. Места срезов подсушивают, присыпают толченым углем. Проращивают присыпанные корневища канн до установления устойчивого тепла, так ка эти растения совершенно не выносят заморозков. Высаживают канны в открытый грунт в конце мая – начале июня.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика