Сорта груш, посадка и уход. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Сорта груш, посадка и уход. - «Советы для сада»
Выращивать груши на своем участке мечтает каждый садовод, но к сожалению, по сравнению с яблоней груша более требовательна к теплу, свету и плохо зимует в средней полосе России. Долгое время груши выращивали только на юге, но сейчас уже появились новые морозостойкие сорта с вкусными крупными

Выращивать груши на своем участке мечтает каждый садовод, но к сожалению, по сравнению с яблоней груша более требовательна к теплу, свету и плохо зимует в средней полосе России. Долгое время груши выращивали только на юге, но сейчас уже появились новые морозостойкие сорта с вкусными крупными плодами, не уступающие южным сортам по вкусовым качествам.


Груша относится к семейству Розоцветные, так же как и яблоня. Всего в природе насчитывается около 60 видов груш и большинство из них растет только в теплых регионах.


Скрещивание крупноплодных груш с дикорастущими видами с северных регионов позволило получить селекционерам сорта груш с высокими морозостойкими качествами и крупными вкусными плодами.


Сорта груш, посадка и уход. - «Советы для сада»

Академическая - зимостойкий сорт, дерево компактное, плоды кисло-сладкие, со слабым ароматом. Созревают в середине сентября, хранятся 40-50 дней.



Чижовская - среднерослое дерево, плоды кисло-сладкие, средней сочности. Сорт скороплодный, устойчив к болезням. Зимостойкость очень высокая. Плодоношение регулярное.



Потаповская - плоды крупные, сочные, кисло-сладкого вкуса, созревают в конце августа - начале сентября. Сорт скороплодный, зимостойкий, устойчивый к болезням.



Московская - плоды некрупные, созревают в конце лета - начале осени, хранятся не более двух недель. Мякоть сочная, кисловато-сладкая. Зимостойкость и скороплодность средние.



Нежность - плоды сочные, кисло-сладкие. Созревают в середине сентября. Хранятся до двух недель. Дерево зимостойкое, устойчиво к болезням, плохо переносит засуху.



Нарядная Ефимова - дерево крупное, зимостойкое. Плоды средней величины, сочные, кисло-сладкие. Урожай необходимо снимать впрозелень, не допуская полного созревания на дереве.



Лада - штамбовое среднерослое дерево. Плоды некрупные, средней сочности, кисловато-сладкие, со слабым ароматом. Скороплодный урожайный сорт. Устойчив к холодам и болезням.


Плоды груш очень сочные, вкусные и ароматные. Груши любимое лакомство, как в свежем виде, так и переработанные в варенье, джем, компот, мармелад, они прекрасно подходят для выпечки в пироги.


Груши очень полезны, в них содержатся почти все необходимые для человека витамины и микроэлементы. Этот фрукт рекомендуют включать в рацион питания при сердечных заболеваниях, для стимулирования деятельности почек, как мочегонное средство, для улучшения пищеварения и как закрепляющее средство.


Биологическое описание груши во многом схоже с яблоней. Отклонением является то, что груша менее зимостойка, чем яблоня, но более засухоустойчива. Только молодым саженцам и деревьям требуется хороший полив, пока их корневая система не дорастет до влаги в глубине почвы.


Груша светолюбива, при посадке саженцев учтите это требование, так как при недостатке солнечного света дерево будет долго развиваться, позднее ступит в плодоношение и урожайность его будет хуже.


Для опыления необходимо высаживать рядом как минимум два разных сорта груш. Груша зацветает рано, даже раньше, чем яблоня. Иногда весенние заморозки повреждают цветы и бутоны, что значительно снижает урожай, поэтому лучше выбирать позднецветущие сорта груш.


Посадка груши.


Груша не любит пересадок, поэтому к выбору места для посадки саженца отнеситесь внимательно, так как условия места влияют на развитие дерева и его урожайность. Солнечный участок с защитой от сильных ветров – лучшее место для посадки груши. Уровень грунтовых вод в данном месте должен быть не ближе 2 метра от поверхности почвы, если грунтовые воды поднимаются выше, обычно весной, то груша часто гибнет и вымерзает. Также не рекомендуется высаживать грушу в месте, где застаивается вода после таяния снега или обильных дождей.


Груша хорошо растет на рыхлой плодородной земле.


Посадку саженцев груши лучше делать весной в конце апреля, пока почки еще не раскрылись. При посадке осенью неукоренившиеся саженцы могут подмерзнуть. До осени саженцы можно сохранить в подвале при температуре около +10С или прикопать под углом в небольшой канавке.


Высаживать сильнорослые сорта груш необходимо на расстоянии 3-4 метра друг от друга и на таком же расстоянии от строений и других садовых деревьев. Груши на слаборослых подвоях высаживают по схеме 2 х 3 метра.


Посадочные ямы готовят заранее. Яму выкапывают глубиной около 1 метра и шириной 60-80 см. Вынутый грунт смешивают с 2-3 ведрами перегноя и минеральными удобрениями (1 стакан суперфосфата и 3 ложки сульфата калия). В тяжелую глинистую землю дополнительно нужно добавить 1-2 ведра крупного песка и 1 стакан извести-пушонки или доломитовой муки. Затем землю вновь засыпают в яму.


Для посадки саженца в яме нужно сделать холмик, рядом установить опору для подвязки. Корни саженца распределить вокруг холмика и засыпать землей так, чтобы корневая шейка была выше уровня земли на 3-5 см. Почву вокруг саженца, чтобы не образовывались пустоты нужно осторожно уплотнить, вокруг саженца сделать лунку и хорошо полить. Поверхность влажной земли мульчируют, чтобы дольше сохранилась влага в земле.


Уход за деревьями груши похож на уход за яблонями, такой же полив и подкормки, борьба с вредителями и болезнями. Обрезка и формирование кроны груши проводят по тем же правилам, что и обрезка яблонь.


Плодоносить деревья груш начинают в зависимости от сорта на 3-й или 8-ой год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика