Весенний уход за малиной - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Весенний уход за малиной - «Советы для сада»
Весенний уход за малиной очень важен, если вы хотите собрать хороший урожай ягод. Начинают работы в малиннике, когда земля освободится от снега. Вначале проводят осмотр и оценку перезимовавшей малины, для этого пригнутые на зиму стебли развязывают и распрямляют. Сразу можно вырезать сломанные

Весенний уход за малиной очень важен, если вы хотите собрать хороший урожай ягод. Начинают работы в малиннике, когда земля освободится от снега.


Вначале проводят осмотр и оценку перезимовавшей малины, для этого пригнутые на зиму стебли развязывают и распрямляют. Сразу можно вырезать сломанные побеги и мелкие веточки до земли. Для дальнейшей работы малинник очищают от прошлогодней листвы, растительного мусора, ведь в этих остатках могут сохраняться возбудители болезней.


Весенний уход за малиной - «Советы для сада»


Обрезка малины весной и защита от вредителей и болезней:


Обрезку малины весной можно разделить на два этапа.


В первый раз малину обрезают рано, как только пригнутые стебли будут развязаны. Вырезают отплодоносившие, сломанные, искривлённые, тонкие и загущающие побеги.Прореживание малины делают из расчёта, чтобы осталось 6-8 сильных стеблей при кустовой посадке или до 15-20 стеблей на один погонный метр при ленточной посадке. При загущении малины снижается качество ягод, они созревают мельче, также повышается риск развития болезней, а новые побеги растут слабыми, а ведь они являются залогом урожая на будущий год.




При обрезке малины внимательно просматривайте стебли сверху до низа, если вы заметите утолщения, как вздутия в любой части стебля, его нужно вырезать. В месте вздутия находятся личинки малинной галлицы, при массовом размножении вредителя, вздутий и поражённых стеблей с каждым годом будет всё больше.


Стебли со вздутиями нужно сжечь, обработки какими-либо препаратами от этого вредителя не эффективны, так как личинки находятся постоянно внутри стебля, а выходят наружу в начале цветения малины, когда обработки ягодников уже нельзя проводить.


Вторую обрезку малины проводят чуть позднее, когда начнут набухать и распускаться почки. В этот момент укорачивают верхушки стеблей до первой живой и сильной почки. Слишком длинные побеги можно укоротить на 15-20 см. Во время заключительной обрезки удаляются пропущенные сухие отплодоносившие и замёрзшие ветки, их вырезают у самой земли.


Опрыскивание малины весной проводится, если на стеблях вы заметите тёмные пятна. Это грибковое заболевание лечится любым фунгицидным препаратом широкого спектра, например «Топаз», «Пропи Плюс» и др.




Весенний уход за почвой в малиннике:


Землю в малиннике перекапывать нельзя, так как корни у малины располагаются в верхнем слое почвы. Весной перекапывают землю в проходах между рядами, чтобы не допустить распространение поросли. Под кустами и в рядах землю в малиннике нужно рыхлить на глубину не более 5-8 см, чтобы не повредить корни.


Перед рыхлением землю очищают от старой листвы и по поверхности почвы рассыпают удобрения для первой подкормки малины весной.


Первую подкормку малины можно проводить уже в апреле. Весной малине нужен азот, для азотной подкормки хорошо подойдёт мочевина до 50-100 гр на 1 кв.м. Также малина очень любит подкормку древесной золой, поэтому одновременно с мочевиной рассыпьте 1 стакан золы на 1 кв.м., а затем проводите рыхление, чтобы удобрения заделать в верхний слой почвы.




Вторую весеннюю подкорму малине сделайте в мае, используя настой коровяка или куриного помёта, разведённые, соответственно 1 к 10 и 1 к 15.


Если земля на участке бедная песчаная, то рекомендуется замульчировать почву в малиннике любой органикой – торфом, перепревшими опилками, а ещё лучше перегноем компоста или навоза слоем 5-8 см. Слой мульчи поможет дольше удержать влагу в почве и послужить дополнительным питанием для малины.


Малина требовательна к влажности почвы в период бутонизации, цветения и завязывания ягод, поэтому в сухую погоду малина требует регулярных поливов весь май и июнь.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика