Уход за виноградом в августе. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Уход за виноградом в августе. - «Советы для сада»
Уход за виноградом в августе направлен на стимулирование созревания и налива ягод сладостью, а также на улучшение вызревания молодой лозы. В средней полосе России успевают созревать ранние и среднеранние сорта винограда, но иногда винограду нужно помочь успеть до прихода холодов дать урожай и

Уход за виноградом в августе направлен на стимулирование созревания и налива ягод сладостью, а также на улучшение вызревания молодой лозы. В средней полосе России успевают созревать ранние и среднеранние сорта винограда, но иногда винограду нужно помочь успеть до прихода холодов дать урожай и подготовиться к зимовке.


Температура – важный фактор, от которого зависит скорость созревания гроздей винограда и вкусовые качества ягод. В жаркое лето можно не сомневаться, что виноград созреет к обычному сроку и ягоды будут сладкими. Наиболее благоприятная температура для созревания ягод винограда +28…+32 градуса. В холодное лето, когда днём редко бывает +25 и в основном температура воздуха колеблется около +20, виноград созревает с запозданием и ягоды имеют более кислый вкус.


Если на погодные условия мы не можем повлиять, то правильный уход за виноградом поможет получить крупные грозди сладких ягод и подготовить лозу к зиме.


Уход за виноградом в августе. - «Советы для сада»


Что нужно делать с виноградом в августе:


1. Сократить полив. Поливать виноград нужно только в жаркую засушливую погоду. Если июль был дождливым, то в августе виноградник можно вообще не поливать. Плохо влияет на созревание ягод винограда дождливая погода, при этом ягоды получаются водянистыми, могут растрескиваться и поражаться серой гнилью. Избыточный полив, как и дожди, затягивают вызревание лозы и подготовку растений к холодам.


2. Ускорит созревание ягод винограда и усилит их сладкий вкус правильная подкормка.


В первую очередь виноград в августе нужно кормить фосфорно-калийными удобрениями. Хорошо при наливе ягод провести калийную подкормку по листу винограда. Можно использовать удобрение монокалий фосфат, для этого 1 чайную ложку развести в 10 литров воды и опрыскать виноград по листьям. Если удобрять растения как обычно под корень, то возьмите 1 столовую ложку удобрения, растворите в 10 литрах воды и проведите обычный полив.


Любит виноград подкормки древесной золой, которую можно рассыпать вокруг основания кустов или для полива сделать настой, используя 1 стакан золы на 10 литров воды.


Усиливает сладость ягод внекорневая подкормка винограда борной кислотой. Для этого растворите 1 чайную ложку борной кислоты в стакане горячей воды, затем разбавьте водой до объёма 10 литров и проведите опрыскивание виноградника по листу.


3. В августе необходимо провести чеканку винограда. При обрезке винограда укорачивают верхушки молодых побегов на 40-60 см, до крупного листа и удаляют все пасынки, оставляя у них 1-2 листа в основании.


Обрезку винограда нужно провести в первой половине августе, чтобы осветлить виноградник, улучшить его проветривание, также чеканка стимулирует молодую лозу на укрепление, она меняет свой цвет с зелёного на коричневый .


4. В августе созревающий урожай гроздей ягод следует защищать от болезней и вредителей. Полакомиться сладкими ягодами винограда любят осы и птицы, поэтому на каждую гроздь нужно одеть мешочек из мелкой сетки ,сквозь которую не проникнут насекомые.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика