Борная кислота - применение для увеличения урожая. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Капуста » Борная кислота - применение для увеличения урожая. - «Советы для сада»
Борная кислота - применение для увеличения урожая. - «Советы для сада»
Бор – является важным микроэлементом для растений. Бор особо необходим в период цветения растений для завязывания плодов , при нехватке этого микроэлемента прогрессируют пустоцветы. При своевременной подкормке бором овощных и садовых культур можно увеличить их урожайность, а также повысить вкусовые

Бор – является важным микроэлементом для растений. Бор особо необходим в период цветения растений для завязывания плодов, при нехватке этого микроэлемента прогрессируют пустоцветы. При своевременной подкормке бором овощных и садовых культур можно увеличить их урожайность, а также повысить вкусовые и полезные качества плодов.


Подкормки бором повышают урожайность томатов, огурцов, баклажан, капусты, свеклы. Также подкорми бором нужным садовым культурам – яблоне, груше, клубнике, винограду.


Борная кислота - применение для увеличения урожая. - «Советы для сада»


Борная кислота – доступный и дешёвый препарат, продаётся в садовых магазинах и в аптеках, расфасованный в пакетики по 10 гр. Так как для растений бор является микроэлементом и нужен в незначительном количестве, то для подкормки растений потребуется всего несколько грамм борной кислоты. Переизбыток бора может привести к обратному эффекту, поэтому превышать дозировку при приготовлении растворов для подкормки растений не следует.


Когда растениям нужны подкормки борной кислотой:


Недостаток бора испытывают растения на бедных и песчаных почвах, а также борные подкормки рекомендуется проводить после известкования земли с целью снижения кислой реакции.


Бор нужен растениям на всех этапах развития, но его нехватка особенно сказывается в период цветения и завязывания плодов, поэтому подкормку бором рекомендуется проводить именно в это время. Бор стимулирует цветение, способствует образованию завязей и семян, повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и болезням, а также накоплению в плодах сахаров и витаминов.


Есть растения требовательные к бору – это все виды капусты, томаты, огурцы, свекла, виноград, яблоня и груша. Эти культуры рекомендуется ежегодно подкармливать бором.


Некоторые культуры умеренно восприимчивы к недостатку бора – это клубника, морковь, слива, вишня, картофель. А вот бобовые культуры, малину, ягодные кустарники и зелень удобрять борной кислотой не обязательно.




Как готовить раствор с борной кислотой для подкормки растений:


Быстрый эффективный результат дают внекорневые подкормки растений с борной кислотой в период бутонизации, цветения или формирования завязей. При этом не нужно опрыскивать специально цветки или соцветия разведённым удобрением. Внекорневая подкормка проводится по листьям и неизбежно какие-то капельки попадут на цветки и бутоны.


Второе правило внекорневой подкормки растений борной кислотой – не превышать дозировку при приготовлении раствора. Концентрированный раствор борной кислотой может оставить ожоги на листьях, вызвать засыхание цветков.


Разводить борную кислоту для внекорневой подкормки рекомендуется 5-10 гр. на 10 литров воды, но для некоторых растений её концентрацию делают вдвое меньше. В одной чайной ложке будет примерно 5 гр. борной кислоты, соответственно пол чайной ложки – 2,5 гр. и четверть – это 1 гр.


Чтобы растворить борную кислоту нужно размешать порошок в стакане тёплой или горячей воды, а затем разбавить холодной водой до объёма 10 литров. В холодной воде борная кислота растворяется плохо.




Для томатов внекорневую подкормку борной кислотой делают не более трёх раз. Для опрыскивания готовят раствор 2 гр. борной кислоты на 10 литров воды. Опрыскивания проводят первый раз в фазе цветения первой и второй цветочной кисти, через некоторое время по ярусу третьей и четвёртой кисти и пятой и шестой.


Для огурцов готовят раствор 1 гр. борной кислоты на 10 литров воды и опрыскивания проводят три раза: первую внекорневую подкормку делают в начале роста главного побега, вторую – в начале цветения, третью – во время массового цветения.


Капуста белокочанная не завязывает кочаны при нехватке бора. Для капусты раствор борной кислоты делают из расчёта 5 гр. на 10 литров воды. Чтобы получить максимальный урожай капусты проводят три внекорневых подкормки бором, первый раз после высадки рассады, второй раз при образовании 7-8 листьев, третий раз в начале завязывания кочана. Остальные виды капусты – цветная, брокколи, брюссельская также нуждаются в подкормках бором.


Яблоне и груше в период цветения важны внекорневые подкормки бором, чтобы уменьшить опадение цветков и завязей. Быстро восполнит нехватку этого важного микроэлемента опрыскивание кроны дерева раствором с борной кислотой 5 гр. на 10 литров воды. На одно взрослое дерево потребуется около 5 литров раствора. Чтобы не допустить опадение большого количества цветков и завязи у яблони и груши, опрыскивать их нужно перед цветением, а затем ещё раз через неделю. Через месяц после цветения, во время налива плодов, делают третью внекорневую подкормку борной кислотой для улучшения вкусовых качеств яблок и груш.


Садовая клубника не требует много бора, но при нехватке этого элемента образуется много пустоцветов. Чтобы увеличить урожайность клубники во время цветения растения опрыскивают раствором 1 гр. борной кислоты на 10 литров воды.


Для винограда опрыскивание борной кислотой позволяет получить плотные грозди с максимальным количеством ягод. Часто бывает, что виноград выпускает крупные густые соцветия, но после цветения на них завязывается мало ягод и грозди выходят рыхлыми маловесными. Чтобы получить большие грозди ягод проведите опрыскивание винограда перед или вначале цветения с борной кислотой 5 гр. на 10 литров воды.


Полив или опрыскивания с борной кислотой в середине лета любят свёкла и морковь.После такой подкормки корнеплоды будут вкусными и хорошо храниться.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика