Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте - «Советы огородные»
Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте - «Советы огородные»
Выращивание урожая огурцов основная цель практически всех огородников. Огурцы ценят за свежий вкус, диетические и лечебные качества, в основном огурцы едят в свежем виде, готовят из них множество вариантов салатов, холодных супов, а для длительного потребления их маринуют, солят и квасят. Растение

Выращивание урожая огурцов основная цель практически всех огородников. Огурцы ценят за свежий вкус, диетические и лечебные качества, в основном огурцы едят в свежем виде, готовят из них множество вариантов салатов, холодных супов, а для длительного потребления их маринуют, солят и квасят.


Растение огурец является однодомным раздельнополым, т.е. на одном растении появляются и мужские и женские цветки, сейчас создают сорта с преимущественно женскими цветками и небольшим количеством мужских. Стебли огурца представляют собой плети длиной до 2 метров, они стелятся по поверхности, но могут подниматься на опору, цепляясь усиками. Ветвиться стебли огурца начинают после образования 4-6 листа, при этом новые побеги образуются из пазух листьев, начиная с нижних.


Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте - «Советы огородные»

Цветки у огурца чаще одиночные, но есть сорта, которые одновременно дают по 2-5 цветка из одной пазухи листа. Раннеспелые сорта огурцов зацветают через 30-40 дней после всходов, позднеспелые через 50-60 дней. Первые цветки появляются в нижних узлах, затем вверх по плети.


Огурцы любят равномерное тепло, поэтому хорошо растут, цветут и завязывают плоды при температуре в пределах +18…+250С. В прохладных дни с температурой +7…+120С или в жару при температуре +350С завязывание плодов не происходит. У оплодотворенных женских цветков начинает расти завязь вначале в длину, затем в ширину, через 3-12 дней после опыления в зависимости от внешних условий и агротехники образуются технически спелые огурцы готовые к уборке.


Огурец – перекрестно опыляемое растение, оплодотворяются женские цветки с помощью пчел и других насекомых, перенося пыльцу с мужских цветков. Есть пантенокарпические сорта огурцов, которым не нужно опыление для образования плодов, поэтому эти сорта хорошо подходят для выращивания в теплицах, куда пчел сложнее привлечь.


При выборе сорта огурца для выращивания на своем участке огородники обращают внимание также на скороспелость, форму огурчиков, есть длинные, шаровидные, серповидные, на цвет бывают темно-зеленые и с молочно-белым рисунком, поверхность плода может быть гладкой или с бугорками, с разной степенью опушенности шипами. Сорта огурцов условно разделяют на салатные и засолочные. У салатных огурцов кожица более тонкая, гладкая, мякоть сочная, вкус мягкий, засолочные огурцы отличаются более плотной кожицей и большей лежкостью. Вкус огурцов может испортить горечь, она часто появляется при неблагоприятных условиях при росте огурцов: из-за резких перепадов дневной и ночной температуры, низкой влажности воздуха и нерегулярных поливах.


Основные внешние факторы для выращивания огурцов – это свет, тепло, влажность воздуха и почвы.

При ярком интенсивном освещении в течение 10-12 часов в день огурцы активно растут, быстро зацветают, что способствует получению более раннего и большего урожая. При удлинении светового дня до 16 часов или продлении его искусственным освещением огурцы зацветут быстрее, но при этом растения быстро стареют и перестают плодоносить. При выращивании огурцов в полутени плети вытягиваются, цветение задерживается, идет слабо и количество урожая снижается.


Для роста огурцам необходимо много влаги, особенно в солнечную погоду. В период набора листьев и образования плодов поливать огурцы необходимо регулярно, чтобы почва была всегда влажной. Также огурцы любят высокую влажность воздуха около 70-80%.


У огурцов относительно слабая корневая система, большая часть корней располагается у поверхности почвы на глубине 15-20 см. Корни огурца не любят холодной почвы, поэтому эти растения так любят парниковые гряды на навозе или компосте, также поливать их следует только теплой отстоянной водой. Корням огурца необходим доступ воздуха для полноценного питания, они активно поглощают углекислый газ. Чтобы происходил активный газообмен почву вокруг огурцов необходимо регулярно рыхлить, это способствует прохождения воздуха к корням и дольше сохраняет влагу в почве.


Огурцы по сравнению с другими овощными растениями быстро растут, образуя за относительно короткий период времени много зелени и плодов. Для развития растениям необходимо много питательных веществ, поэтому выращивать огурцы нужно на плодородной хорошо удобренной почве и делать регулярные частые подкормки, но малыми дозами.


Это были общие правила по выращиванию огурцов, а теперь рассмотрим подробнее условия выращивания огурцов в теплице и в открытом грунте, чтобы учесть все нюансы и повысить урожай.


Выращивание огурцов в теплице


Выращивание огурцов в теплице дает ряд преимуществ: получение более раннего урожая, из-за возможности регулировать температуру и влажность воздуха в пределах благоприятной для развития огурцов улучшается качество и количество урожая.


В теплицы с отоплением можно высаживать рассаду огурцов в апреле, а в простые теплицы прогреваемые солнцем огурцы высаживают в начале – середине мая. Часто для почвенного подогрева гряды огурцов делают на навозе. Для этого на месте гряды выкапывают слой грунта глубиной примерно 40 см, закладывают полученный котлован навозом и засыпают сверху извлеченной землей на толщину около 15 см.


Огурцы высаживают в грядки лентами, с расстоянием 50-60 см. В ряду расстояние между растениями оставляют 25-35 см. Для растущих плетей устанавливают шпалеру, к которой свободно привязывают стебли огурцов у основания, протягивая длинный шпагат.


При уходе за огурцами в теплице следует регулировать температуру воздуха в пределах +20…+250С днем и около +180С ночью. Для снижения температуры в теплице в солнечные жаркие дни открывают форточки и фрамуги, можно затенить верх сеткой, забеливают часть окон или накрывают полупрозрачной белой тканью. Также при выращивании в теплице перекрестно опыляемых сортов необходимо открывать форточки, двери и привлекать пчел и других насекомых сахарным сиропом.


Огурцы в теплице защищены от осадков, поэтому их рост зависит только от поливов. Поливать огурцы в теплице нужно регулярно и часто, обычно до начала массового роста плодов поливают через 2-3 дня, а в период плодоношения каждый день или через день. Огурцы, как уже говорилось, не выносят холодную воду, а также хлор, который есть в водопроводной воде, поэтому воду для полива огурцов наливают в баки и отстаивают в течение суток, за это время испарится хлор и вода станет нужной температуры. Переувлажнение огурцы тоже не любят, так как избыток влаги в почве, перекрывает доступ воздуха к корням.


Огурцы любят высокую влажность воздуха, при которой уменьшается испарение влаги из листьев. В теплице для огурцов наиболее благоприятна атмосфера, чем при выращивании в открытом грунте, но все же делайте регулярные проветривания, так как очень высокая влажность воздуха может вызвать быстрое развитие некоторых болезней и вредителей, например, белокрылки.


В период роста огурцов из почвы вымываются питательные вещества при частых поливах, поэтому подкормки вносят регулярно, но в небольших концентрациях. Огурцы не выносят хлор, который содержится во многих удобрениях. Лучшая минеральная подкормка огурцов – это древесная зола, а в качестве азотного удобрения – настой коровяка или птичьего помета, первый разводят 1:5, а второе 1:10 или 1:15. Перед внесением подкормки огурцы предварительно поливают. Поверхность почвы несколько раз мульчируют перегноем или плодородной влажной почвой, это способствует сохранению влаги в земле и образованию дополнительных корней.


Сбор огурцов в период массового плодоношения проводят ежедневно или через день. Старые оголившиеся плети и желтые листья необходимо удалять.


Выращивание огурцов в открытом грунте


Выращивание огурцов в открытом грунте имеет массу рисков, так как развитие растений и урожай во многом зависит от погоды. В теплое дождливое лето с повышенной влажностью воздуха урожай огурцов удается хороший, а вот в прохладное лето с холодными ночами и затяжной дождливой погодой огурцы плодоносят плохо.


Грядки для огурцов делают на открытом солнечном месте, в тоже время защищенном от ветров. При подготовке в почву вносят перегной, компост, для разрыхления - опилки, крупный песок и древесную золу. Огурцы хорошо растут на плодородной рыхлой земле, а на тяжелых, всегда влажных и холодных почвах с кислой реакцией не удаются. Огурцы выращивают после томатов, картофеля, капусты, бобовых культур.


Посев огурцов в открытый грунт проводят в конце мая – начале июня, так как семена прорастают, когда почва прогреется до +150С. Предварительно замоченные и проросшие семена дают всходы на неделю раньше, чем при посеве сухими семенами. При выращивании на шпалере огурцы высевают в гряды ленточным способом, если плети будут стелиться по земле, то посев делают в лунки. При строчном посеве всходы прореживают, оставляя в ряду расстояние между растениями 30 см, ряды делают на расстоянии 60-70 см. При гнездовом посеве в каждой лунке оставляют 4 -6 растений, лунки делают на расстоянии метра друг от друга. При угрозе заморозков посевы огурцов укрывают. Уход за всходами заключается в поливах, рыхлении почвы, прополке и подкормках.


Огурцы первый раз подкармливают на 10-15 день после всходов или высадки рассады, вторую подкормку делают в начале цветения огурцов, далее через 2 недели. Концентрация и виды удобрений такие же, как при выращивании огурцов в теплице, но подкормки следует вносить только в теплую погоду, когда огурцы быстро растут и потребляют много веществ. В прохладные дни рост растений и плодов останавливается.


Поливают огурцы в открытом грунте ежедневно в солнечную погоду только теплой отстоянной водой, в дождливые дни поливы не нужны. После увлажнения поверхность почвы рыхлят, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Для повышения влажности воздуха в открытом грунте огурцы поливают дождеванием поверх листьев, но такие поливы можно делать только вечерома, еще поливают землю вокруг грядок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика