Виноград - описание, выбор сорта, необходимые условия. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Виноград - описание, выбор сорта, необходимые условия. - «Советы для сада»
Виноград - описание, выбор сорта, необходимые условия. - «Советы для сада»
Виноград – ценная садовая культура, с древних времен и до наших дней возделывают обширные площади виноградников для производства вина, а в свежем виде зрелые ягоды винограда любят многие из нас за их вкус, красоту грозди и полезные свойства. Род растений Виноград (лат. название Vitis) из семейства

Виноград – ценная садовая культура, с древних времен и до наших дней возделывают обширные площади виноградников для производства вина, а в свежем виде зрелые ягоды винограда любят многие из нас за их вкус, красоту грозди и полезные свойства.


Род растений Виноград (лат. название Vitis) из семейства виноградовые, включает около 70 видов многолетних растений – лиан, которые произрастают в теплом и умеренном климате. По месту распространения и происхождения природные виды винограда разделяют на европейско-азиатскую группу, американскую и восточно-азиатскую.


Виноград - описание, выбор сорта, необходимые условия. - «Советы для сада»


Виноград – это многолетняя лиана, может расти и плодоносить до 50-80 лет при благоприятных условиях. Мощная корневая система растения приспосабливается к различным почвам. Многолетние стебли древеснеют, а их толщина с годами увеличивается. Каждый год из почек на многолетней древесине появляются новые молодые побеги, они состоят из сочленений и в местах их соединений (в узлах) развиваются листья и пасынки. Также на нижних узлах однолетних побегов формируются соцветия, а выше по мере вырастания побега образуются усики, которыми лоза цепляется за опору. Листья на стебле расположены очередно, по форме они трех- и пяти- лопастные.



Появляются соцветия у винограда в мае, время цветения май-начало июня. Соцветие – метелка с мелкими зелеными цветками. Все культурные сорта винограда в соцветиях имеют женские и мужские цветки и обычно не нуждаются в перекрестном опылении. После цветения формируются плоды – ягоды, образуя плотную гроздь. Время созревания ягод винограда август – сентябрь.


Ягоды винограда в зависимости от сорта бывают круглой, яйцевидной или вытянутой формы, также различаются по величине. От внешнего воздействия мякоть ягоды сохраняет кожица с восковым налетом. В центре находятся семена, обычно 1-4 шт, желто-коричневого цвета, но есть сорта которые не образуют семечек.


Сладкие сочные ягоды винограда очень вкусны, но из-за большого содержания сахаров виноград считается высококалорийным продуктом, поэтому его не рекомендуют людям с избыточным весом или больным диабетом. Рекомендуют есть ягоды винограда или пить виноградный сок как общеукрепляющее средство, большое содержание органических кислот, витаминов и минеральных веществ оказывает полезное действие на организм человека.



Если вы решили выращивать виноград на своем участке необходимо правильно выбрать сорта, изучить условия, которые необходимы для развития растения и правила ухода. При выборе сортов винограда при выращивании в средней полосе России с умеренным климатом необходимо обратить внимание на следующие характеристики:


Срок созревания очень важен при выращивании винограда в районах с коротким летом. Сверхранние сорта созревают менее чем за 90 дней, очень ранние за 90-100 дней, ранние за 100-110 дней, средние за 120-130 дней, среднепоздние за 130-140 дней и поздние за более чем 140 дней. Для умеренного климата подбирайте сорта созревающие до середины сентября, чтобы успеть собрать урожай до первых заморозков и дать время растению накопить силы к зиме.


Морозоустойчивость – второй важный показатель при выборе сорта винограда. Растение должно выдерживать не только максимально отрицательные температуры зимой, но и переносить зимние оттепели, перепады температур, обледенение, холодные ветра. Не морозоустойчивые сорта можно выращивать там, где зимой температура не опускается ниже -150С, средне морозостойкие сорта винограда переносят зимы с похолоданием до -19…-23 0С, сорта повышенной морозостойкости выдерживают отрицательную температуру зимой до -24…-27 0С, высоко морозостойкий виноград можно выращивать в районах с морозами зимой ниже -27 0С. На повышения морозостойкости растения влияет правильный уход: своевременные подкормки, полив, обрезка, правильное формирование. Выращивая виноград в средней полосе России, следует укрывать на зиму сорта даже с повышенной морозостойкостью.


По личному предпочтению выбирайте сорт винограда по качеству ягод. Прежде чем купить саженец винограда желательно попробовать его ягоды на вкус. Так, например, американские давно известные сорта Изабелла, Лидия, растут у нас хорошо, но у них посредственный кислый вкус. Если вы хотите получать урожай сладких ягод с оригинальным вкусом, приобретайте саженцы винограда современных сортов в специализированных питомниках.


Размер, форма и цвет ягоды также имеют значение для эстетического восприятия. Красиво смотрятся крупные грозди винограда, сейчас есть сорта винограда, у которых грозди вызревают массой от 500-800 гр до 1-1,2 кг. Форма и плотность ягод в грозди также необходимо учесть. К сожалению, большинство сортов винограда с крупными гроздями более позднего срока созревания, поэтому их выращивают только в теплом климате.


По форме ягоды могут быть округлые, овальные, сосковидные, цилиндрические, изогнутые, каплевидные. По цвету ягоды винограда бывают зеленые, желтые, красные, синие, фиолетовые.


Необходимые условия окружающей среды для нормального развития винограда и получения с него хорошего урожая – это тепло, свет, влажность и питание.


В южных странах достаточно долгое лето с постоянно высокими температурами, поэтому там виноград вызревает сладкий
и ароматный. В северных районах успевают вызревать только ранние сорта винограда. Весной почки начинаются пробуждаться с повышением температуры до +10 0С. Во время цветения для оплодотворения цветков и завязывания ягод тепло должно держаться в интервале +25…+30 0С, при температуре ниже +15 0С завязывание ягод не происходит.


Опасны для винограда даже небольшие весенние заморозки, кратковременное понижение температуры до +1 0С может погубить все зеленые почки, появившиеся побеги и соцветия. Плохо влияет на развитие растения резкие перепады температур летом, неблагоприятна температура во время роста ниже +10 0С и выше +37 0С.


Оптимальная температура для созревания ягод винограда +28…+32 0С, при пониженной температуре в них мало накапливается сахара, поэтому в северных районах или в холодное лето виноград созревает с более кислым вкусом.


Солнечный свет очень важен для нормального роста винограда. Если вы посадите саженец даже в полутень, его побеги будут тонкими, вытянутыми, листья блеклыми, растение будет легко поражаться болезнями, а урожай ягод значительно терять в качестве вкуса и цвета. Поэтому виноград не следует садить под кронами деревьев, у северных стен. Для устройства небольшого виноградника отведите наиболее освещенное солнцем место, можно устроит шпалеру около южной стороны стены дома или на открытом месте с защитой от сильных ветров.


Почва. Виноград может расти на различных почвах, но наиболее благоприятна легкая хорошо удобренная и дренированная земля с содержанием крупного песка. Такая земля хорошо пропускает воздух и влагу, быстро прогревается. Не пригодны для выращивания винограда заболоченные и солонцеватые почвы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика