Как ускорить созревание винограда? - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как ускорить созревание винограда? - «Советы для сада»
В августе начинают созревать ранние сорта винограда. В средней полосе России можно выращивать виноград, который созревает не более чем за 100-110 дней, чтобы успеть урожай собрать до похолодания и первых осенних заморозков. В августе ягоды винограда наливаются сладостью и окрашиваются в сортовой

В августе начинают созревать ранние сорта винограда. В средней полосе России можно выращивать виноград, который созревает не более чем за 100-110 дней, чтобы успеть урожай собрать до похолодания и первых осенних заморозков.


В августе ягоды винограда наливаются сладостью и окрашиваются в сортовой цвет. Вкусовые качества ягод винограда зависят от сорта – есть столовые и мускатные сорта. На количество накопленной сладости в ягодах влияет ещё много факторов – достаток солнечного света, температурный режим, длительность теплового периода и насколько качественный был уход за виноградником.


Как ускорить созревание винограда? - «Советы для сада»




Скорость созревания винограда и количество накопленного сахара в ягодах зависит от следующих условий:


- От количества гроздей на лозе, на одном побеге нужно оставлять 1-2 грозди. При большой загрузке растению потребуется больше сил и времени для формирования и налива ягод, срок созревания сдвинется на несколько дней или недель.


- Своевременная зелёная чеканка винограда и пасынкование ускоряет созревание урожая, так как растение не тратит силы на рост ненужных зелёных побегов.


- Вовремя проведенная подкормка нужными элементами даёт растению питание для налива ягод и повышения их сахаристости.


- Профилактические меры против болезней винограда позволяют получить качественный урожай. Здоровье листьев винограда напрямую влияет на степень сахаристости ягод, так как именно в листьях в процессе фотосинтеза образуются углеводы, которые перетекают в ягоды. У винограда с больными листьями, пораженными ложной мучнистой росой или другой болезнью ягоды будут кислее, чем со здорового куста.


- В хорошее лето, когда много теплых дней, виноград созревает быстрее, так как на скорость накопления сахара в ягодах и снижения с них кислоты сильно влияет температура воздуха. Сладкий вкусный виноград выспевает при температуре днём от +28 до +32 градусов. Если температура опускается до +20 и ниже, в листьях снижается производство углеводов для налива ягод, при этом время созревания урожая продляется. Слишком жаркая сухая погода тоже неблагоприятна для винограда, при температуре выше + 34 градуса, растению необходимо тратить силы на охлаждение.


- Правильный полив важен в период созревания винограда.Поливать виноград в августе нужно регулярно, не допуская пересыхания или переувлажнения почвы. При продолжительной засухе растение испытывает недостаток влаги, при этом, даже если созданы благоприятные условия – достаточно тепла и света, в листьях углеводы не будут производиться и ягоды останутся кислыми. Дождливая погода или избыточный полив делают ягоды водянистыми, они растрескиваются.




Что нужно делать, чтобы ускорить созревание винограда и успеть собрать урожай до похолодания и первых осенних заморозков?


1. Правильный уход за виноградом заключается в обеспечении растений влагой и питанием, тогда процесс формирования и созревания ягод не затянется. В августе виноград поливают регулярно, но за 2 недели до сбора урожая полив уменьшают или прекращают вовсе, чтобы ягоды не растрескались.


2. В конце июля и в августе виноград нуждается в фосфорно-калийных удобрениях (под куст до 50 гр. суперфосфата и сульфата калия). Минеральные удобрения для винограда прекрасно заменяет древесная зола.


Для ускорения созревания ягод и повышения их сахаристости проведите внекорневую подкормку по листьям следующими микроэлементами: на 10 литров воды разведите 5 гр. борной кислоты и 5 гр. сульфата цинка. После проведения такой подкормки даже при неблагоприятных условиях ягоды винограда созреют быстро сладкими.


Полезно в конце лета опрыскать виноград раствором марганцовки, это будет дополнительной подкормкой и профилактикой от болезней.


3. Грозди винограда вызревают яркими сладкими при хорошем солнечном освещении, поэтому часть листьев винограда в августе удаляют, чтобы осветить грозди солнцем. Срезать листья на побегах нужно ниже гроздей, так как они не участвуют в питании ягод, удалив их, куст будет лучше освещаться, проветриваться, снизится риск появления серой гнили на ягодах.


4. Проведите чеканку побегов и регулярно удаляйте пасынки. Формирование кустов винограда летом необходимо, чтобы направить силы растение на урожай и вызревание новых побегов предназначенных для зимовки. Удалите зеленые верхушки, тогда побеги начнут вызревать, их цвет должен поменяться с зелёного до светло коричневого.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика