Обрезка плодовых деревьев весной - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Обрезка плодовых деревьев весной - «Советы для сада»
Содержание Обрезка молодых деревьев Эффективные способы обрезки Обрезка взрослых деревьев Что нужно знать начинающему садоводу Если у вас есть дача, запомните, что обрезку нужно делать при наступлении среднесуточной температуры - 5 градусов. До начала распускания почек основная обрезка плодовых

Содержание


Обрезка молодых деревьев


Эффективные способы обрезки


Обрезка взрослых деревьев


Обрезка плодовых деревьев весной - «Советы для сада»

Что нужно знать начинающему садоводу


Если у вас есть дача, запомните, что обрезку нужно делать при наступлении среднесуточной температуры - 5 градусов. До начала распускания почек основная обрезка плодовых деревьев весной должна быть закончена. Допускается производить до цветения только обрезку волчковых побегов после суровой зимы, обрезку загущающих крону ветвей и сильных годичных приростов.



Прежде чем брать в руки пилку и идти в сад, нужно твердо знать: зачем обрезать дерево, какова цель этого, в общем-то, жестокого действия.


Обрезка молодых деревьев




Молодые садовые деревья обрезают для того, чтобы формировалась правильная крона. В нашем суровом климате это достаточно важно. Да и такая обрезка ускорит начало плодоношения. В последнее время все более распространяется у нас стланцевая форма кроны.


В дальнейшем, пока рост достаточно сильный (длина побегов продолжения основных ветвей не менее 30-40 см), а плодоношение по количеству и качеству вполне удовлетворительное, нужна правильная формовочная обрезка, ее цель  - поддерживать установившееся оптимальное равновесие между ростом и плодоношением. Не позволять ветвям выходить за установленные габариты кроны. Не допускать перегрузки обрастающими ветвями. Поддерживать хорошее освещение по всей глубине кроны.


Когда длина приростов ветвей продолжения станет менее 10-15 см или, по недосмотру, рост их полностью прекратится, потребуется омолаживающая обрезка.


Если кроны у молодых или уже у довольно старых садовых деревьев, вышли за пределы оптимальных габаритов, сильно загустились, перегрузились плодовыми ветвями (кстати, если таких ветвей очень много, большинство из них бывают слабенькими, неспособными нормально плодоносить), применяют обрезку восстановительную, она уменьшит крону, улучшит световой режим, обеспечит равновесие между ростом и плодоношением. Восстановительная обрезка применяется также при подмерзании деревьев или при механических повреждениях их.


По результатам осмотра сада определите, какие виды и схемы обрезки потребуются, и зачем вообще  нужна обрезка плодовых деревьев весной каждому конкретному растению. Что надо: формировать крону, ограничивать ее габариты, осветлять или, наоборот, повышать густоту ветвей. А, может быть, рост стал настолько слабым, что надо уже омолаживать дерево, или в кроне есть опасные острые развилки, что иногда ведет к отлому ветвей или даже разлому всей кроны.


Теперь надо определить наиболее эффективный путь достижения цели на вашей даче. Для этого надо знать некоторые закономерности роста дерева.


Эффективные способы обрезки




Первая - апикальное доминирование: длина всех ветвей увеличивается за счет побегов, растущих из верхушечных почек. Эти почки лучше развиты и получают больше влаги и питания. Если удалить верхушечную почку в период покоя дерева, ее функции переходят к почке, ближайшей от верхушки. Теперь из нее будет образовываться наиболее сильный побег. Если же удалить верхушку ветки, когда уже начался рост побегов, то более сильной почки не будет, все побеги на ветке будут примерно одинаковой силы. Значит, в этом случае усилится обрастание ветвей, а не вытягивание в длину. Но по ряду причин, зависящих от сорта или развития растения, такой эффект может быть слабо выражен. Каждый садовод должен присмотреться к кроне дерева и посчитать, сколько в предыдущем году было на годичном приросте (на наиболее сильных ветвях) почек, сколько из них пробудилось и сколько образовалось сильных побегов. Так вы определите побегообразовательную способность и пробудимость почек для данного дерева. Нельзя сильно укорачивать ветви у тех растений, которые обладают сильной побегообразовательной способностью (если более 20% от общего количества почек дали большой прирост). Это приведет к чрезмерному загущению кроны. Потребуется опять сильная обрезка, за ней снова будет загущение, которое придется вырезать. Такая схема приведет к тому, что вы  так и будете резать дерево, а плодов не дождетесь. Если же пробудимость почек слабая (т. е. в рост в прошлом году тронулось менее 40% почек), укорачивания необходимы, иначе ветви будут голенастыми, малопочечными, а на чем же будут образовываться плоды?


Еще одна закономерность: рост ветвей тем сильнее, чем ближе их направление к вертикальному. А плодоношение возрастает по мере отклонения ветви к горизонтальному и пониклому положению. Значит, при обрезке фруктовых  деревьев, особенно молодых, не следует увлекаться вырезкой ветвей, длина которых менее 40 см. Особенно, если они более-менее горизонтальны или поникли.


Обрезка взрослых деревьев




Если у вас уже взрослые плодоносящие фруктовые деревья, их плодоношение вас устраивает, остается ежегодно следить за их состоянием. Обрезка в этом случае такова: прореживание, т. е. удаление сильных вертикальных ветвей и вырезка старых плодовых веточек. Обрезка верхушек у веточек, устремляющихся вверх и в междурядье. При прореживании кроны надо пытаться находить одну или две крупные ветки, при вырезании которых значительно улучшится световой режим. При вырезке же большого количества мелких ветвей - и труда больше, и эффект ниже. Не надо бояться одного крупного среза.


Если у дерева прекратился рост, то в дополнение к прореживанию, все ветки с короткими приростами надо укоротить. Осмотрите несколько крупных ветвей от их верхушки к основанию. Определите по годичным кольцам, когда длина прироста стала меньше 30 сантиметров. Вот в этом месте выберите сильное боковое ответвление и сделайте на него срез. Если не найдется сильного ответвления, сделайте срез над любым. Остальные ветки даже можно тщательно не изучать, делать на всех срез так же.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика