Каталог самых неприхотливых сортов роз для начинающих садоводов России - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Каталог самых неприхотливых сортов роз для начинающих садоводов России - «Цветы»
Каталог самых неприхотливых сортов роз для начинающих садоводов России - «Цветы»
Розу считают королевой цветов. С ее красотой и ароматом не может сравниться ни какое другое растение. Те, кто начал заниматься их разведением, уже не могут оставить это занятие, развивая свои навыки на практике. Начинающим сложнее. Сегодня перечислим, какие виды и сорта роз самые неприхотливые и

Розу считают королевой цветов. С ее красотой и ароматом не может сравниться ни какое другое растение. Те, кто начал заниматься их разведением, уже не могут оставить это занятие, развивая свои навыки на практике. Начинающим сложнее. Сегодня перечислим, какие виды и сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие, чтобы точно выживали в суровых зимних реалиях нашей страны. В чем их особенность, и что нужно знать и учитывать.




Топ-8 самых простых в уходе, универсальные



В большом разнообразии видов можно запутаться, это целая наука.


1. Королева Элизабет


Каталог самых неприхотливых сортов роз для начинающих садоводов России - «Цветы»

Грандифлора. Выведен в США, название получил в честь королевы Англии, хорошо развивается на бедной почве. Цветы ярко-розового цвета с сильным ароматом, устойчивые к морозам и болезням.


2. Кофе Брейк




Чайно-гибридная. Вырастает до 1 м. Это среднерослое растение. Цветы терракотовые. Цветение стабильное — с июня по ноябрь. Не боится влажных участков, устойчива к грибковым инфекциям. Может произрастать в суровых климатических условиях.


3. Рози (Розовая)



Это вид плетистой розы. Розовые цветочки на фоне ярко-зеленой листвы необычайно красивы. Первые 3 года растение не обрезают. У Рози высокая устойчивость к заболеваниям и влажности.


4. Ванесса Белл



Парковая. Сорт из селекции Д. Остина, образует невысокие кустики, на которых постоянно формируются новые побеги. У белых цветов золотистый оттенок и лимонный аромат. Цветет растение непрерывно, у него иммунитет к пятнистости и мучнистой росе.


5. Нина Вейбул



Сорт из класса флорибунда. Нетребовательный к почве, переносит суровые зимы. Хорошая сопротивляемость к болезням. Ярко-красные цветы растут на низких кустах все лето и осень.


6. Санторини



Кустовая. Цветы очень красивые – желто-оранжевого окраса в диаметре 7 см с приятным ароматом. На одной ветви формируется до 15 бутонов, очень обильное цветение. Устойчив к неблагоприятным условиям, не любит застоя воды на участке.


7. Шарлотта



Парковая. Способна расти в любом климате. Вырастает растение до 180 см в высоту. Крона раскидистая, на побегах образуется до 10-15 бутонов. Сорт подходит для больших участков в саду. Цветы имеют светло-желтый окрас с кремовым оттенком. Аромат напоминает запах фруктов.


8. Свани



Почвопокровная. Французский сорт. Куст до 40 см с белоснежными цветками розового оттенка и сильным ароматом. У Свани непрерывное, длительное цветение, растение. Неприхотлив в уходе, растет на любых почвах.


Совет!Любая роза нуждается в подкормке. От удобрения зависит обилие и красота цветов. Корневая система культуры проникает глубоко, поэтому проводить частые поливы не надо, достаточно увлажнять землю 1 раз в 4-5 дней.

Рейтинг вариантов для Средней Полосы России




Климат в Средней части РФ отличается морозной и снежной зимой, влажным теплым летом и дождливой осенью. Розы произрастающие в этой части страны должны переносить резкие перепады температур и сильные морозы.


1. Мария Кюри



Флорибунда. Имеет сильный аромат. Куст объемный: ширина — 2 м, высота — 4 м. Завораживает сорт необыкновенно пышными цветами абрикосо-розовых оттенков. Отлично смотрится на участке.


2. Братья Гримм



Флорибунда. Меняют окраску цветов вначале и в конце цветения — от красно-желтого до малинового. Высота куста до 1 м, спокойно переносит жару, не любит затяжных дождей.


3. Ротилия



Флорибунда. Не боится дождей, зноя. Цветочки небольшие, розовых тонов. Цветет с июня по сентябрь. Кусты компактные — 50 см в диаметре.


4. Сангрия



Флорибунда. Украшает сад все лето. У цветков ярко-малиновая расцветка, диаметр — 6-8 см. Бутоны насыщенно розового цвета, в конце цветения становятся светло-сиреневыми. Кустики компактные, могут разместиться на любой клумбе.


5. Поль Сезанн



Флорибунда. Аромат этой розы напоминает дорогой запах духов: слышатся нотки груши, апельсина и корицы. Кусты небольшие, цветы желто-оранжевые, не вянут до сентября.


На заметку! Селекция не стоит на месте: каждый год в мире появляется около 100 новых сортов, способных произрастать в Средней части России.

На Северо-Западе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке


Зима в северных и восточных районах РФ приходит рано, выпадает много снега. Уже в конце сентября могут быть первые ночные заморозки. Для таких регионов выбирают розы, устойчивые к морозам, ветрам, снегу, к резким переменам температур.


1. Чиппендейл



Парковая. Махровый сорт, цветы персикового окраса в диаметре 12 см. Кусты высотой 120 см вырастают в ширину до 1 м. Высаживают растения на массивных клумбах.


2. Голден Селебрейшен



Парковая. Скрупными медно-желтыми цветами в диаметре до 16 см. У кустов округлая форма – шириной и высотой около 120-130 см. Отличается Голден пряно-фруктовым ароматом.


4. Вильям Шекспир 2000



Английская. Может похвастаться пышным кустом и крупными, бордово-красными цветами около 10 см в диаметре. Растение достигает метровой высоты.


4. Вестерленд



Английская. Высота достигает 2 м. Цветочки махровые и объемные, окрашены в оранжево-абрикосовые цвета.


5. Розариум Ютерсен



Роскошный кустарник до 3 м в высоту и 2 м в ширину. Он усыпан розовыми пушистыми цветками в диаметре 12 см. У Ютерсена нежный аромат.


6. Дабл Делайт



Чайно-гибридная. С двухцветными цветами, середина цветка кремовая, а края лепестков ярко-красные. Аромат напоминает землянику и малину.


7. Артур Белл



Зимостойкая желтая флорибунда. Имеет фруктовый аромат и полумахровые крупные цветки, образует высокие кусты. Цветение длится с июня до начала осени.


Совет!В Сибири мало солнечных дней, поэтому розы следует высаживать с южной стороны участка рядом с другими растениями. Они будут притенять своей листвой розовые кусты.

ТОПовые для Подмосковья


В Москве и Московской области посадку роз осуществляют в мае, когда установится стабильная теплая погода и прогреется земля. За лето кусты укоренятся и спокойно переживут зиму. Погода в Подмосковье переменчива, поэтому растения должны быть готовыми к любым климатическим изменениям.


1. Хейди Клум Роуз



Бордюрная. С невысокими кустами (до 40 см) и махровыми розово-фиолетовыми цветами. У Роуз пьянящий аромат. В массивных насаждениях выделяется красивый окрас.


2. Морден Аморетт



Шраб. Выведена канадскими селекционерами. Зимостойкий сорт с ярко-розовыми цветами. Кустики не превышают 50 см в высоту.


3. Агнес Шиллингер



Шраб. Из французской селекции. Устойчива к низким температурам. Махровые цветки розово-пастельных тонов при полном раскрытии достигают в объеме 12 см. Запах сладкий с нотками муската. Кусты — 1,2 м в высоту и 80 см в ширину.


4. Рапсодия ин Блю



Шраб. Английский сорт с темно-фиолетовыми цветами 6 см в диаметре. Расцветка цветков меняется на серо-голубую или пурпурно-синюю. Кустарник крупный – высотой 1,6 м, шириной 60 см.


5. Августа Луиза



Чайно-гибридная. Принадлежит к гибридно-чайной группе, имеет двухцветные цветки желто-оранжевой расцветки, у них сильный фруктовый аромат. Взрослое растение достигает 1 м в высоту.


Также для Подмосковья выделяют: Симпатия, Хеллоу, Александра Кент, Си Фом и Нью Доун. Они неприхотливы, имеют иммунитет ко многим болезням, отличаются долгим и обильным цветением.





Читайте такжеПосадка винограда в средней полосе России для начинающих Чтобы виноград хорошо прижился, с молодыми саженцами необходимо провести предварительные процедуры. Как правильно новичку посадить виноград: какая почва лучше всего подойдет для выращивания…

Виды зимостойких для дачи


В холодных районах страны нередки сильные ветра, проливные дожди и морозы. С северной и западной сторон кустам нужна защита. Высаживают розы рядом с беседками, заборами и стенами зданий. Но ограждение должно располагаться на таком расстоянии, чтобы тень от него не заслоняла растения.


1. Глория Дей



Чайно-гибридная. Отмечена садоводами всего мира. Сорт имеет махровую, крупную завязь, лепестки нежно-желтые, окантовка розовая или сиреневая. Взрослое растение вырастает до 1,5 м высотой. Цветение длится с июня по октябрь.


2. Чарльз Остин



Английская. Имеет кусты высотой до 1,5 м. Цветки оранжевые, в середине расположены лепестки со светлыми оттенками.


3. Сноу Гус



Плетистая. Из-за обилия лепестков цветы выглядят, как белые шарики. Цветет беспрерывно 2 месяца.


4. Супер Дороти



Плетистая. Отличается приятным и сильным ароматом, достигая 3 м в длину. Цветки пышные, малинового окраса.


5. Штадт Ром



Относится к почвопокрывному виду. Высота кустиков 50 см. Не боится солнца, цветки лососевого окраса не выгорают.


6. Дежавю



Относится к флорибунде, выведен сибирскими селекционерами, отличается зимостойкостью. У Дежавю прямой куст с ответвлениями. Лепестки ярко-желтые конусовидной формы с коралловой окантовкой.


7. Санспрайт



Один из лучших видов флорибунды. Выдерживает сильные морозы, устойчив к болезням. Чашевидные цветы золотистого цвета.


8. Эвелин Фисон



Флорибунда. Раскидистые кустарники достигают высоты 80 см. Цветки ярко-красной расцветки, по краям лепестки бордовые. Фисон не боится дождей и солнца.

Из кустарниковых сортов выделяют:



  • Снежный балет;

  • Сиреневый дождь;

  • Бельведер;

  • Пиано;

  • Тоскани.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика