Почему не следует использовать рожь и овёс как сидерат - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему не следует использовать рожь и овёс как сидерат - «Советы огородные»
Почему не следует использовать рожь и овёс как сидерат - «Советы огородные»
Использование сидератов для повышения плодородия почвы сейчас очень популярно. В продаже есть семена различный сидератов – белая горчица, рапс, фацелия, овёс и рожь и другие. Однако есть сидераты, которые могут принести больше вреда, чем пользы. Следует помнить, что все злаковые культуры (рожь и

Использование сидератов для повышения плодородия почвы сейчас очень популярно. В продаже есть семена различный сидератов – белая горчица, рапс, фацелия, овёс и рожь и другие.


Однако есть сидераты, которые могут принести больше вреда, чем пользы. Следует помнить, что все злаковые культуры (рожь и овёс) привлекают почвенного вредителя проволочника. На вид это жёлто-оранжевый червячок, который любит питаться молодыми корешками овса и ржи, поэтому в большом количестве скапливается на участках засеянных данными культурами.


Почему не следует использовать рожь и овёс как сидерат - «Советы огородные»


Для примера на одной грядке засеянной горчицей я точечно в небольшие лунки высеяла щепотку семян овса и ржи. Когда семена проросли, растения начали активно развиваться, я раскопала лунку растущих злаков и сразу в корнях увидела проволочника. Из одной лунки я выбрала трёх вредителей различного размера.




Как вы видите, даже посеянная вокруг горчица не отпугнула этих вредителей, но корни горчицы проволочника не привлекают. Сделаю вывод, что горчица нисколько не помогает бороться с проволочником.


А теперь представьте, что будет, если засеять рожью или овсом картофельное поле. Эти сидераты будут способствовать скоплению проволочника, его размножению, а после перекопки сидератов вредители перейдут на клубни посаженной картошки и могут значительно подпортить урожай. На грядках в огороде проволочник также может наделать немало бед.


Поэтому у кого в огороде встречается проволочник, я не рекомендую использовать рожь, овёс и другие злаковые культуры в качестве сидератов.


Кроме того следует бороться со злаковыми сорняками. Выкапывайте с корнями пырей, не давайте этому сорняку разрастаться, так как его корни привлекают проволочника для пропитания. В места, где много злаковых культур будут слетаться жуки-щелкуны и откладывать яйца для появления нового поколения личинок, которые будут жить в почве следующие 4-5 лет и питаться корнями растений.


Однако рожь и овёс можно использовать и для борьбы с проволочником. Нужно сеять рожь или овёс точечно в лунки, а после того как растения достигнут высоты около 10 см, выкапывать их и из корней выбирать собравшихся на пиршество вредителей.


Сбор проволочника вручную самый безопасный метод борьбы с этим вредителем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика