Где набрать хорошую землю для рассады. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Где набрать хорошую землю для рассады. - «Советы огородные»
Где набрать хорошую землю для рассады. - «Советы огородные»
Землю для выращивания рассады будущей весной нужно заготовить заранее с осени, так как накопать землю в начале весны будет сложно, она будет ещё скрыта под снегом, скована морозом или в виде грязи. Где лучше запастись хорошей землёй для выращивания рассады? Этот вопрос волнует каждого огородника.

Землю для выращивания рассады будущей весной нужно заготовить заранее с осени, так как накопать землю в начале весны будет сложно, она будет ещё скрыта под снегом, скована морозом или в виде грязи. Где лучше запастись хорошей землёй для выращивания рассады? Этот вопрос волнует каждого огородника.


Можно покупать землю в магазине, но в основном такие субстраты состоят на 90% из торфа. Можно самостоятельно приготовить землю для рассады на основе своей земли, запасённой с осени.


Своя земля – это основа субстрата для выращивания рассады, в неё обязательно нужно добавлять разрыхляющие компоненты – торф, перлит, вермикулит или кокосовый субстрат. Многие просто смешивают свою землю и покупной грунт, в итоге получается питательный и в то же время рыхлый, влагоёмкий и воздухопроницаемый субстрат, который не уплотняется после частых поливов. Рецепт составления земли для рассады был описан тут.


Где набрать хорошую землю для рассады. - «Советы огородные»


- Не рекомендуется запасать землю для рассады с огорода, особенно с гряд, где росли томаты, картофель, перец, баклажаны или огурцы. У этих овощных растений множество болезней, возбудители которых сохраняются в почве и растения в ней могут заболеть уже в самом начале развития.




- Питательную смесь для рассады можно набрать из глубины тёплой грядки или набрать хорошо вызревший перегной. Землю с перегноем нужно тщательно просеять через сито с ячейками не более 1х1 см, чтобы удалить все растительные остатки, веточки, корешки. Такую землю рекомендуется пролить раствором с фитоспорином, чтобы заселить её полезной микрофлорой.


- Хорошая дерновая земля для рассады набирается из кротовых куч на полянах и лугах, где не производят посевы. Кроты выбирают места обитания с почвой, где много червей, почвенных насекомых и их личинок, а значит, земля на таких участках плодородна и богата гумусом. Крот роет ходы в верхнем слое грунта, при этом выбирает из земли всех насекомых, личинок, корешки растений для еды. Крот тщательно разрыхляет землю и выталкивает её на поверхность, создавая земляные холмики.




Кротовая земля чистая, без сорняков, без насекомых, рыхлая, её можно не просеивать и не обеззараживать, так как на лугах нет возбудителей болезней для овощных растений.


Однако, следует учесть, что кротовая земля – это луговая или дерновая земля, она питательная, но достаточно плотная для выращивания растений в домашних условиях. Дерновой грунт нужно обязательно смешивать с лёгким рыхлым листовым перегноем и торфом в равных частях, тогда получится отличная земля для рассады и комнатных растений.




- Третий вариант хорошей земли для рассады – это лесная земля, она рыхлая и мягкая, так как состоит в основном из листового перегноя. Чтобы набрать такой земли нужно отправиться с мешком и лопатой в лиственный лес или в лесополосу.


Набирать землю нужно под кронами деревьев, убрав верхний слой листьев и веток. Лучше всего землю для рассады набирать под осинами, орешником или липой. Не рекомендуется брать землю в хвойном лесу и под берёзами. Лесную землю нужно тщательно просеять, чтобы удалить все корешки, веточки и растительные остатки, а также проморозить, чтобы уничтожить насекомых и личинки в почве. Лесная земля обладает хорошей структурой, но малопитательна, поэтому её смешивают с перегноем или дерновой землёй.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика